(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(20277427, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(20277427, 'hit', window.location.href);

«Те, кто покупают на Aliexpress, лишают работы чью-то маму»: Герман Клименко, владелец LiveInternet и MediaMetrics

«Я вижу, как всё зарегулировано в реальном секторе экономики. По сравнению с этим можно сказать, что в интернет-индустрии всё прекрасно», — говорит Герман Клименко, IT-предприниматель, стоявший у истоков Рунета, и бывший советник президента по вопросам развития интернета. По его мнению, демпинг Aliexpress провоцирует понятие «дешевой страны».

Кто такой Герман Клименко?

- Владелец интернет-компании LiveInternet

- Основатель и владелец новостного агрегатора на основе данных из социальных сетей MediaMetrics

- Бывший председатель правления Института развития интернета (с 2015 по 2017 год)

- Бывший советник президента РФ Владимира Путина по вопросам развития интернета (с 2016 по 2018 год).


С Германом Клименко Мегаплан поговорил о том, как развивался интернет-бизнес в России и что ожидает его в ближайшем будущем. Кстати, Мегаплан помогает компаниям развиваться при любом раскладе. Нам важно вооружить предпринимателей не только полезными знаниями, но и удобными инструментами для работы в офисе и удаленно: CRM, таск-менеджером, конструктором бизнес-процессов и классным мобильным приложением. Непременно попробуйте, но сначала прочитайте статью.

Сначала – адаптация, затем – свой путь

В конце 1990-х в России был большой пласт онлайн-проектов, которые сейчас называются стартапами – тогда больших денег ни у кого особо не было. Мы в то время очень быстро прошли несколько фаз развития. Достаточно было правильно назвать проект (например, auto.ru, который живет и сейчас) – и это уже становилось половиной успеха. Те проекты, которые могли продержаться больше года, оставались жить и дальше. Многие существуют до сих пор.

У каталога List (который стал Top.Mail), у LiveInternet, у 3DNews, конечно же, были прототипы на Западе. У нас вообще, на мой взгляд, бизнесов без прототипов не бывает. Есть изобретатели, которые придумывают что-то радикально новое. Но вся история промышленности и бизнеса показывает, что успешные предприниматели в основном улучшают то, что уже было раньше. Например, автопром бесконечно изучает и улучшает четырехколесную повозку. Самое радикальное изобретение в этой области было, когда Генри Форд построил конвейер.

Прототип LiveInternet – это ЖЖ, а у каталога List – это Yahoo. Здесь важно понимать, что бизнесмены – это не изобретатели. Бизнесмены могут нанять изобретателей, могут адаптировать чей-то опыт и реализовать его в другой сфере бизнеса. Я вообще не знаю ни одного успешного проекта, у которого не было бы «предшественника».

Я считаю такой подход правильным. Рынок нужно начинать кормить привычной для него едой, а затем добавлять в неё необычные вкусы и потом уже – новые блюда. Если начать сразу с чего-то кардинально нового – потребуются очень большие затраты на продвижение. Надо будет иметь за спиной большой денежный мешок, большие связи и большое терпение, чтобы продвигать такие истории.

Наверное, идеальным примером бизнес-адаптации является Павел Дуров. Но надо заметить, что адаптация – это не всегда идеальная стратегия. Иногда грань между адаптацией и плагиатом довольно тонкая. У того же Дурова было несколько скандалов, связанных с этим. К примеру, «ВКонтакте» цитировал Facebook вплоть до html-кодов. Потом была такая же история с WhatsApp – даже директор этого сервиса писал Павлу Дурову, что копировать нехорошо.

Но при этом нельзя сказать, что мы, российские онлайн-предприниматели, просто скопировали западный опыт. Мы взяли какие-то идеи и технологии, повторили их, а дальше пошли своим путем. Если брать пример того же Павла Дурова – сейчас «ВКонтакте» отличается от Facebook, а Telegram от WhatsApp, как небо и земля.

У любого предпринимателя, который успешно повторил какую-то технологию, есть сильный соблазн оставить всё как есть. Не улучшать и не развивать эту историю, а просто скопировать и снимать сливки. Любые улучшения – это пробы и ошибки, это серьезный риск. Чтобы совершенствовать и в чем-то менять успешно работающую идею, нужна колоссальная сила воли.

Обозначить границы и уравнять правила

За время моей работы советником Путина государство приняло «закон о забвении» и закон о блогерах. От них реально никто не пострадал – более того, об этом уже давно никто не вспоминает.

Когда я стал советником президента, ко мне пришли все крупные игроки с просьбой поставить границы и уравнять правила. И мне понятно, почему они это просят. Они вынуждены выполнять требования законодательства РФ, а к иностранным игрокам это не относится. На этом месте российские компании реально ощущают физический отток пользователей. И здесь есть два пути – бороться или сдохнуть.

Государство когда-то не принимало никаких решений по регулированию интернет-отрасли. А сейчас, когда появился и нарастил обороты Aliexpress, подобный демпинг провоцирует понятие «дешевой страны». То есть чем дешевле товары – тем меньше у людей денег. Когда мы требуем дешевизны – мы кого-то лишаем работы. Те, кто покупают на Aliexpress, лишают работы чью-то маму. При этом губернаторы мне жаловались, что в их регионах закрываются по 600 магазинчиков – это где-то по 6000 человек без работы.

Когда я был советником Путина, государство хотело найти общий язык в этом направлении с интернет-индустрией и пойти ей на уступки. Но интернет-сообщество заняло позицию стопроцентной недоговороспособности. Поэтому государство живет своей жизнью, а интернет-общественность – своей.

Думаю, даже сегодня нельзя говорить о том, что власть тоталитарна по отношению к интернету. Я утверждаю, что если убрать политический аспект, то у нас с интернетом всё хорошо. Интернет как бизнес – это самая лучшая кормушка. Она автоматизирована, вымечко моется теплой водой, играет музыка. Ребята, работайте и получайте удовольствие! Я вижу, как всё зарегулировано в реальном секторе экономики. По сравнению с этим можно сказать, что в интернет-индустрии всё прекрасно. Когда мы говорим о «душителях свобод», надо четко понимать, что все эти аресты за репост – это просто «казус исполнителя».

Управленцев – меньше, рабоспособность - выше

Думаю, сейчас мы находимся в начальной точке «попадания в цифру». Неизбежны процессы, которые мы можем наблюдать на примере «Яндекс.Такси». Там достигнута практически стопроцентная эффективность труда. Это одна из главных бед России, в нашей стране по многим причинам не было высокой работоспособности.

Та же самая история происходит с e-commerce и другими направлениями. Я общался с людьми, которые автоматизируют магазины. Они говорят: «Когда мы пришли в магазины и начали «пинать» продавцов, 60% людей уволились, а эффективность труда оставшихся увеличилась на 80%».

Сейчас во многих компаниях есть владелец, программное обеспечение, программисты и исполнители. Руководить уже не нужно – почти все бюрократические функции берет на себя ПО. Поэтому мы будем терять управленцев. За ближайшие 5 лет большинство секторов экономики очистится от бюрократов-паразитов. Уже доказано, что нам скоро будет не нужен «офисный планктон» в таком большом количестве. Управленческие процессы будут упрощены до схемы «исполнитель – искусственный интеллект – заказчик – владельцы».

С другой стороны, этот «планктон» сможет найти себе новые занятия. Возникают новые индустрии, та же 3D-печать. Появляются тысячи новых кафе и модных кофеен – кто-то же должен в них работать!

Думаю, неизбежен «социальный рейтинг» по типу китайского. Более того, эти рейтинги в каком-то виде уже отчасти существуют. Те же банки при выдаче кредитов ориентируются на ту информацию о нас, которая им доступна. По сути, они о нас уже все знают, а если не знают, то не выдают кредита.

Колоссальные изменения должны прийти и в те сферы, где их пока нет. Персонализация – один из главных трендов ближайшего будущего. Персонализированная еда или одежда – это огромный пласт перестройки экономики.

Первенство в сфере ИИ и операционных систем

Мы очень неплохи в IT-сфере. Мы не можем прыгнуть выше в разработке железа, потому что сами его практически не производим. Но всё, что касается оболочки операционных систем – всё выглядит очень неплохо.

Компетенции наших разработчиков в сфере искусственного интеллекта прекрасно пригодились бы в государственном управлении. Одна из самых тяжелых задач – попытка автоматизации госуправления, потому что в нём нет KPI. У айтишников дважды два – это всегда 4, а в госуправлении это либо 3, либо 5. Условно говоря, сделать рабочее место губернатора универсальным практически невозможно.

Хотелось бы выделить прекрасную команду Олега Тинькова. Рано или поздно Олег начнет тиражировать свои решения в других направлениях и отраслях. Одно из таких решений – скоринг, по сути, это прогнозирование. Его можно применять в тысяче различных сфер. Я ожидаю глубокого проникновения наших отечественных разработок во многие процессы. Россия находится на начальном этапе цифровизации, но уже в ближайшие 3-5 лет благодаря развитию технологий нас ждут значительные перемены во всех областях.

Рост доходов людей – как средство борьбы с пиратством

Меня много ругали за антипиратский закон, принятый в 2013 году. Несколько лет назад ко мне пришли киношники и в очередной раз потребовали ужесточения антипиратских законов. Я сказал им, что на пиратство влияет не желание получить халяву, а наличие денег в системе. Если у человека есть деньги, он с большой вероятностью не будет качать музыку и кино в торрентах.

В США тот же фильм стоит 10-20 долларов. При зарплате американцев в 5-10 тысяч долларов эти деньги «ни о чем». У нас фильм стоит гораздо дешевле – примерно 300 рублей. Но для большинства жителей нашей страны это довольно серьезные деньги, которые можно потратить на что-то еще.

Какие бы меры мы ни принимали, человек все равно будет скачивать, если у него нет денег. Я говорил киношникам: понижайте ценник, а потом поднимайте, когда будет такая возможность. Да, с точки зрения управления это тяжело, но тем не менее это необходимо!

Когда у меня не было денег, я сам легко и непринужденно смотрел «пиратку». Сейчас я плачу за просмотр фильмов те деньги, которые просят правообладатели.

В общем, я не вижу какой-то фантастической проблемы пиратства. На мой взгляд, нет необходимости ужесточения законов в этой сфере.

Вопрос от генерального директора Мегаплана Сергея Козлова

— Недавно от председателя Госдумы Вячеслава Володина поступило предложение о входе в интернет по паспортам. Компания Мегаплан ещё 13 лет назад одной из первых в России начала продвигать технологию SaaS - облачного доступа к ПО через интернет. Как вы оцениваете реальность введения ограничений в интернете?


Герман Клименко, основатель MediaMetrics и бывший советник президента по вопросам развития интернета:

— То, что говорят политики, нужно всегда воспринимать легче. Мы же не сидим на программе у Владимира Соловьева и не должны ахать при каждом вздохе политиков.

Государство пытается деанонимизировать интернет, и я хочу убрать политику из этого вопроса. Основное предложение – убрать анонимность там, где выстраивается коммуникация.

Деанонимизация – это борьба с ddos-атаками, с деструктивными группами. Например, когда была история с суицидальными группами типа «синие киты», оказалось, что ими руководил мальчик с VPN из Швейцарии. В результате закончилось тем, что увеличили срок за статью о доведении до самоубийства, а во «ВКонтакте» по-прежнему можно создать аккаунт через VPN.

Мы рано или поздно придём к тому, что интернет будет деанонимизирован. Безусловно, останется то, что нельзя победить – вроде наркотиков и проституции. Но это же не значит, что они должны быть легальными и на виду у всех.

Думаю, «интернета по паспортам» у нас не будет. Но при необходимости можно будет проверить, откуда и от кого в действительности приходили сообщения в той или иной соцсети. Это нас ждет в течение ближайших пяти лет.


0
279 комментариев
Написать комментарий...
Alexandr

У нас Вован уже третий десяток лет строит концлагерь, уже 7 лет подряд население официально нищает опять же из-за него, а тут очередной лысик сходу заявил, что это ты во всем виноват, так как на Алиэкспрессе покупаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так алиэкспресс часть плана по обнищанию, он же дружбану Путина принадлежит - Усманову, китайцы просто исполнители.

Ответить
Развернуть ветку
GS

А какой смысл платить за то же Китай нашим перекупам? Пускай лучше обнищают и сдохнут, если своего не могут производить

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтобы можно было что-то производить, нужны условия, али убивает последние их остатки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А за чей счет датировать должно государство? У него нет каких-то ничейных денег, только ваши, налогоплательщика.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это намного сложнее сделать, для этого гражданская война понадобится, слишком много их накопилось. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Именно. Чтобы вырастить своё (!) производство, например, процессоров, промышленность должна пройти путь от каких-нибудь резисторов в палец толщиной, до техпроцесса в несколько нанометров. Должно вырасти и выучится поколение инженеров, способных это налаживать и строить. Поэтому если хочешь построить первоклассное производство, нужны дотации. И параллельно здоровая конкуренция. И конечно же действующие социальные лифты, открывающие путь самым способным и трудолюбивым. Тогда пройдет несколько лет и результат будет удивительным. А если рассуждать как Путя в начале 2000-х, мол "на хуя нам производство, у нас баксы, мы все так купим", если на все мало-мальские должности ставить своих тупорылых вороватых дружков, тогда не то что рост, стагнация начнёт идти полным ходом. Что сейчас вовсю и наблюдаем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда