США приостановили выдачу виз россиянам: что изменилось и на кого это повлияет Статьи редакции

Кто получит документы в первую очередь, что изменилось для граждан Белоруссии и сколько теперь займёт оформление визы.

Фото из Instagram-аккаунта посольства США в России

​21 августа дипмиссия США приостановила выдачу неиммигрантских виз россиянам по всей стране. Посольство и консульства временно перестанут проводить собеседования на такие визы: в Москве они возобновятся с 1 сентября 2017 года, а в регионах (Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге) прекратятся вовсе.

Изменения в основном касаются виз, предназначенных для поездок по делам бизнеса, отдыха, лечения, работы или учебы. Тем, с кем уже было согласовано время собеседования, пришлют письмо с описанием процедуры переноса. При этом россияне могут обратиться за визами в диппредставительства США в другой стране, однако уже уплаченный в России консульский сбор в таком случае не вернут.

Посольство намерено в первую очередь общаться с теми, кому нужна экстренная поездка по медицинским вопросам или по семейной необходимости. К таким ситуациям относится лечение или похороны. Также в начале сентября посольство зарезервирует время на проведение студенческих собеседований.

Собеседования должны проходить практически все, кто хочет получить визу в США. Исключения делаются только для дипломатов и официальных лиц, а также людей, которые обращаются за продлением визы в течение года после окончания её действия (однако на усмотрение посольства собеседование может понадобиться). При продлении визы на другую категорию собеседование нужно проходить заново.

Дипмиссия США закрыла приём заявлений от граждан Белоруссии, которые раньше могли проходить собеседования в Москве. Посольство предлагает им обратиться в представительства США в Варшаве, Киеве или Вильнюсе.

На выдачу иммиграционных виз, которые даются желающим переехать в США на постоянное место жительства, изменения повлияют в меньшей степени, однако график их оформления может измениться — в таком случае дипмиссия обещает сообщить об этом заявителю. Также посольство и консульства обещают обслуживать граждан США.

По оценке пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, новые правила увеличат срок оформления виз примерно до полугода. «Сейчас в Москве запись идет уже на ноябрь, но в связи с объявленным ограничением попасть на собеседование можно будет уже только в следующем году», — пояснила она.

По данным Ростуризма, за первый квартал 2017 года в США с целью туризма выехали 46 150 россиян. Это 1% от всех граждан России, которые путешествовали в страны дальнего зарубежья за этот период. Если учитывать всех выезжавших за границу россиян, то доля путешественников в США составляет около 0,7%.

Причиной изменений стало ограничение количества сотрудников дипмиссии: власти России потребовали приравнять этот показатель к количеству сотрудников, работающих в российской дипмиссии в США. Таким образом, оказалось сокращено 755 человек из более чем тысячи, работавших в дипмиссии США. Решение стало ответом на введение санкций США против России в конце июля 2017 года. Дипмиссия США обещает снять ограничение на выдачу виз, если будут сняты нормы численности сотрудников.

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Atroschenko Andrey™

осталось еще сделать выездные визы внутри страны и обвалить рубль до конца года чтоб уж наверняка :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Реут

Вот только эти визы американские нахер никому не сдались, так что не надо тут нагнетать ) Прям бяда-бяда-огорчение, ога )) 99,9% населения России глубоко насрать на визовую систему сша.

Ответить
Развернуть ветку
Taras Bubyr

Ну главное чтоб в Воронеж палцкарт всегда в наличии был, да Антоша?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Реут

Жалко таких как вы - вы готовы прогнуться перед кем угодно за визы, санкционные продукты и прочее. Хорошо что у власти сейчас мужики с яйцами, а не очередные "Ельцины".

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

а кто этих "мужиков с яйцами" на пост поставил?

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда