Количество курящих людей в мире превысило 1 млрд

Британский Институт показателей и оценки здоровья (IHME) опубликовал исследование, в котором говорится об увеличении численности курильщиков во всем мире до рекордного значения в 1,1 млрд человек, пишет «Коммерсантъ».

По данным исследования IHME, размещенного в медицинском журнале The Lancet, с 1990 по 2019 год число курильщиков по всему миру увеличилось на 150 млн человек. Увеличение произошло за счет роста населения в целом, считают авторы. При этом доля курящих, по сравнению с 1990 годом, снизилась: среди женщин — на 27,5%, среди мужчин — на 37,7%.

В отдельных странах популярность курения в исследуемом периоде возросла. Так, в России, Белоруссии, Литве и Португалии увеличилось количество курящих женщин. В Египте и Узбекистане увеличилось количество курящих мужчин. В Афганистане, Саудовской Аравии и Монголии курить стало больше и женщин и мужчин.

Также в исследовании отмечается, что две трети всех курильщиков в мире приходится всего на десять стран — Россия входит в их число. Также много курят в Бангладеш, Индонезии, Турции, США, Индии, Японии, Вьетнаме, Филиппинах и Китае. Причем в Китае проживает треть всех курящих людей в мире (341 млн).

За последние 30 лет от болезней, вызванных курением, умерло более 200 млн человек — из них 8 млн в 2019 году: 1,7 млн — от ишемической болезни сердца, 1,6 млн — от хронической обструктивной болезни легких, 1,3 млн — от рака трахеи, бронхов и легких, и почти 1 млн — от инсульта, говорится в исследовании IHME.

Ранее сообщалось, что с 2009 по 2019 год в России уменьшилось количество курильщиков на 17 млн человек.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Денис Тюра

И это не смотря на то что в России по крайней мере, многие пытаются бросить курить.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

ну вроде многие, поисковых запросов только в яндексе 300-400 тысяч в месяц
а с другой стороны у моего приложения, которое помогает бросить всего 50-100 установок в день (в России в топ 4-10 поиска гугл плей)

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда