«Из всех баек эта бесит меня больше всего» Статьи редакции

Элон Маск развенчал историю двухлетней давности об увольнении «ненужной» помощницы после просьбы о прибавке.

Элон Маск

В 2015 году журналист Эшли Вэнс выпустил биографию главы SpaceX и Tesla Элона Маска, в которой упомянул историю Мэри Бэт Браун — ассистентки предпринимателя, которая проработала на него 12 лет. По словам автора, в начале 2014 года Маск попытался встать на её место и понял, что может делать всё сам.

Браун попросила Маска существенно повысить её зарплату, рассказывает Вэнс. В ответ предприниматель предложил ей уйти в отпуск на две недели, чтобы понять, насколько важна её работа.

Когда Браун вернулась из отпуска, Маск сказал, что больше не нуждается в ассистентке. Он предложил Браун другую позицию в компании, но она больше не вернулась в офис, рассказывает Вэнс.

В августе 2017 года историю вспомнило издание Business Insider. «Пример довольно жёсткий, но это хороший способ понять, насколько ты нужен компании», — говорится в тексте.

На следующий день Маск на своей странице в Twitter заявил, что текст Business Insider сильно задел его, так как «из всех бестолковых баек эта бесит больше всего».

«Это полная бессмыслица. Эшли не говорил со мной об этом. Мэри Бэт более 10 лет была прекрасной ассистенткой, но компания выросла и нам понадобился штат из нескольких специалистов вместо одного человека, который отвечает за всё сразу. Она получила годовой оклад вместе с долей в компании в знак признательности и ушла в небольшую фирму», — написал Маск.

При этом Маск добавил, что книга Вэнса «в целом корректна», но была выпущена с ошибками и без должного фактчекинга, несмотря на просьбу предпринимателя.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Nikolay Bulba

Taras Halturin -вы явно живете не в РФ, у нас и по ТК и по контракту могут уволить за 15 секунд. А Элон Маск через пару лет очень резко закончит свою производственно-просветительскую- дамагогическую деятельность - пузырь лопнет

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Расскажите как за 15 секунд увольнять. Очень надо

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bulba

"Грамотно" с юристами составляете контракт , в котором есть только обязанности "овоща" . "Овощ" - сотрудник, вновь принимаемый на работу. В нужной вам ситуации , объясняете "овощу" - пошел вон- ,и для доходчивости, - м. жаловаться (ZHalovat'sya) conjugation - 10 сек. хватит для этого.
Олег - идея понятна? Спрашиваю чисто риторически, живем то в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Не. Вы расскажите, как увольнять в соответсвии с тк.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bulba

чукчи - они как дети
Олег - это уже не смешно.
Если вы начальник и живете в РФ, и не можете уволить в соответствии с ТК ...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

В том и дело, что начальник и в рф, поэтому в сказочки не верю.

Этот уволенный за 10 секунд вернется к вам с адвокатом, трудовой инспекцией и прокуратурой и доставит много удовольствия.

И контракт ваш оспорит, как противоречащий тк.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bulba

Уважаемый Олег , пора завершать диалог.
Очень рад , что вы начальник и в РФ , но меняйте адвоката.
Я живу в РФ и никогда не рвался в начальники , но зато я всегда был уверен , что меня могут сократить и в совке и сейчас, в нынешнем бардаке, и почти мнговенно и только м.дак будет рыпаться.Насчет сказочек - дети слушают сказочки , а взрослые ходят на выборы....

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Вот благодаря вашей логике, что только мудак будет рыпаттся все и пишут по собственному желанию и не получают нихера вместо положенных по сокращению выплат.

А уволить по букве ТК ты не можешь мгновенно даже человека который на работу перестал ходить.

Я же задавал вам вопрос про де юре а не про де факто, когда во многих конторах люди при найме пишут заявление по собственному с открытой датой(что кстати тоже легко оспаривается).

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bulba

Очень рад , что вы начальник и в РФ , но меняйте адвоката.
И будет вам счастье. Засим хватит . С возрастом умнейте и по букве и по цифре, вообщем учите мат.часть ,
что кстати тоже легко оспаривается-ага-ага...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Многих ли вы людей уволили?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Бла бла бла

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда