Минздрав задумался о запрете кальянов и вейпов в ресторанах и барах Статьи редакции

Минздрав к февралю 2018 года подготовит документы по борьбе с употреблением электронных сигарет и кальянов, пишут «Известия». В частности, ведомство хочет запретить вейпы и кальяны в заведениях общественного питания.

На предприятиях общественного питания полностью запретят кальяны и вейпы. Общая идея законопроекта, который разрабатывается в министерстве, состоит в том, что использование вейпов должно регулироваться так же, как обычных сигарет. Сейчас очень многие подростки употребляют и кальяны, и вейпы. И это не регулируется законом. Мы собираемся разрешить их продажу только лицам старше 18 лет. Все поправки в законопроект разработаны при участии специалистов министерства.

Минздрав России

Также правительство хочет ужесточить правила оборота алкоголя, сказал источник «Известий». Новые ограничения будут предложены к октябрю 2018 года.

Меры Минздрава входят в проект «Формирование у россиян здорового образа жизни», который в конце июля 2017 года утвердил президиум Совета по стратегическому развитию при президенте России. Помимо ограничений, правительство хочет добиться укрепления здоровья граждан с помощью пропаганды.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Артём Лисовский

Лучше качество колбасы и водки контролируйте, их все потребляют, рассчитывая что они ок. А кальяны и вейпы гораздо меньшее количество людей осознано употребляют, как и наркотики. Сколько % населения ходят куда-либо и сколько скажем пьют воду из под крана? А потом говорите, что полезным делом заняты. Тьфу на вас

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Но это не значит, что один дебил должен иметь право выпаривать вещества приводящие к раку в присутствии сотни тех, кто этого не хочет.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

от дебоша больше гибнет. и на дорогах. а вы тут про кальяны.
давайте, расскажите мне про "пассивное курение". Где есть кальян, если это не кальянная где всё по 250 руб, там всегда есть вытяжка. Не нравится место где курят - не ходите туда. К слову в нормальных заведениях есть места для некурящих. а если вы идете в лоукост, то там вероятность того, что кто-то вас пристрелит гораздо большая, чем то, что вы навдыхаете за полчаса и именно из-за этого(а не из-за плохого майонеза и дряной экологии) получите рак.
к слову - тэц и химзаводы больше влияют на вас и регулярно, только про них вы не воняете - так как явно не замечаете в воздухе, а как на остановке кто-то закурил, совершив отход в 10 шагов - "КУРИЛЬЩИК! ЗАКОН! ПОЛИЦИЯ!"
Чувства верующих не затронули и то ладно.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Стандартная позиция дурака у вас. Как если бы вам резали одну руку, а вы бы говорили о том, что вот в другой что-то колется, и поэтому пофиг на руку, которую режут.

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда