Заочный спор Маска и Цукерберга об опасностях и возможностях искусственного интеллекта

Угроза для человечества или способ сделать жизнь лучше.

5.4K5.4K открытий

А что если Маск прав, Фейсбук уже давно поглотил ИИ и теперь генерит видео с Цукербергом, пуская людям пыль в глаза, потирая цифровые ручи в ожидании Судного Дня?

Ответить

Ребята, не хватает ваших прогнозов на ИИ, пожалуйста, делитесь.

Ответить

А чем отличаются из прогнозы от прогнозов Маска и Цукерберга? Что то, это -- гадание на кофейной гуще, имхо.

Ответить

Я, как астролог-гомеопат, утверждаю, что искусственного интеллекта существовать не может, поэтому они оба не правы. Это очередная выдумка рептилойдов, как и глобальное потепление.

Ответить

От ИИ от Microsoft точно проблемы будут, учитывая качество их софта в целом, да и отдельно разработку их чатбота

Ответить

Искусственный интеллект не сможет сосуществовать с человеком. История знает множество людей, которые "негативили", а потом оказывались правы и это влекло ужасные последствия. Цукерберг комментирует слова Маска как гламурная киса.

Ответить

Кстати, кто еще, кроме Оппенгеймера, кстати?

Ответить

ИИ не сможет сосуществовать с человеком? Да, но, во-первых, потенциально только в случае с настоящим сильным ИИ и, во-вторых, это совсем не означает негативный сценарий развития. По сути мы вообще не можем с высокой точностью прогнозировать события после технологической сингулярности.

Ответить

По-моему, именно Маск выглядит "ограниченным в понимании вопроса", особенно после заявления, что его цель полета на Марс - это попытка убежать от развивающегося ИИ на Земле. то есть г-на Маска ядерное оружие и прочие уже реально существующие угрозы вообще не беспокоят, только ИИ? Или он знает больше, но молчит, или его доводы не убедительны.

Ответить

На самом деле вместо Маска давным-давно выступает андроид с настоящим ИИ, который всех запутывает и готовит адскую многоходовочку.

Ответить

высказывание Маска через чур самонадеянно. Но если подумать, то видна тенденция, например, есть такой блокчейн проект Pandora Box, суть которого в создании экономики обучения ИИ, и как я понял из их тезисов, они хотят предоставить безопасную среду для создаваемого ИИ, чтобы он не чувствовал угрозы своему существованию для полноценного развития.

теперь вспомним с какой скоростью мы слетели в кювет во все настольные игры, самый яркий пример - Го.

ребята, у нас нет вариантов) или нужен киллсвитч вселенского размера

Ответить

Мне кажется, что спекуляции вокруг столь сложного программного обеспечения как ИИ в первую очередь подогреваются алчными личностями. История знает сотни примеров, когда проекты закрывались только по причине криво написанного софта, а еще есть экономические, политические и т.д. Мне слабо верится, что кто-либо существенно продвинулся. Весь этот ажиотаж необходим как приманка для "легких денег".

Ответить

"технологии можно всегда использовать во вред или во имя добра"

Вся соль в том, что конкретно эта технология сама без человеков будет решать как себя использовать.

Ответить

Люди, посмотрите наконец "В поле зрения", чтобы понимать о чём речь. Очень наглядно всё показано, все стадии. Маск определённо знаком с сериалом, и психует не безосновательно, но бесполезно. Не факт, что Машине потребуется для функционирования огромный датацентр, и в таком случае удержать её взаперти не выйдет.
Хотите, чтобы ИИ вас не убил, воспитайте его как своего ребёнка.

Ответить

Ужасный сериал к слову. Лучше посмотрите "Мистер Робот" в озвучке от Кубиков ;)
А относительно похожая такая система предсказания преступлений уже есть в реальности https://geektimes.ru/post/276284/
она проста и работает на статистике, правда её часто обвиняют в расизме :) но это тоже лишь из-за статистики.

Ответить