Банк «Югра» оспорил в суде действия Центробанка Статьи редакции

Банк «Югра» подал в Арбитражный суд Москвы иск к Банку России, обвинив регулятора в незаконных действиях. Ранее Центробанк ввёл в кредитной организации временную администрацию.

Иск о признании решений и действий незаконными подан 24 июля, суд принял его к рассмотрению. На данный момент в карточке дела отсутствует само заявление и детали претензий.

10 июля Центробанк ввёл в банке «Югра» временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов. Своё решение регулятор объяснил «неустойчивым финансовым положением» и «наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков».

На счетах граждан в «Югре» лежат более 180 млрд рублей, в том числе 170 млрд рублей застрахованных вкладов, которые должны быть полностью компенсированы.

Решение Центробанка о введении временной администрации пытается также оспорить Генпрокуратура, которая считает «Югру» финансово устойчивым банком, имеющим «достаточное количество средств для осуществления деятельности».

Несмотря на претензии Генпрокуратуры, 20 июля АСВ начало страховые выплаты вкладчикам. Их производят «Сбербанк», «ВТБ 24», Россельхозбанк, банк ФК «Открытие» и «Уралсиб». На получение компенсации претендуют 260 тысяч человек.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Stas Sokolov

Со стороны это все выглядит, как передел собственности. Кому там владелец Югры дорогу перешёл?

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Банк работал пылесосом, у него были очень плохие фин.показатели (см. отчёт на анализбанков.ру или на сайте ЦБ), а в июне юрики начали массовый вывод средств.

ЦБ сделал единственно правильное решение - ввел временную администрацию и приостановил операции банка, пока возможно и пока все не вывели. Другой вопрос, что закрывать этот банк надо было намного раньше, но лучше поздно, чем никогда

Но владельцы банка - не хрены с горы, а люди со связями, видимо поэтому и начался беспредел с оспариванием решения ЦБ.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chekin

немного про владельца - http://www.forbes.ru/taxonomy/term/16260

Ответить
Развернуть ветку
Michael Bur

Причём передел собственности достаточно типичный. Эх, не узнаем мы всю правду. В эти байки "неустойчивый банк" уже мало кто верит.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chekin

Прихлопнуть надо было еще осенью 2014, когда "пылесос" активно заработал. Но тогда видимо еще деньги были на подкормку "крыши". А сейчас деньги закончились, платить не чем, вот "крыша" и протекать стала. И ЦБ подключилось, защитники перестали защищать. Вот на эту тему инфа - https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/07/24/73225-chto-nasha-zhizn-yugra?utm_source=push

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Doco4ka

С - смириться.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

Не так давно приходил директор местного отделения Югры и предлагал подключение торгового эквайринга, хорошо, что так и не сделал...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда