Credit Suisse: Cовместный проект «Яндекс.Такси» и Uber займёт 69% рынка онлайн-перевозок в такси Статьи редакции

Аналитики банка Credit Suisse оценили доли «Яндекс.Такси», Uber и их возможного совместного предприятия на российском рынке, передаёт РБК. По их оценкам, после объединения компании получат 69% от всех онлайн-заказов такси.

По итогам 2017 года совместное предприятие Uber и «Яндекс.Такси» может получить 69% в общем количестве заказанных через интернет поездок в такси и 75% рынка в денежном выражении. Если учитывать офлайн-таксопарки и «серый» рынок, то на объединение придётся 9% от всего количества поездок и 13% рынка в денежном выражении.

Credit Suisse называет «Яндекс.Такси» лидером онлайн-сегмента такси и считает, что компания занимает в нём около 50%. На Uber приходится 23%, на Gett — от 12% до 20% в зависимости от того, как считать заказы в обычных таксопарках через их собственные приложения. На «традиционный» извоз приходится до 64% в общем количестве поездок и 67% в деньгах, а «серые» поездки составляют до 20% рынка, считают аналитики.

Объединенная структура, созданная из компаний RuTaxi (бренды «Везет» и «Лидер») и Fasten («Сатурн», RedTaxi), может занять 12% рынка от всего такси и 7-10% в сегменте онлайн-заказов при учёте развития этого направления.

«Яндекс.Такси» и Uber объявили об объединении своего бизнеса в России и нескольких ближайших странах в июле 2017 года. Контролировать совместное предприятие будет «Яндекс». Партнёры хотят закрыть сделку до конца 2017 года, но до этого им нужно получить одобрение Федеральной антимонопольной службы, чьё решение ожидается к середине августа.

0
4 комментария
Александр Мазалецкий

Оба

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Мускатов

Так какое приложение уже можно удалять?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Судя по рекламе Убера по ящику, пока никакое.

Ответить
Развернуть ветку
Ilgar Dadashov

Для пользователя не должно ничего поменяться, просто у водилы будет 1 приложение на 2 сервиса

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда