Эксперты Госдумы задумались о введении регулирования ICO в России Статьи редакции

Межведомственная рабочая группа по оценкам рисков оборота криптовалюты, которая работает при Государственной думе России, начала обсуждать поправки в законодательство, которые позволят легально проводить ICO. Об этом пишут «Ведомости».

ICO — это вид сбора средств с помощью криптовалют для проектов, напоминающий краудфандинг. В ходе него «инвесторы» получают токены в виде собственной криптовалюты компании, предназначенные для оплаты в будущем услуг площадки. В отличие от IPO (выхода на биржу), покупатель токенов не получает долю в компании.

Сейчас во всём мире нет законов, регулирующих проведение ICO, но некоторые страны, такие как Сингапур, позволяют инвестировать в компании с помощью криптовалют, пояснила профессор МГИМО и руководитель группы при Госдуме Элина Сидоренко.

По её словам, с помощью регулирования нужно ввести верификацию ICO-контрактов, идентификацию покупателей токенов и обязать компании выполнять свои обязанности, предусмотренные выдачей токенов. Также нужно описать, как будет регулироваться обмен обычных денег на криптовалюту и как покупаются токены. Рынок ICO уже развивается и России нужно оставить себе хотя бы его часть, поэтому к разработке законопроекта лучше приступать как можно скорее, считает Сидоренко.

Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков сказал «Ведомостям», что не верит в большие объёмы инвестиций через ICO, но считает, что нужно защитить таких инвесторов от мошенничества и ввести налог на доход от сделок к криптовалютой.

Глава сингапурской компании Cross Coin (была создана для проведения ICO акселератора Starta) Кайрат Калиев отметил, что России для конкуренции с другими юрисдикциями, которые интересуются криптовалютами, понадобятся решения системного характера для повышения доверия инвесторов. Например, одним из вариантов может быть открытие зон, похожих на закреплённый на уровне конституции казахстанский Международный финансовый центр «Астана», где действует английское право, создан независимый регулятор и будет функционировать отдельная судебная система, основанная на прецедентном праве, пояснил он.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Капитонов

Депутаты 100% не понимают даже самой сути кроптовалюты, но то, что на это надо срочно ввести налог поняли. До тех пор, пока в Гос Думе будет сидеть певцы, спортсмены и разные раздолбаи в основном, у России нет шанса выхода на экономический рост.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

Абсолютно согласен!

Ответить
Развернуть ветку
ОМА CRYPTO

Этот рынок для российских компаний даст возможность получить западные деньги в обход санкций, надо этим пользоваться и принимать вовремя нужные законы, чтобы компании регистрировались в России. Вот что сейчас по юридическим законам https://www.youtube.com/watch?v=Mqt3FZlxZBo и какие деньги собираются и за какой период https://www.youtube.com/watch?v=8paJtS9m10c

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Олешко

Интересно, меня одного смущает формулировка "эксперты Госдумы"?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Любая регулировка от государства это большой плюс для технологии, потому как регулировка снижает риски от государства, регулируют - значит не будут запрещать.

Также очень хорошо будет если с помощью государства получиться от ICO отогнать жуликов, или снизить их влияние, потому как они способны в будущем отбить желание у мелких инвесторов идти в ICO.

Если ICO сможет станет некой альтернативой IPO только с в разы меньшей себестоимостью то технология блокчейн уже вписала себя золотыми буквами в экономику.

Ответить
Развернуть ветку
ОМА CRYPTO

Надеемся на это, чтобы кроме слов были реальные дела

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это вообще фундаментальные риски, у нас любят поговорить и забить, будем посмотреть...

Ответить
Развернуть ветку
ОМА CRYPTO

Хотелось бы хороших и своевременных решений, уже статьи пошли о Казахстане, что они начали решать этот вопрос в правовом поле

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Дуров про страну: "несовместима с интернет-бизнесом". 3 года прошло и, кажется, становится только хуже. Хотя романтики наверняка найдутся...

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Плохо, что государство защищает инвесторов.
А еще эти чертовы поправки в закон «Об акционерных обществах» для защиты прав миноритарных акционеров.
Что они себе позволяют?!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Simankov

лучше бы работали над проблемами населения, а не кучки умников

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Simankov

смотрю, умники проявляют активность по лайкам)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Олешко

Как сказал бы Роскомнадзор: лучший способ урегулировать - запретить. :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко
ввести налог на доход от сделок к криптовалютой.

Еще про один способ "регулирования" забыли.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Bulgakov

Вполне разумно. Сейчас многие ICO делаются через Цуг или Сингапур, так как есть хоть какая-то предсказуемость (вывод в фиат, AML, и т.д.). Стоят такие ICO достаточно дорого. Если в России появится вменяемое регулирование, то может мы и сможем хоть как-то конкурировать с другими юрисдикциями.
В общем к этому уже давно шло. Когда есть правила игры, это лучше чем, когда их нет. Последние спорные ситуации с CoinDash, SONM и посадкой одного основателя криптобиржи в США только лишний раз это подтверждают.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Исаков

Конференцию RISE 2017 посмотрели что ли)

Ответить
Развернуть ветку
Galiev Ildar

Они же еще биткоины не легализовали, как ICO без крипты проводить?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Patshin

Вероятно, введут понятие выпускаемой криптовалюты на уровне условной виртуальной ценной бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Правовые основы нужны, но говорить о том, что какой-то очередной "законодательный пакет" поможет удержать и привлечь инвестиции - это заводить старый патефон с песней про улучшение инвестиционного климата. У нас итак не самые привлекательные условия были, до санкций, а теперь нас еще и сторонятся.
ICO проводят в интернете и единственный способ отхватить часть пирога, за счет регулирования и легализации ICO, - это стимулировать регистрацию юрлиц (проектов) на нашей территории. А у нас даже местный оффлайн бизнес давно старается через оффшоры работать.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда