Суд признал виновным в мошенничестве завысившего цены на лекарства предпринимателя Мартина Шкрели Статьи редакции

Суд присяжных в Бруклине признал виновным в мошенничестве с ценными бумагами предпринимателя Мартина Шкрели. Об этом пишет The New York Times.

Присяжные признали Шкрели виновным по трём из восьми пунктов обвинений. Предпринимателя признали виновным в мошенничестве с ценными бумагами двух основанных им хедж-фондов — финансовым MSMB Capital и фармацевтическим MSMB Healthcare. Федеральная прокуратура постановила, что Шкрели вывел активы основанной им фармацевтической компании Retrophin, чтобы расплатиться с обманутыми инвесторами обоих фондов MSMB.

По версии прокуратуры, Шкрели отправлял инвесторам MSMB письма и отчёты, в которых обещал высокий уровень доходности, в то время как у него не было средств для выплат. Также предприниматель предоставлял документы, согласно которым MSMB Capital якобы инвестировал в Retrophin, тогда как по факту это не соответствовало действительности.

Следствие также полагает, что Шкрели лгал инвесторам о том, что у его хедж-фондов есть аудитор или юридическая фирма, а также предоставлял ложные сведения об их ликвидности. Предприниматель потерял все средства MSMB Capital в феврале 2011 года, но скрыл этот факт и на протяжении полутора лет присылал инвесторам отчёты о высоких результатах, хотя фонд уже не торговался и не имел активов, пишет NYT.

Шкрели грозит до 20 лет лишения свободы. Дата вынесения приговора пока не определена, суд ожидает от обеих сторон документы, необходимые для оценки ущерба. От этого зависит мера наказания.

Мартин Шкрели (по центру)

ФБР задержало Шкрели в конце 2015 года, после обращения руководства Retrophin в суд. Компания обвинила предпринимателя в незаконном получении контроля над акциями и использовании её средств. Бизнесмен по-прежнему отвергает все обвинения.

Шкрели известен как «самый ненавистный человек в США». В частности, его компания Turing Pharmaceuticals приобрела права на производство лекарства для ВИЧ-инфицированных «Дараприм» и подняла цену с $18 до $750 за таблетку. NYT отмечает, что дело против предпринимателя не имеет ничего общего с его политикой ценообразования.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Блинов

Про завышенную цену против ничего не имею. Но сулят то его не за это

Ответить
Развернуть ветку
Vit Pavlov

Посмотрел бы я, как вы ничего бы не имели против, если бы вам вдруг понадобились эти таблетки.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

страховые платят же, никто за такие деньги их не купит.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов

немало американцев не могут себе позволить страховку

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Volobuev

Почему никто в упор не хочет указывать тот факт, что Шкелли заявил о том, что любому у кого нет страховки компания будет давать лекарство бесплатно?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

А вы погуглите и поймете, что не было такого в реальности.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Volobuev

Боже мой.
https://oversight.house.gov/wp-content/uploads/2016/02/Retzlaff-Turing-Statement-1-26-Prescription-Drugs.pdf
Вот официальные письменные показания Ненси Рецлаф (комерческий директор Turing Pharmaceuticals) в суде над Шкрели. Страницу №3 открывайте и читайте.
Цены, по которым отпускался дараприм варьируются от $0.01 (читай: бесплатно) до $750 за таблетку, причем менее 25% всех, кому были выданы лекарства заплатили полную цену.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
Шкелли заявил о том, что любому у кого нет страховки компания будет давать лекарство бесплатно

Впервые читаю об этом. Спасибо, Андрей.

--

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда