{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Российские майнеры криптовалют заинтересовались арендой мощностей электростанций Статьи редакции

Владельцы электростанций стали предлагать избыточную электроэнергию в аренду с готовой инфраструктурой. Предложением заинтересовались майнеры криптовалют, рассказали «Ведомостям» в энергетической компании «Евробизнесэнерго», которая входит в En+ Олега Дерипаски.

По словам представителя «Евробизнесэнерго», у компании остались «существенные резервы мощности» в Сибири, на Урале и в европейской части России после закрытия нескольких производств.

​Это больше 70 площадок с готовой инфраструктурой, включая возможность быстрого подключения к электрическим сетям и подстанциям, и недорогой электроэнергией.

В июле мы запустили специализированный сайт с обзором наших площадок, чтобы привлечь инвесторов для создания новых промышленных производств

представитель «Евробизнесэнерго»

В компании утверждают, что после запуска проекта в «Евросибэнерго» получили «десятки обращений от майнеров». Пока договоры ни с кем не заключены, сотрудничество находится в стадии обсуждения.

«Евросибэнерго» предлагает площадки на Автозаводской ТЭЦ в Нижегородской области, на ТЭЦ-9 в Ангарске (Иркутская область) и на других объектах. На сайте компании говорится, что её инфраструктура позволит инвесторам сэкономить время и средства.

Владелец майнинговой фермы Тимофей Ра рассказал «Ведомостям», что некоторые майнеры действительно задумались об установке ферм на электростанциях и договорились платить за 1 киловатт-час не 4,5 рубля, а 2 рубля. По его словам, при майнинге биткоинов расходы на электричество составляют около 30% затрат, при добыче эфира — 10-15%.

По словам собеседника издания в одной из крупных энергокомпаний, ферма, в составе которой 1000 чипов ASIC, потребляет электричества на 1,5 мегаватт в месяц и генерирует около $50 тысяч. Он отметил, что сами энергетики не торопятся заниматься добычей криптовалюты из-за отсутствия законодательства и регулирования этого процесса.

Первыми услуги по продаже избыточной электроэнергии стали предлагать в «ОГК-2» (входит в «Газпром энергохолдинг»). Компания продаёт излишки уже два года, предлагая их предприятиям, работающим в металлургии, сельском хозяйстве и ИТ-индустрии.

На майнинг приходится 0,1% энергопотребления в России, оценила аналитик АКРА Наталья Прохорова. По её словам, Россия с её избыточными мощностями и дешёвой электроэнергией может стать привлекательной для бизнеса по прямой поставке электроэнергии. Сейчас электростанции мощностью более 25 МВт обязаны продавать мощность через оптовый рынок.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Пономаренко

Я почему-то думал, что для процветания государства нужно развивать науку, укреплять образование, делать доступной и качественной медицину, открывать новые производства, увеличивая количество рабочих мест.

А, не, всего-то надо производства закрывать и открывать майнинговые фермы. Вот заживём.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Дарлайк

Это Вы представили идеальный, но долгосрочный проект. А что-то продать - это быстро. Вот и продают.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хайбуллин

Закрываются предприятия, открываются майнинг фермы. Какая "замечательная" тенденция.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Варфоломеев

Молоко тоже будем майнить

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

С Днем Шахтера, Кули!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Хрень какая-то. Тарифы на э/э устанавливает государство, причем монопольно. Есть тариф для физиков, есть для юриков. Поставщики э/э к этим тарифам берут дополнительные деньги, которыми покрывают расходы на инфраструктуру от генерирующих компаний до сбытовых.

Слежу за развитием событий. Вангую, что скоро у э/станций будут появляться новые молодые, амбициозные, эффективные хозяева:))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Шварц
>В июле мы запустили специализированный сайт
> Евробизнесэнерго

Серьёзная организация, сразу видно

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending
>Он отметил, что сами энергетики не торопятся заниматься >>добычей криптовалюты из-за отсутствия законодательства и >>регулирования этого процесса.

Ахахах. Уже вижу "Департамент энергетики и майнинга"

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador
Владельцы электростанций стали предлагать избыточную электроэнергию в аренду с готовой инфраструктурой.

Как можно арендовать электроэнергию?

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хайбуллин

В нашей стране можно. У нас страна больших возможностей.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кислый

Имеется ввиду аренда излишков электроэнергии, которая прогнозируется у производителей электроэнергии, либо у оптовых закупщиков, которым срочно нужно избавится от излишков.

Данная схема будет очень выгодна обоим сторонам.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya A. Malofeev

Арендовать можно мощности (оборудование). Электроэнергию же можно только купить. Разговор-то об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кислый

Перечитал еще раз, все правильно, избыточную электроэнергию будут продавать по бросовой стоимости, а инфраструктуру сдавать в аренду.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Степанов

Сейчас разбогатеем и купим себе новые предприятия :)
Что нам падение цен на нефть, когда появилась такая возможность заработать на электричестве.
При этом заработает не только РосНефть или Газпром ...

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Росатом на АЭС мог бы поднять денег и новый ЭнергоКоин запустить или Энергон, Аля Трансформеры!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьменко

В субботу в Новосибирске взорвалась ТЭЦ-2. Теперь объяснимо.

Ответить
Развернуть ветку
Klim Voroshilov

:(

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

"Майнеры" майнят майнеров! :))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Тэ

Где бы найти этих желающих майнить? Есть площадка с избытками мощности, люди готовы предоставить её в обмен на долю от прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда