Где лучше жить: в квартире или загородном доме

Мнения и личный опыт предпринимателей.

Где лучше жить: в квартире или загородном доме
33 показа
70K70K открытий

Многие россияне арендуют на лето квартиры в Испании с барбекю и бассейном.Что? Многие?

Ответить

А что не так? Действительно многие. И это дешевле Подмосковья

Ответить

Видимо те, кто не могут себе это позволить не совсем "россияне", а что-то типа неназывамой касты "разве это люди":)

Ответить

больше одного!

Ответить

кто все эти люди?

Ответить

Реклама приобретает новые формы.

Ответить

А дети здесь могут сами ходить в школу (москвичам такая роскошь недоступна).

Что?

Ответить

В нашумевшей статье по отказавшегося от машины в пользу общественного транспорта и такси одним из популярных аргументов был "а как же дети в школу смогут ходить?". Наверное, и здесь имеются ввиду такие дети. Хотя возникает вопрос как до школ без всяких машин доходили десятки миллионов детей прошлого, и я в том числе - наверное просто герои и не знали, что без машины это невозможно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Существенный плюс дома - место под машину, в любое время ваш личный кусочек природы с шашлыком, бассейном (даже в надувном варианте) и т.д.
Существенный минус дома, там надо регулярно прикладывать усилия для его поддержания, или нанимать людей если не хочется самому. Т.е. для ленивых людей дом не вариант. Дополнительный плюс - отсутствие разного рода накрученных коммунальных платежей. Минус хороший дом в хорошем месте стоит дороже квартиры в аналогичном по качеству жизни месте.

Ответить

Просто удивительно: сорок каментов и только один полезный. Спасибо. Выбор в пользу дома стал чуть очевиднее.

Ответить

Насколько я понимаю, правильно подобранный таунхаус или коттеджный посёлок могут частично сгладить минусы частного дома.

Ответить

Проблемы богатых белых людей

Ответить

у меня 3шка в центре Уфы, но уже как 2 год живу за городом, хату для ребенка держу, вторую хату скоро буду брать - для второго ребенка. а так сам больше не хочу в квартире жить. Дом 220 кв, 15 соток, есть баня. и никакой москвабад или дождливый питер не даром не нужен со своими понаехали и пробками и прочей стрепней.

ляпота

Ответить

Дима, это не Loveplanet

Ответить

И да, типичная рефлексия провинциала - "никакой москвабад или дождливый питер не даром не нужен".
Ну и заодно погугли значение слова "стряпня"

Ответить
Ответить

Ты в каждом посте собрался торговать своей квартирой в Уфе? Это лучшее твое достижение в жизни и тебе очень хочется со всеми этим поделиться?

Ответить

варить или жарить пельмешки?

Ответить

2 с небольшим годом живу в загородном доме (снимаю). До этого снимал квартиру в Мск. Дом в 7км от МКАД.

Мне нравится, но есть нюансы:
- мне зачастую очень лень ехать куда-то в Мск, типа кино и просто там потусить. В Москве такого не было совсем :)
- из-за свежего воздуха и тишины меньше хочется уезжать из дома, тут и так как в санатории
- если ездить на работу в обычное время (скажем 9-18), то это почти всегда пробки жесткие, особенно зимой, но меня спасает, что есть электричка, и летом велосипед. Если маленькие дети и постоянно нужно возить в Москву и тд, это жестко и можно заманаться, поэтому хозяин этого дома и живет в Москве сейчас, а дом сдает
- несмотря на то, что место тут норм, но инет только по ADSL от МГТС (если не считать мобильных), в прошлом году зимой администрация чето накосячила с оплатой освещения и 2 недели не было уличного освещения, регулярные перебои с водой и прочие всякие веселые вещи, которых в Москве нет
- отдельная тема про прогулки и тд, ведь многие за город за этим переезжают. Тут все по разному. Мне повезло: под боком есть полузакрытый поселок, куда есть доступ и можно там прогуливаться, бегать и тд. Но часто это просто поле и заборы бесконечные вокруг, и погулять с детьми с Новой Риги мои знакомые гоняют в СерБор
- про коммуналку: за дом 3 этажа в 180м я плачу в районе 5000 в мес за газ, воду и электричество, 200р за вывоз бака мусора местным рабочим и раз в полгода выкачка септика где-то на 4к.
- привычки у меня остались городские (в плане забиваю на уход за территорией), и часть ухода за территорией дома и домом взял на себя хозяин: стрижка травы, что-то отремонтировать и тд. Зимой конечно весело: с ломиком херачить лед на дорожках и снег чистить, летом и осенью относительно по лайтам шишки с сосен и листву убрать
- есть приятные вещи типа шашлыков во дворе хоть каждый день (я тут стал проф шашлычником, зовите :)) и работе опять же во дворе с компом. Друзья на тусу приезжают, есть где всех размещать и селить, это здорово
- такси: и дороже, и так резко не вызовешь, нужно заранее заказывать, и потом полчаса разъяснять как доехать, потому что дома у нас в дерёвне хз как пронумерованы, а Яндекс шлет всех вообще в другое место :))
- поездки: дом сложнее квартиры, и если даже на неделю уезжать, нужно чтобы за ним присматривали (газ, там разные системы накопления воды и тд), особенно зимой. Это конечно геморно, с квартирой в этом плане сильно прощее
- за самим домом ухода не особо много, пыли сильно меньше чем в Мск, и если бы не кот, то убираться можно было бы раз в 2 месяца, а так от котопуха все ковры засираются :))

Ответить

когда есть бабки на это дело, то можно рассуждать о чем угодно в таком ключе. но у большинства россиян вопрос на тему жилья в другом - как наскрести и оплатить коммуналку, например.

Ответить

тут для "успешных" обсуждение

Ответить

Вопрос квартира или дом решается в тот момент когда вышел во двор в трусах чтобы выпить винишка и никто этого не видит благодаря забору...

Ответить

Я так понимаю, 6-ми метровому забору? :) Ну или в свой лес на паре гектаров ))

По крайней мере у меня на даче и друзей в коттеджном поселке вокруг соседские 3-х этажные дома с большими окнами

Ответить

винишко в трусах... Бггггг

Ответить

Какие сложные и серьезные проблемы у более или менее обеспеченных:) это как учителю из глубинки, читать про сложный выбор машины за 10 миллионов.

Ответить

могу сказать как строитель, люди вытряхиваются из города в пригороды, зона до 75 км от границы города. особенно те, кто может себе позволить не работать именно 5/7 8 часов. научились выбирать направления с лучшей транспортной доступностью, а не лишь бы рядом с илиткой. а так, конечно в своём доме одни плюсы. за городом зима похожа на зиму, лето на лето, дышится гораздо легче (это уже реально заметно по возвращению в город сразу рубит от недостатка кислорода), спишь лучше, у нас (С-Пб против ЛО) социалка в области лучше. минусы - дорога в/из города, если вам надо там часто бывать (хотя дело привычки), и нужно иметь некоторую склонность к эскапизму у всей семьи. если вы любите общество, вам будет непривычно. хотя парадокс, вижу по многим клиентам, кто перебрался жить за город - к ним чаще приезжают гости в любое время года, чем это было в городе. ходить в гости друг к другу из квартиры в квартиру видимо кажется менее интересной идеей, чем навестить друзей в хороший день за городом)

Ответить

Но ухаживать за своим домом сложнее.
Постоянно ездить за километры( в магазин, на работу, возить детей в школу) это не для каждого.

Ответить

У меня есть опыт и там, и там. выбрал квартиру.
Причины: дома очень любят городские романтики, которые являются дойными коровами для риэлтором и им впаривают сельскую пастораль по цене 3-х квартир.
В своем доме, готовьтесь к тому, что будете сами мастером на все руки.
Да-да-да можно позвонить и сбегуться сотни, нет, тысячи электриков,сантехников и ремонтников конкурируя за вашу тысячу рублей до драки. В реальности, если до в более 20 км от города к вам приедет процентов 10% от всех имеющихся, а они в свою очередь потратят много времени в попытках понять, как все было сделано, так как это не типовая квартира.

Снежок, а я живу в Сибири, самому либо снегоуборочников по-западному и через 10 минут вы по уши в снегу и сосульках, или лопаткой, если здоровье позволит каждый день перекидывать тонны снега, который идет тут 9 месяцев. А иначе завтра в город на работу ехать нельзя.

Отопление, траты на коммуналку в городе сейчас даже ниже, неважно газ это, дрова или электричество. Причем сложно взять и уехать на неделю на Бали. Дом так просто не бросить, особенно если вокруг злобные селяне.

Изоляция, вы и ваши дети будете четко планировать дела в городе,а вечером выбираться домой, что делает сложным задержки после работы или встречи с друзьями у детей. Их придется возить везде и до совершеннолетия, что не айс для социализации.

Пробки. Везде сейчас. Москвабад или мой Томск, дело только во времени ожидания, от 4 до 1,3 часов туда и потом обратно.
Ну летом можно и на велике конечно...

Качество воды, продуктов в окрестных магазинах, культурной жизни и инфарструктуры вокруг обычно ниже городского.

В общем, если речь об элитном поселке и летом - то вариант, но если ничего олигахичного и на постоянку, проблем очент много, но если готовы - нет препятствий патриотам, однако я предупреждал)) Видел парочу семей через год скидывающих дома в обмен на квартиру и более никогда из города!

Ответить

Насчет отопления кстати.
Построили родителям дом. Отопление - водяной теплый пол от электричества.
Дом 200метров.
Эта зима вышла дешевле чем графа отопление в родительской квартире 60метровой (где отопление размазано на весь год кстати а не только на зимние месяцы)

Ответить

Я предпочитаю чредовать проживание в загородном доме и городских аппартаментах в зависимости от настороения и ситуации.

Ответить

А как быть с тем, что нужно ежедневно для работы? Возить с собой? Иметь в двух экземплярах? Да и коммунальные расходы удваиваются, дом нужно отапливать, обслуживать, банально контролировать работу инженерных систем.
Я в свое время отказался от жизни на 2 дома, и выбрал проживание в загородном доме недалеко от Москвы, в 12 км по Калужскому ш. И в Москву ехать недалеко, и инфраструктура нормальная. Не так удобно, как в городе с точки зрения шаговой доступности, но через полгода жизни покупаешь второй холодильник, учишься обеспечивать быт на неделю вперед, привыкаешь по дороге заезжать в крупные гипермаркеты, чтобы дома всегда было всё в запасе. И живешь в спокойном, размеренном ритме, общаешься с соседями, а летом вообще сказка, особенно когда солнышко. Жизненного пространства в доме больше, чем в квартире, у каждого свое личное пространство, а еще есть подсобные помещения, чего в квартире встречается гораздо реже. Есть еще участок земли, захотел - пожарил шашлык, или просто позагорать, ребенок рядом в надувном бассейне, ляпота. Самое главное, что с учетом цен на квартиры в Москве, загородный дом гораздо большей площади обходится дешевле и по цене, и по стоимости обслуживания. Сплошные плюсы. Но в школу/сад приходится детей возить, редко где встречается школа в шаговой доступности.

Ответить

В идеале - и квартира в центре, и загородный дом. По ситуции, по настроению пользоваться либо тем, либо этим.

Ответить

А что тут обсуждать?
вроде очевидно что для жизни нужен дом
а как временный ночлег для того что бы отжигать на работе - квартира

Ответить

Только дом ощутимо дороже

Ответить

"Плюсы собственного дома: свежий воздух" - свежий воздух, к сожалению, компенсируется облаком угарного газа в пробке.

Ответить

Переезжай из москвабада, и никаких пробок

Ответить

везде какие-то сложности и неудобства

Ответить

Алексей Банников - а что за район такой ? )) свой дом в городской черте- лучший выбор, я считаю

Ответить

Приморский район Спб

Ответить

И самый дорогой )))

Ответить

Странно, мне всегда кажется, что квартира в центре более адекватным выбрром. Ближе к жизни, а не на отшибе. Да, есть место по машину, шашлык раз в полгода пожарить. Из плюсов - баня.
Квартира в культурном наследии - престиж. Как правило, соседи адекват, ближе к жизни города, содержать дешевле и нет никаких мистических налогов.
Мой выбор в пользу квартиры в центре и о пробках можно забыть, а для лета - дача. Содержание даяи дешевле чем иметь дом :) Зимой горбатиться со снегом - ну нафиг ))))

Ответить

Хорошо жить хорошо!

Ответить

И плохо жить плохо

Ответить

Судя по количеству сайтов, предлагающие 1 Га за 50 000 рублей для создания "родового" имения в тотальной глуши и лесной чаще, это действительно пользуется спросом у городских жителей.
Мой опыт наблюдения, показывает, что такие нарезки "имений" раскупают за пол года, что для просевшего рынка недвижимости как жилой так и коммерческой, и первички и вторички, очень даже хороший результат. Значит спрос есть.

Вторая половина, зарабатывающая на удаленке, логично сваливает в Азию или юга Европы. Даже я, при возможности удаленной работы, не задумываясь рванул бы к соотечественникам в Лимасол на полугодовые зимовки)

Но пока денег хватило только чтобы купить гектар (намного дешевле 50 000) в глуши, без электричества и газа и с реальным видом на воду. Проблем с частным домом и удобствами не вижу вообще. Было бы чуть времени и денег, и все твои проблемы решает специализированные фирмы, делающие удобства под ключ.
А подходы к строительству подсмотрел у мировой сети отелей, с которой работаю по совместительству и которые даже на луне удобства создать могут. Главное в этих делах не ходить на арену битвы строителей - "Форум Хаус", где эта секта спорщиков вообще все желание строить дом отобьет сразу.

И если конъюнктура рынка позволит продать удачно пару интернет-магазинов, то скуплю пару соседних гектар, построю дома для сдачи помесячно (судя по статье, спрос есть))) и одновременно выйду на пассивный доход, привезу к себе "часть цивилизации", и стану помещиком)))
Кстати пойду ка я что-нибудь из Чехова перечитаю)

Ответить

Дом лучше. Недолюбливаю скворечники.

Ответить

Господа, ответьте, пожалуйста, мне на один вопрос. Многие из отписавшихся в плюсы дома ответили тишину, над головой никто не бегает и т.п.

Только вот я не пойму, а что мешает вашим соседям, находящимся в паре метров за 40см заборчиком, устроить пьяную оргию на своем "бэкярде" или просто громко разговаривать в два часа ночи практически у вашей кровати?

Особенно интересно услышать ответы владельцев таун/квадрахаусов. У кого участок 5 ГА, там понятно. Но обычно, это 1-2 сотки.

Ответить

Дети в местных школах обычно ведут разговоры про «крутые тачки» и последние модели телефонов.Отвратительно.

Ответить

На полном серьезе планировал отъезд в деревню на ПМЖ. На удаленке терял в зп, но жизнь на природе (даже зимой и осенью) вдали от города все перевешивало. Была одна засада: слабый мобильный интернет. Проводного в принципе там не было, да и никто на мою опушку кабель не потянет. Хорошо, думаю, усилюсь всякими 3G-антеннами, благо нахождение вышки знаю.

Увы, но в этом году оператор что-то сделал с вышкой, и мобильный интернет пропал, а обычная связь резко ухудшилась. Произошло это весной, сейчас ситуация остается прежней: интернета нет от слова совсем (МТС и Мегафон).

Так что мой переезд откладывается на неопределенный срок. А где лучше жить, то большинству просто не из чего выбирать, а тем, кто выбирать может, уже сам определяет. Многие без города не могут. В деревне гаснут, сохнут. Опять же возраст имеет значение, характер и т.д.

Ответить

На эту же тему недавно устроила разглогольствование в фб: https://www.facebook.com/asya.repreva.1/posts/1408230979273112

Очень хочу жить за городом, но понимаю, что очень мало застройщиков делают на совесть. А строить самой - ну для меня это звучит совсем нереально... Пока нравится Скайдом и Болотов.Дача.

Ответить