«Им чуть больше тридцати, но в год они зарабатывают семизначную сумму»
55K55K открытий

"они начинают работать с 9:00 до 17:00"

Ух, лентяи!

Ответить

По-моему, эмоциональный фокус статьи чересчур смещен в сторону "высокооплачиваемых бездельников".


Недавно пересматривал "Трою", так вот, думаю, подобный сотрудник - что-то типа Ахиллеса в греческой армии: привилегии, куртизанки, вино, отдельная палатка в лагере, можно не ходить на утренню зарядку :) но, когда надо, этот парень тащит за десятерых, если не больше, с такими KPI, что и не снились никому.


Но, понятное дело, наверняка среди таких спецов есть и те, кто оказался в нужном месте в нужное время и получил плюшки не совсем заслуженно, мягко говоря.

Ответить

В общем-то :)

Ответить

чем дольше они работают в компании, тем ближе конец их карьеры

WOW!

Ответить

Читай как: "Проработав 5 лет в компании, человек не только стал старше на 5 лет, но и конец его карьеры приблизился к нему на ещё 5 лет, кроме прошедших 5". Как машины, которые одновременно выехали навстречу друг другу. В оригинале написано коряво просто.

Ответить

С каждым днём когда вас не уволили кол-во дней когда вас могут уволить уменьшается на 1 :)

Ответить

Дссжж бюкссскнсксс

Ответить

У чувака в гамаке с маком оранжевый бейдж, это посетитель, а не сотрудник. Остальной части статьи я тоже не верю.

Ответить

сужу только по своему опыту, но во многих конторах есть старички, которые знают досконально всю архитектуру и если надо что-то новое запилить или что-то непонятно почему упало прибегают на помощь и быстро решают проблемы. За это и ценят. А то, что они не сидят и код не пишут 24/7 совсем не беда в данном случае.
Ну и да, получают они как правило раза в полтора-два больше, чем сеньор-разраб.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да уж, больно как-то притянуто за уши. Устроившись сейчас в google/apple/facebook - уж поверьте, работать будете поболее чем в обычных компаниях. И стресс там, и овертаймы, вот это вот все.

Ответить

А в статье речь не про линейных сотрудников, разработчиком и руководитель проекта может быть, одно не исключает другое.

Ответить

Ключевое в ваших словах:
"Устроившись сейчас"

А в статье речь идет о привелигированном положении "старичков", первоначальной элиты стартапов.

Ответить

По поводу эффективности 1 часа работы избранного против 10 часов обычного разраба:
тут еще есть такой момент, что далеко не факт что все эти многочисленные часы "линейной разработки" рядового разраба будут идти компании на пользу. Иногда люди (не важно насколько квалифицированные) начинают писать такой код, что лучше бы они вообще ничего не писали. Страшный "легаси код" это не только то, чтобы было написано студентом 5 лет назад на заре стартапа, это вполне может быть код сеньера, у которого перегорел мозг и он начал решать проблему через жопу, а его коллеги не смогли оценить масштабы трагедии, из-за чрезвычаной сложности реализации (ведь тесты написаны и проходят, код читабелен и так далее).

И вот тут на помощь приходят эти самые "бездельники", у которых не перегретый мозг, свежий взгляд со стороны и так далее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ясно,пойду дошик заварю

Ответить

Бездельники 3.0

Ответить

Охотно верю. От этих людей и не ожидается работать с 8 до 18, если они "эффективнее " других в 10 раз.

Ответить

Так дело не только в "эффективности" работы, дающей моральное право на расслабон. Идеи появляются, когда человек обдумывает ситуацию (а охранник и уборщица думают, что начальник бездельничает в гамаке за бешенные деньги), принимаются "коллективным разумом" (ведь даже гении могут заблуждаться, их надо обсудить с умными людьми, да и наметить хотя бы приблизительно план реализации, хотя бы приблизительно понять, стоит ли овчинка выделки) за кофе-чаем (а охранник и уборщица думают, что у начальника есть любимчики, которым он позволяет бездельничать на работе тоже за нехилую зарбплату). И еще, все эти люди с большой вероятностью будут думать о деле по ночам, в поездах-самолетах, ожидая приема у врача или адвоката. Так возникает новое. Если эти фото не постановочные, то нет уверенности, что на них и в самом деле бездельничают.

Ответить

А заметили, что везде приписка, по словам бывшего сотрудника.
Конец тоже неожиданный у статьи.
А если почитать через строки, то виден неопатизм даже в таких бизнесах.

Ответить

Мэнни МессинаМэнни МединаЭто точно разные люди?

Ответить

Их бы ум да в нужное русло.

Ответить

У нас Вестинг так же был сделан, сначала тебе озвучивают(в договоре пишут) количество акций, через год выплачивается четверть, потом каждые 3 месяца по 1/16 от акций. Каждый год накидываются бонусы в виде акций и увеличение зарплаты. Бонус в виде акций так же разделяется на еще 4 года вестинга. То есть грубо говоря, через 4 года ты будешь получать максимум в каком-то плане. Если не начнут увеличивать количество бонусов, что по факту делается. Жиза, а не статья)

Ответить

я как-то не верю в 10 кратное превосходство. ну, форму надо поддерживать, любую. если ты год гонял лысого, то никакого 10х уже не будет. тупо забудешь все детали проекта, твои знания устареют и пр. статья желтоватая в этом плане.

Ответить

Ну блин, надо помнить реальную статистику, что из 100 стартапов выстреливает лишь 1. Плюс единороги это не общий случай, а частный.

Ответить

Старички в компании, которые знают сколько и когда работать, чтобы получать опционы и хорошие отчёты... Так вот как зарождается коррупция.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить