Минкомсвязи: операторы связи и провайдеры будут предупреждать абонентов о ЧС с помощью SMS и в интернете Статьи редакции

Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства, который определяет, как сотовые операторы и интернет-провайдеры должны оповещать своих пользователей о чрезвычайных ситуациях. Документ опубликован на сайте regulation.gov.ru.

Порядок касается операторов сотовой и фиксированной связи, а также интернет-провайдеров. Они должны будут оповещать абонентов при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также абоненты должны получать оповещения о правилах поведения и необходимости проведения мероприятий по защите при ведении военных действий или вследствие этих действий.

В документе говорится, что операторы должны предупредить пользователей об опасности в течение часа после получения необходимой информации от МЧС или уполномоченного министерством органа. При этом ведомство может в своей заявке указать другой срок подготовки сообщения к отправке.

Оповещение пользователей будет проводиться с помощью SMS, автоматического дозвона, передачи речевой информации или на специально созданной странице официального сайта провайдера, на которую пользователя будут автоматически перенаправлять при выходе в интернет.

После рассылки оператор должен отчитаться перед МЧС. Если министерство попросит остановить рассылку, оператор должен выполнить требование в течение 15 минут.

В конце мая 2017 года в Москве был сильный ураган. Жители жаловались на то, что они не получали SMS-оповещения об ухудшении погоды. Сотрудники двух операторов связи рассказывали «Ведомостям», что получили сообщение от МЧС с предупреждением уже после начала урагана и первых новостях о жертвах. РБК со ссылкой на официальных представителей операторов связи писало, что министерство запросило SMS-рассылку только в некоторых регионах Москвы.

В МЧС тогда говорили, что прогноз Росгидромета о порывах ветра в Москве не подпадал под категорию, которая предполагает экстренное оповещение жителей города.

0
5 комментариев
Alex Crown

После того урагана они стали рассылать предупреждения чуть ли не о каждом дождике (которых при этом иногда даже и не случается!). В итоге к таким рассылкам начинаешь относиться, как к очередному спаму, что обесценивает их в случае чего-то реально важного.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Теле2 в последнее время часто присылает предупрждения от МЧС. Билайн пока только 1 раз прислал.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Вот если бы научились рассылать оповещения не по регистрации физ лица, а по месту нахождения...

Ответить
Развернуть ветку
AS

Мегафон уже лет 5 назад слал оповещения от МЧС по геолокации, вплоть до района.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

зачем спецстраницу, когда можно на email? пользователь будет смотреть HTTPS сайты, его никуда не выйдет перенаправить же.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда