Курировавший «Спутник» вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов покинул компанию Статьи редакции

Вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов в начале августа 2017 года покинул компанию, рассказали «Коммерсанту» представители оператора. Во время своей работы Басов, в частности, курировал запуск поисковика «Спутник» и корпоративный венчурный фонд «Ростелекома».

Басов ранее стал советником президента «Ростелекома», но к 1 августа 2017 года покинул и этот пост. В компании сообщили, что он продолжит заниматься проектами оператора, но сосредоточится на сторонних инициативах. По данным газеты, Басов готовится к работе в «Российской венчурной компании», связаться с ним изданию не удалось.

Обязанности Басова распределены между другими руководителями, уточняет «Коммерсантъ». Часть полномочий получил Борис Глазков, который стал вице-президентом «Ростелекома» 18 июля 2017 года. Работой по созданию партнерств с инновационными компаниями и курированию разработки цифровых сервисов, которую раньше выполнял Басов, займётся Александр Айвазов, который стал вице-президентом оператора в конце июня 2017 года.

Источник «Коммерсанта» связывает уход Басова с пересмотром активов оператора после смены президента компании — в марте 2017 года на эту должность был назначен Михаил Осеевский. «Прежний президент Сергей Калугин звал Алексея заниматься “Спутником”, но попытка его создания была признана не совсем удачной. И после проведенного анализа активов принято решение, что Алексею следует уйти», — сказал собеседник издания.

Басов перешёл в «Ростелеком» в марте 2013 года с поста вице-президента Mail.Ru Group. Помимо «Спутника» он участвовал в запуске корпоративного венчурного фонда «КоммИТ Кэпитал» — по итогам 2016 года выручка шести портфельных компаний фонда выросла более чем в восемь раз и превысила 1 млрд рублей. Также Басов сам инвестирует в различные ИТ-проекты.

0
5 комментариев
Nikolay Belousov

Нашел видео, которое идеально иллюстрирует суть новости.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Капитонов

Вы серьезно? Или за такие коменты платят? Слили денег государственных, создали дерьмо, которым никто не пользуется, но програмеры видимо исправно зарплату получали....

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Αнисимов

Точно, дать медаль за заслуги перед отечество за откурирование :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корниенко

Жаль, что он не сдох просто. Как рт.

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Αнисимов

Откурировал

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда