Путин подписал законы о курортном сборе и отмене бесплатного багажа для невозвратных авиабилетов Статьи редакции

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении курортного сбора в четырёх регионах России. Также он одобрил документ, который отменяет минимальный порог бесплатного провоза багажа по невозвратным авиабилетам.

Первыми регионами, в которых будет взиматься курортный сбор, станут Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Эксперимент рассчитан на период с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года.

Регионы смогут сами выбрать размер сбора (не более 50 рублей в сутки в 2018 году и не более 100 — в последующие годы) или отказаться от него. Средства будут собирать местные органы самоуправления и налоговые службы, деньги направят в региональные фонды для развития курортных объектов. Сбор рассчитан только на клиентов гостиниц и санаториев, приехавших в частный сектор туристов он не затронет.

Закон об отмене обязательного багажа по невозвратным авиабилетам вступает в силу через 60 дней после официального опубликования. Авиакомпании смогут сами выбирать, какой размер багажа пассажир сможет провезти бесплатно.

По обычным билетам продолжает действовать норма, которая позволяет провозить как минимум 10 кг багажа бесплатно. Лоукостер «Победа» уже пообещал снизить тарифы как минимум на 20% после вступления в силу новых правил багажа по невозвратным билетам, «Аэрофлот» и S7 свои системы тарифов менять не планируют.

Одновременно с принятием законопроекта Минтранс предложил скорректировать действующие правила перевозки багажа. По предложению ведомства, авиакомпании должны будут разрешить пассажирам бесплатно провозить не менее 5 кг ручной клади, однако в этот вес будут включаться фотоаппараты, ноутбуки, телефоны и верхняя одежда. Сейчас документ Минтранса находится на стадии обсуждения.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Maximus Chabanyuk

Блин, как будто специально они такие законы принимают. Народ против себя настраивают

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Раньше Обама платил за мой багаж, а вот Трамп отказался. Пришлось отменить провоз бесплатного багажа.

Ответить
Развернуть ветку
Artem

Ничего бесплатного не бывает.
Раньше ваш "бесплатный" багаж по умолчанию был включен в стоимость билета.
Теперь же эта услуга может быть исключена. И, например, если у вас нет багажа, то вы полетите дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Максимов

А может и не быть. Вот как Аэрофлот и S7 сказали

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда