Спорт, еда и путешествия: как российские предприниматели восстанавливают силы для работы Статьи редакции

Советы руководителей eBay, «Модульбанка», «Эвотора», «Мосигры» и других компаний.

Автор фотографии на обложке: Евгений Тимашёв

​Многие не верят, но я интроверт, который научился быть экстравертом. После 10-12 часов непрерывного общения каждый день мое восстановление — это время наедине с собой. Все разговоры, проекты, идеи, впечатления должны структурироваться и встать на нужные полки.

С годами я выработал несколько способов подзарядки:

1. Бег — мой лучший помощник. Во время бега я отбрасываю лишние мысли и концентрируюсь только на технике движения. После третьего километра уходят лишние мысли, после десятого остается чистая выжимка. Через 13-15 километров ты благодарен себе и всему миру. Бег — это своеобразная медитация и четкое достижение. После него я испытываю прилив сил и у меня появляется классное настроение.

2. На втором месте музыка. Электрогитара — мой лучший друг. Когда совсем перегруз, могу уйти с гитарой и усилком в отдельную комнату, чтобы сыграть Nirvana, RHCP, Led Zeppellin или русский рок.

3. Каждое утро я начинаю с разминки из айкидо. Для меня это отличный способ разбудить тело и настроиться на бодрый день.

Признак того, что я в норме — это желание генерировать новые проекты, легкая возможность складывать старые структуры в новые возможности, и, как ни странно, печь хлеб. Хлеб — всегда отражение настроения пекаря. Если хлеб получается вкусный и воздушный — значит, моей энергии достаточно для движения вперед.

Илья Кретов, генеральный директор eBay в России и на развивающихся рынках Европы

​Я часто выхожу за грань физических возможностей, и тело отказывается вставать, даже если я ему приказываю. Это сложно, потому что я живу в расписании — в нем работа, тренировки по триатлону, концерты и репетиции. То есть обычно я не отдыхаю. Каждый день я прихожу домой и падаю.

Если я все-таки отдыхаю, то делаю следующее:

1. Начинаю смотреть сериал и отношусь к этому, как к работе. Это помогает мне не подрываться день-два, посидеть дома, но при этом я в каком-то процессе, поэтому мне спокойно.

2. Телефонный детокс — лучший отдых для психики. Один—два дня, и я новый человек. Просто убираю телефон и компьютер, перевожу звонки и дела на мужа или своих менеджеров.

3. Чтение. Например, «Маленькую жизнь» Ханьи Янагихары я прочитала за три дня, поэтому мне всегда нужна объемная книга, чтобы погрузиться и уйти из реальности.

Мой рецепт отдыха — это выйти на время из своей жизни и увидеть другие сценарии, увидеть масштаб — насколько проблемы не важны, или, наоборот, похожи на проблемы других людей. Вспомнить, что изматывать себя — это странный способ жить.

Ольга Маркес, генеральный директор школы идеального тела #Sekta

​У меня есть несколько источников сил: дом, семья, сон и мотоцикл.

Каждый раз, если чувствую, что нет сил что-то сделать — значит, надо поспать. Дом и семья помогают переключиться с деловых вопросов. А мотоцикл — это вообще медитация. Когда я за рулем, я постоянно разговариваю по телефону. А на мотоцикле можно думать только о дороге.

Дмитрий Кибкало, основатель компании «Мосигра»

​Для меня лучший способ отдохнуть — это научиться чему-нибудь новому. Во время учебных программ я отдыхаю и отвлекаюсь от работы.

Сергей Солонин, основатель компании Qiwi

​Мой секрет хорошего самочувствия — ежедневный спортзал. Я посещаю его по утрам: час занимаюсь на дорожке или с железом. Результат всегда один и тот же — выхожу из клуба заново рожденным. Без этого утреннего ритуала приходится тяжело.

Вторая отдушина — это путешествия. Только что доехал на автомобиле из Москвы до Ирландии, сейчас я в Праге отдыхаю перед заключительным марш-броском до Москвы. Это было невероятное путешествие – мы проехали на своем автомобиле всю Великобританию, останавливались на ночь в старинных замках с привидениями.

Для меня это лучший способ эмоциональной разгрузки, но только эмоциональной. Все-таки проехать десять тысяч километров за месяц — серьезное испытание. После такого отдыха хочется снова отдохнуть.

Филипп Ильин-Адаев, основатель и владелец Banki.ru

Чтобы отдохнуть, я читаю художественные книги. Из любимых авторов — Воннегут, Бродский и Пелевин. Даже когда я не в офисе, все равно думаю о бизнесе, придумываю новые идеи для роста. Книга позволяет хорошо переключиться. А бывает и так, что читаю художественную книгу, а приходят новые идеи по бизнесу.

Второй способ — сменить картинку. Я стараюсь много путешествовать и проводить день-два в неделю вне офиса, а работать на веранде или в парке. Такая перемена заряжает — не рискуешь попасть в «день сурка».

Еще мне помогает спорт — быстрая ходьба или стритбол.

Яков Новиков, совладелец «Модульбанка»

​В моей работе много коммуникаций, поэтому настоящий отдых начинается в тот момент, когда можно выключить телефон и остаться наедине с собой.

Мне нравятся самостоятельные путешествия, и я стараюсь уезжать три-четыре раза в год на две недели туда, где никогда не была.

Свободное время в Москве я провожу за планированием этих поездок: читаю Lonely Planet, смотрю видео на Youtube и собираю информацию о стране, в которую еду. Это помогает абстрагироваться от текущих задач и перенести мои амбиции по идеальному планированию в нейтральную область — куда-то подальше от основного бизнеса. На очереди Исландия.

Дарья Алексеева, основатель и генеральный директор магазинов Charity Shop

​Я сооснователь стартапа, который находится в стадии активного роста, поэтому об отдыхе я могу только мечтать.

Однако есть два способа, которыми я пользуюсь, чтобы привести голову в порядок и накопить силы для дальнейшей работы.

Во-первых, побыть наедине с собой. Работа, сотрудники и клиенты отнимают силы. Но каждый день после работы необходимо быть с семьей: играть, читать и гулять вместе, а еще помогать сыну с уроками. Поэтому я стараюсь раз в неделю выкраивать время, чтобы побыть в одиночестве и разложить все в голове по полочкам.

Во-вторых, мне помогает смена места пребывания. Путешествия быстро обновляют меня, даже если это поездка на день в город в Подмосковье. Выезжать стараюсь раз в месяц.

Михаил Танский, сооснователь программы для работы с базой резюме «Хантфлоу»

​Предприниматель — это не должность, а образ жизни. Когда строишь компанию, то на первом этапе сложно вырваться даже на полдня.

Далее все зависит от тебя – смог грамотно построить команду, можешь позволить себе отдохнуть. Сделать «перезагрузку» — это переключиться на физическую активность, когда нет времени думать ни о чем, кроме происходящего здесь и сейчас.

Для меня «энергетиком» является скорость: я много раз участвовал в гонках на джипах по пустыне, в международном ралли Gumball3000.

Андрей Романенко, генеральный директор компании «Эвотор», акционер Run Capital

​Я отдыхаю в путешествиях с семьей и друзьями. Недавно мы ходили в поход по Южному Уралу на гору Мамбет.

Когда мы с женой и Оскаром Хартманном основали «Рыбаков Фонд», я нашел новый источник сил — филантропическую деятельность. Теперь всем рекомендую этот способ.

Игорь Рыбаков, совладелец корпорации «Технониколь»

​Бывает два вида усталости: физическая и эмоциональная.

Я занимаюсь любительским триатлоном на длинные дистанции, поэтому тренируюсь 450-500 часов в год. Лучший отдых после тренировки — регулярный массаж и сон, никто лучше пока не придумал.

Когда нужно быстро восстановиться после перелёта или перед важной встречей — я практикую нидра-йогу. Это короткое восстановление в состоянии управляемой дремы, пограничного со сном состояния под успокаивающую музыку и голос ведущего.

При эмоциональной усталости и стрессе на работе лучшее средство — спорт, например, длинная пробежка в 15-18 километров на низком пульсе. Я не слушаю музыку во время бега, слушаю мир вокруг себя, особенно когда бегаю за городом рядом с домом.

Также отличный способ восстановиться — совместно приготовить что-нибудь вкусное дома с детьми.

Руслан Раджапов, сооснователь и генеральный директор ресторанов Correas
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Иннокентий Фефилов

Про бухло все наврали.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Андреев

Лучший отдых- отвлечься от городской суеты и уехать на природу

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

в 15 году на три месяца ушел в отпуск и строил вместе с отцом своими руками дом для родителей)
Реальная перезагрузка.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Хотя как в отпуск ) После 12 часового рабочего дня на стройке все равно ехал на работ )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Крот

Как нам говорили на парах по физиологии, лучший отдых - смена деятельности. Так что, ничего нового эти предприниматели не сказали

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А их просили сказать, что то новое?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Всегда хочется услышать что-то оригинальное, особенно, если интернет-ресурс, размещающий инфу, претендует на лидерские позиции в интернет-пространстве)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

В наше время, чтобы быть оригинальным достаточно делать банальные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Какие-то у нас с Вами разные времена, Олег...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

я про то, что сейчас каждый старается быть дико не банальным не таким как все и тд. И это становится банальным )

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Походу, все участники обзора прекрасно обходятся без секса... Либо для них это занятие не ассоциируется ни с отдыхом, ни с эмоциональной перезагрузкой)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Да как то не ассоциируется на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Серьезно? По оценкам физиологов, секс, как средство восстановленеия, многократно полезнее тренажерного зала и эффективне любой медитации. Если, конечно, здоровье позволяет)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

да тренажерный зал так, то тоже вещь сомнительная для восстановления сил.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лызин

Секс и выпивка - это часть работы )) а вопрос был об отдыхе )

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Дача и огород - the best. Совок стайл.

Ответить
Развернуть ветку
Nicolas Cage

как насчет закредитить автора фото?
http://www.fotografia.com.ua/about/

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда