Демьяна Кудрявцева лишили российского гражданства Статьи редакции

МВД РФ лишило российского гражданства Демьяна Кудрявцева, семье которого принадлежат газета «Ведомости» и другие медиаактивы. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого есть письмо бизнесмену от министерства.

Обновлено 22 июля. Кудрявцев подтвердил «Ведомостям» аннулирование гражданства. «Аннулировали ранее выданное гражданство», — сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Решение о лишении Кудрявцева гражданства принято 2 февраля 2017 года на основании статьи 22 закона «О гражданстве Российской Федерации», следует из письма предпринимателю от замначальника отдела по вопросам гражданства главного управления МВД по Москве Ирины Цыпляевой. Подлинность документа подтвердил РБК источник, близкий к МВД.

В этой статье говорится, что решение о получении гражданства может быть отменено в случае, если судом установлен факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений.

Фактически российский паспорт Кудрявцев сдал 16 марта, пишет РБК со ссылкой на акт об изъятии добровольно сданного паспорта. По данным издания, сейчас предприниматель, имеющий гражданство Израиля, пребывает на территории России на основании режима безвизового въезда, который разрешает находиться в стране до 90 суток в течение каждых 180 дней в году.

Близкий к бизнесмену источник РБК рассказал, что предусмотренные дни пребывания Кудрявцева заканчиваются в ближайшее время, после чего он будет вынужден покинуть Россию. Источник «Медузы», близкий к Кудрявцеву, отметил, что тот пока не планирует выезжать из страны и надеется решить вопрос со своим паспортом.

Пресс-служба МВД отказалась предоставить РБК информацию о гражданстве Кудрявцева, сославшись на закон «О персональных данных». Издатель «Ведомостей» Глеб Прозоров отказался от комментариев. Связаться с Кудрявцевым изданию не удалось.

О том, что Кудрявцева могут лишить российского гражданства из-за предоставлении ложных сведений для его получения, в феврале 2017 года писало издание Inc. Тогда медиаменеджер проиграл судебный спор Федеральной миграционной службе (сейчас — управление МВД по вопросам миграции). Сам Кудрявцев говорил, что речь идёт о неполных данных. При этом он говорил, что вопрос о лишении гражданства суд не рассматривал.

Семья Демьяна Кудрявцева владеет издательским домом «Индепендент Медиа», в который входят газеты «Ведомости» и The Moscow Times, а также российские версии журналов Men's Health, Women's Health, Harvard Business Review и National Geographic. Структуры предпринимателя приобрели его в конце 2015 года, выкупив у издательств Sanoma, Dow Jones и Pearson.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Alex86

Паспорт для выезда ("загранпаспорт"), военный билет, трудовая книжка, СНИЛС, ИНН, Полис ОМС - любопытно, что с этим набором? Плюс "прописка", счет в банке и многое другое.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

По общему правилу, аннулированные доки изымаются выдавшими их организациями в соответствии с их административными регламентами. Юзанье аннулированного дока обычно квалифицируется как юзанье подложного дока с разного вида ответственностью — имущественной, административной, уголовной.

С административного или там уголовной наказания можно попытаться соскочить, упирая на незаведомость. Но сначала нужно убедиться в том, что акцессорный док аннулируется не автоматически при аннулирования дока основного. Ибо незнание акта госорганизации может освободить от наказания, а незнание закона нет.

Обычно (надо проверять в конкретных случаях) об аннулировании и изъятии дока организация составляет акт, извещает об этом владельца дока, предлагает ему сдать док добровольно. Уклониться от получения извещения вряд ли получится. Соответственно, незаведомости не будет, будет юзанье заведомо подложного дока.

Кстати, в рассматриваемом деле, как понимаю, неправильно говорить о лишении гражданства. Лишить гражданства можно лишь гражданина, приобретшего гражданство в установленном законодателем порядке. Г-н Кудрявцев этого не сделал. А если б сделал, гражданство бы не утратил, ибо лишение гражданства в законодательстве России не предусмотрено. Г-н Кудрявцев считается не получавшим гражданство России. :point_up:

--

Ответить
Развернуть ветку
Alex86

Например, у Кудрявцева открыт счет в Сбербанке, есть карта Mastercard. Открыт счет на внутренний паспорт. Что теперь будет со счетом и картой?
За то время, что Кудрявцев обладал внутренним паспортом, должны были накопиться деньги в пенсионном фонде на его имя. Что теперь будет с этими деньгами?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
Что теперь будет со счетом и картой?

Договор о банковских услугах ведь заключён не с паспортом, а с человеком, личность которого была подтверждена паспортом гражданина РФ. В договор дополнением просто будут внесены новые установочные данные. Например, из паспорта гражданина иного государства, каковым является г-н Кудрявцев.

Банковская карта в норме акцессорна к банковскому счёту, открытому во исполнение договора о банковских услугах. Возможно, она будет перевыпущена, это зависит от внутренних правил конкретного банка.

должны были накопиться деньги в пенсионном фонде на его имя. Что теперь будет с этими деньгами?

Уже давненько обязательному страхованию в ПФР подлежат не только граждане РФ, но и инородцы, орудующие в России.

Если у г-на Кудрявцева в статусе чужеземца остаётся обязанность участвовать в обязательном пенсионном страховании, в его договор страхования будут внесены изменения. Ведение его страхового счёта в ПФР продолжится. Если нет, деньги будут ему возвращены.

Если страхователем г-на Кудрявцева был его работодатель, а г-н Кудрявцев был только бенефициаром этого страхования (как и почти все работники в России), но для ТПО с г-ном Кудрявцевым в статусе чужеземца уплата страховых взносов была бы не обязательной, то с таким юл ПФР, скорее всего, проведёт зачёт будущих требований. Проще говоря, и тут деньги будут возвращены. :blush:

--

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"Инородцы" это конечно круто для 2017 года в устах юриста так особенно :)

"Устав об управлении инородцев", изданный в 1822 году
.. разделял инородцев на оседлых, кочевых и бродячих

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%86%D1%8B

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Сейчас «инородец» это синоним слов «иностранец», «чужеземец». Во всяком случае, в наших краях. Если Вы живёте в глубинке, у Вас может быть иное понимание, это нормально.

Ещё, например, у нас горького пьяницу называют «богодулом». В глубинке же это какой-то там работник РО «РПЦ МП».

--

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ммм, в краях или все таки в кругах?
Слово это (изрядно подзабытое), возродилось в конце 1980-х вместе с рядом движений.
Обычно там и другие слова рядом, в списке врагов, так сказать.
В этом списке оно звучит однозначно, а без списка - просто забавно :)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
в краях или все таки в кругах?

В краях. «В наших кругах» это о кругах общения.

в списке врагов

Не, у меня, точнее, для меня, нет врагов. Я люблю людей. Даже рослибов с рагулями, затыкающих мне сейчас здесь рот за инакомыслие. Правда.

--

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Тогда прошу уточнить, где же это края такие, потому что на "Иванов и Партнеры" находятся коттеджные подмосковные поселки, а там мне сложно представить использование такой лексики.

Может, все-таки именно в узких кругах (все равно в каких краях)?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Мм, Сергей, я в инете почти полностью деанонимизирован. В моём профиле VC аж на три соц-эккаунта. И везде рассказано, что живу и орудую я на расстоянии >9,000 км от Москвы, на острове в Тихом океане. :blush:

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ок.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда