Путин подписал закон о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете обхода блокировок с помощью анонимайзеров и VPN. Об этом говорится на официальном сайте правовой информации.

Документ обязывает владельцев VPN-сервисов и анонимайзеров сотрудничать с органами власти и ограничивать доступ к адресам из реестра запрещённых сайтов. За неисполнение требований сервисам-нарушителям грозит блокировка.

В первой редакции документа ответственным органом за выявление анонимайзеров и VPN-сервисов предлагалось назначить Роскомнадзор, но ко второму чтению в качестве ответственных органов были выбраны ФСБ и МВД. Роскомнадзору предстоит определять провайдера, через которого работают анонимайзеры.

Документ был принят Госдумой 21 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года.

Закон вступает в силу в ноябре 2017 года.

0
153 комментария
Написать комментарий...
Angel Vivaldi

я вот не совсем понимаю (: как можно заблокировать ВПН точку где нить в фашляндии? что, подсети начнут косить? херня все это (: закон больше для показухи и для хомяков, не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Чусовлякина

Ну в некоторых странах арабских сам протокол запрещен. Нужно лицензировать VPN если он тебе нужен. Думаю у нас также сделают. Оставят VPN для бизнеса, заставят его лицензировать. Остальное будет резать провайдер.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

ну чисто технически я понимаю что это можно сделать, но по сути то о чем говорите вы == то о чем говорю я и как мне кажется по факту просто не реализуемо в нашей стране (: хотя о чем это я, в нашем "цирке" возможно все

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

Правительству крупно насрать, что реализуемо, а что-нет. Спустили сверху, значит делай, и насрать что у бизнеса нет ресурсов или технических возможностей.

У нас эе законы юристами принимаются, а им как любым гуманитариям срать на технарей.

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда