ФАС дала «большой четвёрке» дополнительное время на отмену внутрисетевого роуминга Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба России продлила для операторов «большой четвёрки» срок на отмену внутрисетевого роуминга, говорится в сообщении ведомства. Ранее ФАС грозила операторам возбуждением дел за нарушение антимонопольного законодательства.

МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 должны исполнить требование ФАС до 15 декабря 2017 года. Прошлый срок истёк 13 августа, однако никто из операторов не отменил внутрисетевой роуминг, только один из игроков рынка заявил о готовности пересмотреть тарифы и направил антимонопольной службе мотивированное ходатайство о продлении сроков.

Операторы «большой четвёрки» получили предупреждение о необходимости отменить наценку на услуги связи при передвижении абонентов по России в середине июля 2017 года. В ФАС тогда говорили, что цены на услуги связи в поездках не должны отличаться от цен в домашнем регионе, поскольку разница экономически и технологически не обоснована.

После того, как операторы не исполнили требования в установленный срок, в ФАС предупредили, что в их отношении могут быть возбуждены дела. Этот вопрос будет решён в течение недели, говорил 14 августа замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

В сегодняшнем пресс-релизе антимонопольной службы говорится, что все операторы «большой четвёрки» выразили готовность исполнить требования ФАС.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Александр Баурсак

Надеюсь на серию пенальти.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

А нельзя просто взять и остановить в один день услуги связи всех оператов? Может тогда они за 5 минут переделают роуминг и все будет океей*

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

В Таджикистане такое практикуется, например, на время экзаменов. Можете прочитать, как операторы ищут сейчас возможности избавиться от бизнеса в этой стране сейчас. И можно для общего сведения прочитать в целом об экономики этой страны.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Usmanov

У нас, в Таджикистане, такого нет. Такое практикуется в Узбекистане. А бизнес отсюда уходит потому что дыры в бюджете покрываются за счет крупных компаний - их штрафуют за "нереализованные доходы" и забирают почти всю чистую прибыль

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Да, действительно, это касалось Узбекистана.

Но в целом можно посмотреть тарифы во всех трёх странах включая Россию. Сайты доступны на русском языке.

Можно например попытаться найти в Узбекистане хотя бы тарифный план у крупных операторов без абонентской платы (пусть даже в него ничего не включено, никаких пакетов).

В России до сих пор такие тарифные планы не только есть, но и дают бесплатные разговоры.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Usmanov

В Казахстане и Киргизии такие тарифные планы есть, насчет Узбекистана ничего сказать не могу. А вот в Таджикистане тарифных планов без абон платы не осталось

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

В Казахстане и Киргизии и LTE есть на неплохом уровне. И цены иногда дешевле российских.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Boiko

уверен, что будут подняты тарифы всем, иначе не будет экономика сходиться, нельзя так просто вторгаться в экономику компаний без последствий

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Doco4ka

Они уже и по тарифам требуют от них обоснования по поводу повышения.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда