Google уволила автора манифеста о различиях между мужчинами и женщинами при работе Статьи редакции

Google уволила инженера Джеймса Дамора (James Damore), который написал манифест против нынешней политики разнообразия и утверждал, что в компании мало женщин не из-за дискриминации, а из-за биологических различий с мужчинами. Об этом пишет Bloomberg.

По словам Дамора, его уволили за «увековечивание гендерных стереотипов». Представитель Google сослался на внутреннее письмо сотрудникам от главы Google Cундара Пичая, который сказал, что манифест Дамора противоречил кодексу поведения и продвигал вредные стереотипы в компании.

О появлении 10-страничного манифеста, который написал Дамор, стало известно 4 августа 2017 года. Автор заявлял, что компании стоит изменить способы продвижения политики разнообразия (diversity) и перестать создавать обучающие программы, нацеленные на людей только определённых полов и рас. Он также утверждал, что гендерный разрыв связан не с дискриминацией, а с биологическими и психологическими особенностями людей разных полов.

В частности, Дамор утверждал, что женщины предпочитают работать в творческих сферах, а мужчины — писать код. При этом из-за частых случаев тревоги, беспокойства или стресса у женщин возникают проблемы с работой на специальностях, требующих больших нагрузок, полагал он, отмечая, что гендерные различия не всегда подразумевают наличие сексизма в компании.

Согласно выпущенному в июне 2017 года отчёту Google, только 25% руководящих должностей в компании занимают женщины, среди инженеров и программистов эта доля составляет 20%.

0
200 комментариев
Написать комментарий...
Позвонит не позвонит

Как отец 5-летней дочери (и я очень не хочу, чтобы такие товарищи вроде Джеймса в будущем загнали ее на кухню к плите выполнять роль кухонно-стирального придатка) скажу кратко и содержательно: "Я бы этому дяде с большими ушами уши бы пооткрутил!"

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

У меня например супруга не работает уже 7 лет, с начала первой беременности.
Ни у кого язык не повернется назвать её кухонно-стиральным придатком.
Здесь все сильно зависит от личности человека.

Ответить
Развернуть ветку
Позвонит не позвонит

Эмансипация женщины это вторая очень болезненная тема после автомобильной у нас. Я рад за вас. Только вы Ремсервису так антирекламу создаете.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

1. Причем здесь эмансипация?
2. В чем антиреклама?

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда