{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Инструкция: Как добавить оплату биткоинами на сайте Статьи редакции

Команда рекламной сети Oblivki.biz о выборе сервиса и нюансах приёма платежей в криптовалюте.

Биткоин привлекает всё больше внимания, а технологии блокчейн прогнозируют светлое будущее. Наша компания, например, решила предоставить возможность клиентам покупать трафик за криптовалюту и подключила способ оплаты при помощи биткоина.

У текущей моды на криптовалюты масса обоснованных плюсов:

  1. Безопасные онлайн-платежи: здесь отсутствует фрод и чарджбеки. Сеть устроена так, что отправленный платеж вернуть нельзя, достоверность транзакции подтверждают пользователи по всему миру, а каждая транзакция шифруется.
  2. Выгодные комиссии: стоимость проведения платежа не превышает 1%. И чем больше сумма перевода — тем меньше потери.
  3. Анонимность: средства клиентов не контролируют банки — никто не вправе блокировать транзакцию или добавить лишнюю комиссию.
  4. Платежи без ограничений: транзакции проводятся в неограниченных объемах, чего не позволяют другие платежные средства.

Существует множество сервисов, позволяющих принимать биткоины и другие валюты. Лишь малая часть из них:

  • Blockchain (ключ для работы с API выдается по заявке).
  • Coinbase (необходимо заполнить заявку и дождаться одобрения).
  • Bitaps (открытое API).
  • Cryptonator.

Мы подключили оплату через API сервиса Bitaps, потому что через него это оказалось сделать проще. Если у Blockchain требуется писать заявку и ждать одобрения три банковских дня, то здесь изначально можно подключиться самостоятельно. В API найдется всё необходимое для этого.

Прием платежей

При формировании счета для клиента надо сгенерировать и мониторить уникальный адрес (временный кошелек) для каждого платежа. Как только платёж подтверждён сетью, сервер API перечисляет биткоины с временного кошелька на указанный кошелек (свой или корпоративный, куда вам удобно будет получать средства).

У каждого сервиса свой API, но выглядит схема примерно одинаково:

  • Сгенерируйте платеж, обратившись по специальной ссылке и передав параметры.
  • Создайте биткоин-адрес продавца, на который будут пересылаться деньги.
  • Создайте ссылку вашей системы (callback), которая будет вызываться при подтверждении платежа.
  • Укажите количество принятых подтверждений платежа в сети Bitcoin (опциональное поле, по умолчанию — 3).
  • Определите уровень комиссии сети (опциональное поле, по умолчанию — low). Чем он выше, тем быстрее произойдет перевод.

В итоге получается сгенерированный адрес для приёма оплаты, код платежа и счёт. Код вы используете в базе данных для записи, сортировки или поиска информации о платежах. Счёт может быть отправлен покупателю или использован для платёжной формы.

После зачисления средств по указанному счету происходит подтверждение в сети Bitcoin. На каждое подтверждение отправляется обращение к callback и передаются параметры, чтобы опознать платеж. При получении последнего подтверждения надо выполнить заказ или услугу клиента. Сумма передается в сатоши — самой маленькой части биткоина.

Для конвертации используйте методы получения курсов валют. Курс часто меняется, поэтому получите его во время зачисления и сделайте конвертацию.

Пример на языке PHP

Количество подтверждений

Необходимое количество подтверждений зависит от модели риска, клиентов и сумм. Если вы доверяете клиентам, то принимайте платежи без подтверждений или с одним подтверждением. При небольших переводах трех подтверждений достаточно.

Шесть подтверждений математически невозможно подделать, не имея 51% вычислительной мощности сети. Чем больше подтверждений необходимо, тем больше комиссия и время ожидания. В среднем платеж проходит 15-20 минут, а оплата для клиента будет выглядеть следующим образом:

  • Выбор товара или услуги.
  • Выставление счета клиенту (вывод на странице номера кошелька и суммы, необходимой для оплаты).
  • Перевод средств клиентом.
  • Ожидание трех подтверждений и завершение заказа или услуги (в нашем случае это пополнение счета рекламного кабинета).

Важные замечания

  1. Кроме комиссии сервиса приема платежей, существует биткоин-комиссия за перевод с временного кошелька на указанный вами. Об этом нигде, к сожалению, не написано, поэтому рекомендуем не проводить мелкие платежи. В нашей сети установлено минимальное пополнение — 1000 рублей.
  2. Курс биткоина, как и других криптовалют, ощутимо меняется каждую секунду. Рекомендуем пересчитывать курс и как можно чаще выводить биткоин в реальную валюту. Конечно, это работает для тех случаев, если вам важно работать с реальной валютой, конвертируя биткоин по курсу.
  3. Не каждый блокчейн-сервис разрешает использовать API для приема платежей без подтверждения. Критерии приема в тот или иной сервис неизвестны, поэтому подавайте заявки в несколько мест.
  4. В каждом сервисе комиссии на прием платежей отличаются. Изучите детально каждый, прежде чем решите подключиться.
  5. Не выставляйте число обязательных подтверждений для выполнения оплаты выше шести. Это приведет к большему времени ожидания для клиента и негативным отзывам. Для безопасности хватит трех.
  6. При уровне комиссии low перевод средств занимает тридцать минут. Если желаете сэкономить покупателям средства, не увеличивайте уровень комиссии.
0
20 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ruslan Tugushev

С точки зрения закона, это бартерная сделка, крипта не признана официальной властью, а значит это товар. Фактически вы меняете один товар на другой, с равной ценой, поэтому налогов не возникает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Журавлев

Если не потребуется больших выводов в нал, а к примеру, оборачивать средства в интернете (есть же различные статьи расходов), то собственно и проблем нет. А если требуется обналичивать не ради закидывания на расчетный - есть множество менял выдающих на руки без паспорта.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Иванов

Не совсем понятна позиция, почему, если криптовалюта не признана властью, то это товар? Нет ответов или разъяснений от госорганов о том, что это признается неким товаром. Поправьте, если я не прав.
По поводу использования криповалют в бизнесе. Очень хорошо иллюстрирует ситуацию письмо финмониторинга, которое гласит: «Принимая во внимание увеличившееся информационное присутствие криптовалют в средствах массовой информации, Росфинмониторинг информирует, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.» До словно вот так. Могу скинуть ссылку, сохранил себе это письмо.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Tugushev

По признакам появления это товар, который производится вычислительными мощностями. Вы его даже на баланс можете поставить. Также как 10 лет назад это было с Webmoney например, пока их не подключили к банковской системе. Ничего нового, пути решения всегда есть, если вы не занимаетесь противоправной деятельностью.

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Пожалуй нужен отдельный стартап, чтобы объяснить бизнесу, какого черта стоит брать виртуальную валюту без возможности скорого вывода за товары и услуги, которые покупаются за бабки.

Ответить
Развернуть ветку
Ig Ko

На всякий случай. Вот тут https://habrahabr.ru/post/266779/ как накодить прием своими силами, не отстегивая комиссию посреднику.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пашкевич

а в чем преимущество оплаты биткоинами по сравнению с рублями и долларами? чисто что ты модным будешь считаться?

Ответить
Развернуть ветку
Алешка Иванов

В том, что полученные Вами средства в криптовалюте не заблокирует третья сторона, такая как государство либо банк. Т.е. они только Ваши.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

А смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Налоговая может отследить такие платежи? Это об онлайн-кассах

Ответить
Развернуть ветку
Александр Журавлев

Нет, если речь именно о криптовалютах. Официально заявляли, что законов нет регулирующих крипту. Конечно это не значит, что следует попадаться на глаза)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Чот после новости о сливе эфира на хакерские кошельки безопасность платежей для меня под вопросом. Хотя может я просто ещё не совсем разобрался в теме.

Ответить
Развернуть ветку
Justy

Дальше "открытое API" можно не читать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бойченко

Через их API можно принимать еще какие либо валюты, например эфир?

Ответить
Развернуть ветку
Алешка Иванов

Мне кажется вам нужно посмотреть в сторону агрегаторов платежей(платежных шлюзов) для таких целей PayKassa коинбэйз и др

Ответить
Развернуть ветку
So Web

1

Ответить
Развернуть ветку
Адель Фатхутдинов

А че убрали то с сайта этот способ оплаты?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Голубев

А по моему проще здесь https://bitnell.com

Ответить
Развернуть ветку
Trouble Shooter

Кто может подключить эту систему к биллилнгу CMSки ?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

никто уже не платит криптой, только спекулируют

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда