Марк Цукерберг назвал «безответственными» предупреждения Элона Маска об угрозах для человечества из-за развития ИИ Статьи редакции

Глава Facebook Марк Цукерберг назвал предупреждения Элона Маска и других предпринимателей Кремниевой долины об угрозе развития ИИ для человечества «довольно безответственными». Об этом он заявил во время видеотрансляции в соцсети, передаёт CNBC.

Цукерберг отвечал на вопрос одного из пользователей, звучавший следующим образом: «Недавно я смотрел интервью с Элоном Маском, где он рассказал о большом страхе перед ИИ в будущем. Что вы думаете об искусственном интеллекте и как, по-вашему, он может повлиять на мир?».

Глава Facebook назвал «довольно безответственными» сценарии конца света по причине развития искусственного интеллекта. Цукерберг уверен, что в ближайшие пять-десять лет ИИ сделает жизнь людей только лучше.

Я просто не понимаю скептиков, пытающихся подстегнуть интерес к сценарию «судного дня». В какой-то степени это довольно безответственно с их стороны, это негатив.

— Марк Цукерберг, глава Facebook

В середине июля глава Tesla и SpaceX Элон Маск выступал перед губернаторами США и назвал искусственный интеллект «основной угрозой» для человечества. Предприниматель предупредил, что развитие технологий ИИ могут стать причиной безработицы и даже войн.

Маск призвал разработать меры контроля развития ИИ. По его словам, это необходимо сделать, пока не стало «слишком поздно».

В 2016 году Цукерберг говорил, что технологии искусственного интеллекта не могут выйти из-под контроля, поскольку «это всего лишь» математика, статистика, распознавание образов и большие объёмы данных. По его мнению, в будущем системы ИИ получат наибольшее распространение в двух областях: распознавание образов и обучение.

Обновлено 25 июля. Элон Маск назвал «ограниченным» понимание Цукерберга о будущем искусственного интеллекта.

«Я говорил с Марком об этом. Его понимание темы ограничено», — написал Маск в своём Twitter-аккаунте в ответ на просьбу одного из пользователей прокомментировать заявление Цукерберга.

Когда главу Tesla попросили более подробно сформулировать свою позицию, он ответил, что сделает это очень скоро.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Sergey Romanov

Все просто ребята. Цукерберг прав, и вот почему:
1) ИИ - искусственный интеллект. Свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека, эти свойства задаются человеком. Например был создан искусственный интеллект для конкретной задачи с конкретными свойствами игры в шахматы. Этот искусственный интеллект не сможет захватить мир и поработить человечество, по простой причине потому что ему не были заданны такие свойства, он умеет играть в шахматы и все.
2) У тех кто до сих пор не понял, может возникнуть вопрос, а что если сделать искусственный интеллект с заданными конкретными свойствами "Порабощения человечества" XD?? Ну тут все просто, такой искусственный интеллект сделать просто не возможно по не скольким причинам:
2.1 - Нужно создать саморазвивающийся искусственный интеллект во всех направления (которых будет более млрд). Играть в шахмоты это одно направление. Спускаться по ступенькам это второй направление итд..
2.2 - Даже сеть самых мощных квантовых компьютеров в мире просто не сможет справится с потоком данных, по этому в ближайшее 300-3000 лет врятли появится саморазвивающийся ИИ.
2.3 - У ИИ не существует сознания которое присуще человеку и другим живым существам. У ии заданы конкретные свойства, например для игры в шахматы.
Хоть я встал на сторону Цукерберга (или он на мою), все же маск поднимает тревогу не напрасно, и пытается привлечь правительство к этому вопросу для регулирования разработок в сфере ИИ. Плохие люди, могут изобрести ИИ в плохих целях, и вот это уже является проблемой. Сам же ИИ в ближайшие пару веков, угрозы точно не представляет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Мне кажется вы несколько переоцениваете сложность создания саморазвивающегося интеллекта. Достаточно чтобы он хоть как-то научился понимать текст и расти, а дальше в его распоряжении для обучения доступен весь интернет и он очень быстро поумнеет.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Уже есть ИИ понимающие текст и даже делающие бизнес-анализ текста. Но так как его больше ничему не учили, то он больше ничего и не делает. А разработать ИИ, который как человек может сам обучаться ВСЕМУ подряд и ставить себе цели видимо еще долго не смогут по одной простой причине- человек еще сам толком не знает как работает его интеллект, почему он у него работает в миллион раз лучше, чем у шимпанзе и тд. То что вы говорите станет возможно, если в компьютере воссоздать модель мозга человека, а для воссоздания надо знать как этот мозг работает. Дальше этот искусственный мозг надо обучать в КУЛЬТУРНОЙ среде, то есть в окружении людей. Представьте ребенка, которого научили читать и заперли на 15 лет в национальной библиотеке. Если вы думаете, что через 15 лет оттуда выйдет интеллектуал вы ошибаетесь- оттуда выйдет немытый вонючий дикарь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Для этого не обязательно знать как работает интеллект. Достаточно придумать способ его увеличивать. И разница с шимпанзе не такая уж большая, не льстите себе. :) Воссоздать тупо нейронной сетью с таким же количеством нейронов смогут достаточно скоро. И интернет это не про запереть в библиотеке. Взять хотя бы того же майкрософтовского бота для твиттера которого быстро плохому научили.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Вот именно-научили. Все эти ИИ надо учить. И во-вторых, микрософтовский бот не понимал разницы между гитлером и белкой.

Если вы думаете, что можно на чипе создать аналог неокортекса и из этого получится ИИ, который захочет что-то- значит вы совсем не понимаете даже на какой стадии находится наука в этой области

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда