Герман Греф заявил об отсутствии перспектив для специалистов без знаний в области искусственного интеллекта Статьи редакции

Специалисты без знаний в сфере искусственного интеллекта и современных компьютерных технологий сейчас не востребованы. Об этом заявил глава «Сбербанка» Герман Греф во время лекции в Балтийском федеральном университете имени Канта, передаёт издание «Новый Калининград».

Глава «Сбербанка» рассказал, что в 2016 году банк сократил 450 юристов, поскольку они не обладали знаниями в области нейронных сетей. «Мы перестаём брать на работу юристов, которые не знают, что делать с нейронной сетью», — сказал Греф.

Назовите мне типы нейронных сетей? Не знаете, двоечники! Хочу вам сказать, что это недопустимо. Вы — студенты вчерашнего дня. Товарищи юристы, забудьте свою профессию. В прошлом году 450 юристов, которые у нас готовят иски, ушли в прошлое, были сокращены. У нас нейронная сетка готовит исковые заявления лучше, чем юристы, подготовленные Балтийским федеральным университетом. Их мы на работу точно не возьмём.

Если вы хотите думать о будущем, то вам в университете обязательно нужно взять курс Сomputer science, каким бы вы специалистом ни были: юристом, экономистом или менеджером.

— Герман Греф, глава «Сбербанка»

В начале июля 2017 года Греф предложил ввести в российских вузах программы по обучению технологии блокчейн. «Наверное, это единственное, что нам пока нужно. Технологию мы сами доведем, но нам нужна поддержка кадров», — сказал он.

В январе 2017 года в «Сбербанке» заявили о планах уволить около трёх тысяч сотрудников и заменить их роботами. Сам Греф говорил, что к 2025 году штат банка может сократиться вдвое с нынешних 330 тысяч за счёт развития дистанционного обслуживания клиентов.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Yan

На дворе 2017 год а дороги даже нейронными сетями не могут сделать раз и навсегда! Пошел через жопу "дураков" типа уму-разуму наставлять. Учите нейронные сети, епт. Уволит тьму народа и как они жить будут? На что жить? Снизишь цены для них на шлемы виртуальной реальности и пошлешь всех жить там? Пихнешь им свои блокчейн-кошельки и эфемерную валюту СбеРубль став Мозговым Кукловодом?

А че он несет, епт?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yan

Такое число минусов не расхлебаю. Скоро и комментарии не смогу писать))

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Бро, спасу тебя, плюсану!))

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Спасибо)

Хотя мне тут на каждый лайк в среднем два диза кидают))))

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Реально, есть ощущение, что боты.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Нейронная сеть Грефа! Чтоб ее :smile: Скоро за людей будут все решать что и как. Юристов пнули уже из Сбера. Дальше операционистки. Потом Кредит - давать или не давать! Зарплату - заслужил не заслужил!
Кто-то ниже предсказал что и ГРеф нейросети не будет нужен))

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Сбер это днище.

Кроме проникновения больше ничем не радует.

Сервис как таковой отсутствует, обратная связь отсутствует. Неоправданно много контроля. Неклиентоориентирован. Сливает инфу спецслужбам в автомате. Без письменного запроса, лишь по предъявлению одной ксивы, может выдать инфу о своём клиенте.

Брррр, мерзость!..

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

У меня даже ещё больше негатива к СБ из-за крайне неприятного опыта. Просто люто неприятного. Ни за какие коврижки к ним не перейду. Хотя СБ имеет существенные преимущества и я их осознаю.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Держу их карту только из-за массового распространения: удобно гонять мелочёвку. Удобные автоплатежи за ЖКХ.

Если этого не будет, вообще в Сбере смысла не вижу.

Как-то снимал там нал, перечисленный на мой безнальный р/с. Вот это был квест со службой безопасности и скандалом!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Это да. У жены есть третьестепенный счёт в СБ, юзаем иногда как раз для таких задач. Ну и, клиент у них ничё так. Например, денюшку можно закидывать, зная только № телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Это я заметил, когда счет как-то открыл для фирмы. Потом слил все)

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда