10 книг и статей, которые научат быть продуктивным на работе

Основатель Good Think Шон Ачор составил список книг о счастье, которые помогают мыслить позитивно и при этом извлекать максимум пользы для работы.

Мартин Селигман — американский психолог, основоположник позитивной психологии, директор Центра позитивной психологии в Университете Пенсильвании. Автор книг «Новая позитивная психология» и «В поисках счастья».

В своей книге он учит сознательному освоению новых «позитивных» навыков. Мартин Селигман убежден, что, научившись оптимизму, люди обретают гибкость восприятия и свободу поступков.

2. «Быть счастливее», Тал Бен-Шахар

Тал Бен-Шахар — преподаватель Гарварда, автор книг о позитивной психологии и лидерстве. На его курс «Психология и лидерство» ежегодно записывались тысячи студентов Гарварда.

Книга помогает ответить на вопрос, как стать счастливее.

3. «Брать или отдавать?», Адам Грант

Адам Грант стал самым молодым профессором Уортонской школы бизнеса. Он более десяти лет изучал психологию в различных структурах — от Google до ВВС США.

Основываясь на серьезных социологических исследованиях, Адам Грант пишет о том, как правильно «отдавать», чтобы быть счастливее в жизни и успешнее на работе.

Том Рат — американский психолог и писатель, получивший степень бакалавра психологии в Университете Мичигана и степень магистра психологии в Университете Пенсильвании.

В 16 лет у Тома Рата обнаружили синдром Гиппель-Линдау — наследственную болезнь, которая вызывает раковые опухоли во многих органах. В течение последующих 20 лет писатель учился заново жить: правильно есть, двигаться и спать, чтобы повысить свои шансы на долгую и счастливую жизнь. В книге он учит применять полученные знания на практике каждый день, поскольку считает, что ежедневные мелочи влияют на продолжительность и качество человеческой жизни.

Лаура Син — старший редактор Forbes. Журнал Forbes опубликовал ее статью, обобщающую новые данные о счастье и стрессе. Лаура уверена, что стресс — не угроза, а вызов, который нужно преодолеть. Стресс в жизни человека неизбежен, но его пагубное воздействие можно минимизировать, если соблюдать простые советы, которы описаны в статье.

6. «Positive Intelligence», Шон Ачор

Журнал Harvard Business Review опубликовал в 2012 году статью Шона Ачора, психолога и спикера TED. Он уверен: счастье дает конкурентное преимущество. В статье Шон Ачор рассказывает о типичных стрессовых ситуациях на рабочем месте и способах борьбы с ним.

Статья о том, как принести счастье в свою жизнь, выполняя десять простых вещей. Каждый пункт подкреплён научным обоснованием того, как описанные в статье шаги влияют на «уровень счастья».

Книга разоблачает известный миф: если человек много работает — он добивается успеха, а если человек успешен, то он непременно счастлив. Автор уверен в обратном: счастье — основоположник успеха. В книге он излагает основы позитивной психологии, помогающей обрести счастье.

Книга об «истинной» мотивации. Дэниел Пинк уверен, что мотивация, основанная на вознаграждении, вредит и сотрудникам, и компаниям. Автор рассказывает о том, как правильно мотивировать персонал, чтобы он достигал поставленных целей и побеждал конкурентов. Автор также предлагает множество инструментов для создания новой системы мотивации, основанной на психологии и практике управления.

10. «Before Happiness», Шон Ачор

Почему счастье является предшественником успеха и почему люди в первую очередь должны развивать в себе способность мыслить позитивно, как правильно использовать мотивацию, эмоции и интеллект для достижения поставленных целей, — об этом книга Шона Ачора, спикера TED и автора популярных видео, набравших миллионы просмотров.

0
5 комментариев
Святослав Легкодух

о, как раз сейчас на работе, почитаю

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Chudinov

А где девятая книга?

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Travnikova

На месте: 9. «Драйв. Что на самом деле нас мотивирует», Дэниел Пинк.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Chudinov

Раньше книги шли по порядку 8–10–11. Исправили.

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Vishnevskaya

Опечатка

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда