Инструкция по получению социального налогового вычета на образование

Подробные рекомендации от магистра права НИУ ВШЭ и младшего юриста налоговой практики Taxadvisor Артура Дулкарнаева.

Артур Дулкарнаев
13K13K открытий

Такой вопрос: в банке за обучение платил ребёнок, никаких заметок в договоре, что деньги он получил от родителя, нет. Соответственно в университете говорят о том, что родитель не может подать заявку на получение НДФЛ, т.к. договор заключал ребёнок на своё имя и оплачивал его тоже на своё имя. В этом случае как-то можно вернуть НДФЛ?

Ответить

Налоговые органы разъяснили: в такой ситуации родитель может получить вычет, если укажет в заявлении на вычет, что ребенку было дано поручение самостоятельно внести выданные родителем денежные средства в оплату обучения (Письма ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@ (п. 1.1), УФНС России по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096655, от 17.07.2009 N 20-14/4/073837@). Такую позицию поддерживает и Конституционный Суд РФ (Определение от 23.09.2010 N 1251-О-О).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С копиями лицензий основной косяк, когда оплачиваешь обучение за рубежом. Сложно доказать, что это образовательно учреждение, даже если оно общеизвестное.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Тупой комментарий? Моральный урод, что ли?

Ответить

вопрос про вычеты для оплаты обучения ребёнку: это ведь актуально только для "сотрудников", то
есть, если родитель оформлен как ИП на усн, то не актуально?

Ответить

Михаил, верно, сам ИП сможет получить вычет только при наличии у него облагаемых доходов по ставке 13%. Если ИП использует в своей практике специальные налоговые режимы (упрощенную систему, ЕНВД), вычет он получить не сможет.

Ответить

а что на счет срока давности? могу я сейчас, например, просить возмещение за обучение, которое закончила еще два года назад?

Ответить

Helen Mart, заявление о возврате НДФЛ может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Ответить

Я мог получить вычет за оплату автошколы?.. Перескажи, пожалуйста, таким же языком всю книжку по налогам! Особенно касательно возврата НДС.

Ответить

Да. Для этого автошкола должна иметь лицензию, подтверждающую статус учебного заведения.

Ответить

Привет Акмаль, можно получить большой и маленький вычет за обучение в автошколе. Смысл такой – вам зачтут 13% от стоимости обучения в автошколе, которую вы сможете подтвердить платежными документами. Стоимость обучения складывается из двух основных составляющих:
1) теория + организационные сборы самой автошколы
2) практическое вождение

Обычно они соотносятся 1:2, например 12 тысяч рублей вы заплатили за "курс теории и организованную сдачу экзаменов ГИБДД", а 24 тысячи рублей – за курс вождения, по умолчанию 56/54 часа для категории В.

И тут все школы раскладываются на две группы:
1) одни ребята принимают у вас оплату целиком в офисе, чаще всего безналом по квитанции или банковской карточкой. Эти чуваки содержат штат своих инструкторов и расплачиваются с ними самостоятельно.
2) другие ребята говорят вам – за теорию вы платите в офисе при заключении договора, а вот оплата практики происходит налом в руки инструктора на каждом занятии по вождению / либо какие-то другие этапы, но также налом напрямую инструктору.

В первом случае вы сможете подтвердить документально расход всех 36 тысяч рублей и вернете с помощью налогового вычета 13% х 36000 = 4680 рублей

Во втором случае вы вернете только 13% х 12000 рублей = 1560 рублей, а черная оплата инструктору так и останется неподтверждаемой для налоговой.

Бывает так, что более дорогая полностью прозрачная автошкола с лучшими условиями обучения после оформления налогового вычета будет стоить столько же, сколько и более дешевый аналог с прямыми расчетами с инструктором. И вроде деньги одни и те же, но в первом случае вы можете откатать как царь 56 астрономических часов, а во втором случае более дешевая программа будет урезанной, и вы получите 56 академических часов, то есть -25% вашей практики.

Такие расклады. Автошколы тему с налоговым возвратом не любят афишировать, но спрашивать и пересчитывать перед записью полезно.

Ответить

Кто-то этого не знал?
Открою ещё секрет: налоговый возврат можно сделать от покупки недвижимости, автомобиля, обучения и даже медицинского лечения! Во дела!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить