Дизайн веб-интерфейса в стиле «брутализм» Статьи редакции

Пародийный фреймворк от блога UXdesign.cc

Удобство использования? Читаемость? Здравый смысл? Забудьте все, что вы знали о UX. Мы подготовили правильное руководство для бруталистских сайтов, которые понравятся вашим коллегам-дизайнерам.

Брутализм — что это? ​

Стиль в дизайне и архитектуре, который появился в ​послевоенной Европе. Характерная черта — отказ от декора и украшения материалов, это позволяло сэкономить на восстановлении городов и территорий. Одна из причин возникновения брутализма — усталость молодого поколения от оптимизма, беспечности и фривольности дизайна 30-х и 40-х годов.

За последние несколько лет похожий процесс произошел в веб-дизайне: пользователи устали от опрятных и гладких интерфейсов и предпочитают грубый и угловатый стиль.

Как у сайтов из этой галереи.

Совсем скоро этот концепт станет неотъемлемой частью нашего дизайн-мышления.

Фреймворк: интерфейс в стиле «брутализм»

Бруталистский фреймворк — это не шаблон и не инструмент. Это философия для дизайнеров интерфейсов, которая привносит лучшее от этой эстетики в процесс создания UX.

Забудьте о «бесшовности». Бруталистский фреймворк добавит дизайну острых углов. Пользователям понравится. Это новый тип интерфейса, основанный на пренебрежении: брутальность пробуждает симпатию.

Разметка

Первый и единственный шаг — разбросать элементы по экрану. Не стоит переживать о том, сочетаются они или нет. В конце концов, кто вы такой, чтобы устанавливать иерархию? Позвольте каждому элементу самому побороться за внимание пользователей.

Маршрут пользователя

Согласно исследованиям, когда пользователи попадают на сайт, у них не так уж и много вариантов поведения. Прокликать ссылки, например. Поэтому не усложняйте пользовательские маршруты.

Цветовое оформление

Секретный ингредиент бруталистского интерфейса — контрастность. Также не стоит забывать о динамичных элементах, чтобы сфокусировать внимание пользователей на действительно важных вещах.

Портреты пользователей

В описании типов посетителей собраны все ваши предположения о пользователях. Это настолько банальный документ, что его можно смело не брать на встречи с заказчиком.

Исследование аудитории

Самый простой способ собрать обратную связь от пользователей — провести онлайн-исследование. Пользователи проголосуют за ваш дизайн, а вы сможете поставить галочку в отчете, что исследование было проведено. ​

Истории пользователей

​У разных пользователей разные потребности. Постарайтесь публиковать как можно более заурядные истории пользователей: в противном случае вы можете увлечься ненужными подробностями.

Пользовательские тесты

​Старайтесь собирать мнения пользователей как можно раньше, чтобы обнаружить их изъяны.

Что будет дальше

​Бруталистский интерфейс — это относительно новый концепт. Мы не думаем, что он продержится достаточно долго.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Anton Repponen

Тут ни одно предложение не имеет никакого отношения ни к реальности, ни к дизайну.

Это как если бы я, совершенно не зная материала, написал бы статью о спаривании лягушек в условиях невесомости, а потом какой нибудь автор перевел бы это на русский, добавляя ко всему этому свои личные рассуждения и визуальные схемы. Выше приблизительно это и вышло.

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Стрелка вспомнилась http://strelka.com/

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лагунов
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сажин

Философию не понял, как-то размыто о ней сказано. А вот похожее визуальное оформление уже было году в 11 (w-o-s все помнят?) и сейчас у хипстоты и авангардистов не котируется.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Евдокимов
Автор

А что котируется у хипстоты и авангардистов?)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cheremisin

Отсутствие декора очень котируется, так что конструктивизм и брутализм в архитектуре – хорошо. Но в вебе брутализм выглядит как Бифф Таннен из 2015-го в московском метро.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yegor Yeremenko

Brutal!

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Не прoдержится долго? Так он уже продержался 20 с лишним лет!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда