Forbes опубликовал список 100 богатейших ИТ-предпринимателей мира 2017 года Статьи редакции

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых ИТ-предпринимателей 2017 года. В рейтинг вновь попал выходец из России Юрий Мильнер, который занял 72-ю строчку.

Лидером рейтинга стал основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием в $84,5 млрд. На следующей строке оказался глава Amazon Джефф Безос с $81,7 млрд, его состояние увеличилось на $15,5 млрд год к году. Тройку богатейших ИТ-бизнесменов замыкает глава Facebook Марк Цукерберг c $69,6 млрд, за год он разбогател почти на $16 млрд.

Впервые объединенный капитал участников списка превысил $1 трлн, в общей сложности бизнесмены стали богаче почти на 21% год к году. Составители рейтинга объясняют рост в том числе повышением курсов акций Facebook, Amazon, Tencent и Alibaba. Владельцы этих компаний разбогатели больше остальных.

Почти три четверти предпринимателей рейтинга увеличили свои состояния. Половину списка составили американцы, жителями США также оказались восемь бизнесменов из топ-10.

Единственным выходцем из России в топ-100 стал Юрий Мильнер, который занял 72-е место с капиталом в $3,5 млрд. Основатель фонда DST Global в 2016 году занимал 73-ю строчку рейтинга с результатом в $2,9 млрд.

В конце июля 2017 года Джефф Безос на один день стал самым богатым человеком в мире, обогнав в этом рейтинге Билла Гейтса. Стоимость активов основателя Amazon оценивалась в $91,6 млрд, тогда как создатель Microsoft занял вторую строчку списка с состоянием в $90 млрд. Уже на следующий день акции Amazon упали на 3% и Билл Гейтс вернул себе звание самого богатого человека в мире.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Sergiy Lemeshkin

еще немного по странам и миллиардерам привязанным к конкретной компании

Ответить
Развернуть ветку
thoewr

Компания есть в профиле при клике на имя.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Чуркин

я думаю им всем как то пох, 10 лярдов у них или 50

Ответить
Развернуть ветку
Alexsey Olskfap

Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Красавцы!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanov

DST Global чет не открывается сайт, хотелось посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда