«Дорожите своей болью, смакуйте её, встречайте её с распростёртыми объятиями»

Отрывок из книги «Тонкое искусство пофигизма: парадоксальный способ жить счастливо».

1818 показов
41K41K открытий

Одна из тех статей, которые в 18 лет читаешь и думаешь «Пффф, это же очевидно, вода», а лет в 20+ начинаешь понимать, о чем речь

Ответить

А то и в 30+ :-)

Ответить

Заинтересовался книгой, перешел по ссылке - бумажная будет после 28 августа, электронной версии нет.


Ну зашибись, до 28 я точно об этой книге забуду. Статья прикольная, реклама сработала, но денег рекламодатель не получит, разве это не грусть?

Ответить

Так всё логично)теперь радуйся грусти и печали как учит автор)

Ответить

вчера видел бумажную в Репаблике. Даже сфоткал оттуда страницу про поездку в Россию.

Ответить

Придется ждать до конца августа выход книги,что хреново.
Кстати статья про прокрастинацию помогла посмотреть на свою жизнь по-новому.Побольше бы такого материала.

Ответить

Не понимаю зачем ждать плохой перевод (а это именно плохой перевод главы 7 "Failure Is the Way Forward"), когда с прошлого года есть оригинал, который читается намного легче и свежее ))) Как ни крутись, ну нельзя перевести с одного на другой язык и не потерять по пути часть достоинств. Единственный пример, наверное, это Набоков с "Лолитой" и то только потому, что это был сам автор.
Если уж очень хочется погружаться в пучину современного прокрастинаторского мейнстрима, то и Марк Мэнсон, и Тим Урбан, и многие другие (например, James Clear или Derek Sivers) стоят того, чтобы читать их собственные тексты, а не то, что прошло сквозь сознание переводчика.
Или, например, много лет существует блог You Are Not So Smart. Автор написал уже две книги. И что ждать их перевод? Это же бессмыслица.
И вообще, сейчас всё в блогах. И на английском.

Ответить

А что за статья?

Ответить

Заголовок у Сбера содрали.

Ответить

да пофиг...

Ответить

На протяжении жизни мне довелось выслушать/прочитать десятки подобных монологов. Они потрясающе похожи, местами дословно. Разница только в степени детализации и в качестве иллюстраций (зависит от эрудиции рассказчика). Это разновидность посттравматической психопродукции.


То, что сильные, либо многочисленные затянувшиеся, психотравмы делают из человека философа и/или психотерапевта, давно не секрет. Одним из первых таких философов/психотерапевтов был Сиддхартха Гаутама. Согласно весьма правдоподобной легенде, Сиддхартха получил свою фундаментальную психотравму, когда увидел умирающего бездомного старика.


Тогда Сиддхартха решил искать (1) смысл жизни и (2) способ избавления от душевных страданий. Говоря современным языком, он заболел депрессией. Мне думается, я почти уверен в этом, у Гаутамы была изначальная предрасположенность к депрессии, а также множество мелких психотравм в анамнезе. Умирающий старик стал «последним пирожком» из байки о человеке, который ел-ел, съел пирожок, наелся, а потом огорчился — мол, зачем было нужно есть так много, когда было достаточно съесть пирожок.


В то же время мне известны люди, проживающие беззаботную жизнь. Либо же с надуманными, жизненно никак не значимыми «проблемами»*. Они прекрасно себя чувствуют без 'личностного роста' и всего того, что Марк небезосновательно считает следствием страданий. Эти люди эгоистичны, несочувственны, несострадательны, часто знают об этом и ничуть этим не тяготятся. А ещё они любят минусовать мою писанину. :smile:


*Ненавижу слово «проблема». Как правило, так называют даже не затруднение, а дело, которое не хочется делать. «У меня проблемы!» Буэээ… :stuck_out_tongue_closed_eyes: Мимо такого человека мне хочется пройти мимо. Почти всегда это раздражающий зануда, паразит, ищущий нового «хозяина».


Многие достигли наибольшего лишь перед лицом тягот.


«Об чём здесь спич?» :thinking:


Наибольшего чего?


Чтобы знать, правильно ли идёшь (в т.ч. дорогой страданий), нужно знать, куда ты идёшь. В понимании большинства современных людей, они идут в могилу. И поэтому:


Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. (Еккл.9:9-10)


То есть, смысл жизни, по меньшей мере, большинства людей, — стяжание наслаждений. Что «наибольшее» они получают в итоге превозносимых Марком страданий? Что 'наименьшее' остаётся у людей, проживших свою жизнь без страданий? :thinking:


иллюзорное позитивное мышление


Мм, всякое ли позитивное мышление иллюзорное? Видеть имеющееся хорошее и находить хорошее в плохом это плохо? Или что имеет в виду Марк? :thinking:


Легко смотреть свысока на поколение родителей и хихикать над их технофобией.


То, что страшее поколение обязательно страдает технофобией, весьма популярное заблуждение. Мне намного труднее уговорить заюзать технологические новинки молодых знакомых, чем своих ровесников. Или вот наиболее содержательный трафик на 4pda исходит от старших юзеров, а не от молодёжи. Лучшую из известных мне клавиатур для Android'a сделал таковой мой ровесник, а не юный мододел.


Если у вас мало мотивации для важной перемены в жизни, делайте что-нибудь. Барахтайтесь.


Напоминает притчу о двух лягушках, попавших в кринку с молоком. Одна лягушка рассудила так, что бороться смысла нет, всё равно утонет раньше или позже. А другая лягушка решила, что будет безмысленно барахтаться, пока есть силы. В результате сбила из молока масло, оттолкнулась от него, и выпрыгнула из кринки. Эта прочитанная в детстве простая притча не раз спасала меня в экстремальных ситуациях.


То есть, я считаю этот совет годным. Но есть одно «но».


Ещё лет десять или больше назад мне на глаза попала стата с форума в Давосе. Мол, депрессией больно не менее 30% населения Земли. Исходя из моего опыта наблюдений, это даже заниженная цифра, ибо диагностируется лишь небольшая часть депрессий. Почти не диагностируются субдепрессии и латентные или аномальные депрессии. На мой вкус, депрессия — худшая болезнь из существующих.


Практически все (исключений не видел) «неудачники» больны депрессией. Люди с тяжёлыми формами прокрастинации — тоже. Пресловутые «лентяи» (лень считаю мифом) — аналогично. В то же время неправильно отождествлять депрессию с плохим настроением и с плодами патогенного мышления. Если есть подозрение о депрессии, необходимо диагностировать её минимум у двух психиатров, а затем пройти психофармакологическое лечение.


•••


А ведь я вырос в богатой семье. Уж чего-чего, а денег хватало.


Интересно, почему семья не поддержала Марка в трудный период жизни. В чём причина? :thinking:


--

Ответить

В документах вк есть английская версия, не благодарите

Ответить

Её нужно читать на английском. У автора великолепный стиль.

Ответить

Статья актуальна в любом возрасте, одна из немногих что заставляет регулярно читать vc

Ответить

дорогая редакция, вы хотя бы фильтруйте русофобские ремарки в тексте. нормально вообще, в одной строке автор фашистов и воинов-освободителей уравнивает?!

"На долю поляков выпало немало бедствий: люди пережили или видели массовый голод, сильные бомбежки, холокост, пытки военнопленных, изнасилования и убийства близких (сначала нацистами, затем через несколько лет советскими солдатами)."

Ответить

Мне эта пакость тоже бросилась в глаза. Но что Вы предлагаете? Чтобы редакция цензурировала невежественного автора?


Я против цензуры категорически, без исключений. Хватит нам возмутительных блокировок Роскомнадзора. :point_up:


--

Ответить

Фигня полная

Ответить

В 50 статья как нельзя кстати .

Ответить

Я провалил уже 3 стартапа. Создаю четвертый

Ответить

Я вот продаю 5й. И хочу третий раз попробовать один и тот же проект с высоты накопленного опыта. Или не вставать на одни и те же грабли?

Ответить