«Это очень интересное явление — ФК "Открытие"» Статьи редакции

Что говорят о решении Центробанка эксперты, а также представители самого «Открытия», «Рокетбанка» и Банка России.

29 августа 2017 года Центробанк объявил о вхождении в капитал банка ФК «Открытие», которому принадлежат сервисы «Рокетбанк» и «Точка» и другие организации. Регулятор ввёл временную администрацию и запустил план по финансовому оздоровлению компании. ЦБ получит не меньше 75% организации, а сам план займёт около шести-восьми месяцев.

На момент объявления Центробанка глава «Открытия» Вадим Беляев контролировал 28,61% «Открытие холдинга» (этой организации принадлежит 66,7% банка).Также в число совладельцев холдинга входят группа «ИФД КапиталЪ» Леонида Федуна и Вагита Алекперова (19,9%), банк «ВТБ» (9,99%), группа «ИСТ Холдинг» Александра Несиса, Рубен Аганбегян (7,96%) и Александр Мамут (6,67%).

Первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин объяснил необходимость санации попыткой банка приобрести «Росгосстрах», крупнейшего игрока на убыточном рынке автострахования ОСАГО, пишет РБК. Зампред регулятора Василий Поздышев добавил, что триггером стала «не самая удачная санация банка "Траст"».

Мы расцениваем это событие (повышение финансовой устойчивости банка ФК «Открытие») как в целом очень позитивное. Это первый случай применения нового механизма финансового оздоровления кредитных организаций, который вступил в силу в июне. Событие позитивное не только для вкладчиков, кредиторов и самого банка, но и в целом для банковского сектора и финансового рынка.

Группа «Открытие» в последние годы очень бурно росла, в том числе путем слияний и поглощений. Этот процесс финансировался за счет заемных средств, и основные риски принимал на себя банк. Капитал банка был явно недостаточным в сравнении с объемом совершаемых операций и принимаемых банком рисков. Капитал банка, публикуемый в официальной отчетности, по всей видимости, был существенно завышен по сравнению с его реальными значениями.

О том, что деятельность банка связана с повышенными рисками и нуждается в серьезных изменениях, в том числе с возможным применением мер по финансовому оздоровлению, сотрудники и руководители банковского надзора знали достаточно давно, по крайней мере до моего перехода в надзорный блок [осенью 2016 года]. (цитата по ТАСС)

Если бы речь шла об отзыве лицензии или моратории на удовлетворение требований, то риски бы были для сектора, а сейчас речь идёт о существенном повышение финансовой устойчивости банка. Мы не ожидаем никаких потрясений в банковском секторе в обозримом будущем. (цитата по РБК)

Дмитрий Тулин, первый зампред Центробанка

Тулин добавил, что собственники банка сами обратились к ЦБ за помощью. Объём средств, нужных для поддержки компании, он не раскрыл. Размер «дыры» в капитале банка определит временная администрация, добавил он.

«Мы не будем давать описание деталей и конкретных операций, много есть вопросов. Это очень интересное явление — банк ФК "Открытие"», — сказал Тулин. По оценкам ЦБ, с 3 по 24 августа отток средств из «Открытия» составил 389 млрд рублей денег юрлиц и 139 млрд рублей средств физлиц.

В самом «Открытии» считают решение Центробанка «позитивным», сказал vc.ru управляющий директор банка Александр Дмитриев.

Перевод под управление ЦБ означает, что банк «Открытие» продолжает работать в штатном режиме. Для клиентов ничего не меняется, все обязательства перед ними банк продолжит выполнять в полном объеме. Отдельно подчеркну, что это касается вкладов и депозитов – они сохраняются в полном объеме и обслуживаются в обычном порядке.

Все это также в полной мере относится к организациям, входящие в группу Банка: банк «ТРАСТ», СК «Росгосстрах», «Росгосстрах Банк», «НПФ Лукойл-гарант», АО «НПФ Электроэнергетики», НПФ «РГС», «Открытие Брокер» и сервисам «Точка» и «Рокетбанк». Все они продолжают работать в нормальном режиме и обслуживать клиентов.

Это позитивная новость для клиентов банка и для всего банковского сектора. Отдельно хочу отметить, что акционеры банка сами обратились в ЦБ за поддержкой. Перевод под управление ЦБ стал следствием продуктивного диалога между владельцами «Открытия» и Банком России. Опираясь на поддержку акционера в виде ЦБ, банк «Открытие» обладает хорошими возможностями для дальнейшего развития.

Александр Дмитриев, управляющий директор банка «Открытие»

В «Рокетбанке» заявили, что к такому решению Центробанк привела информационная атака на «Открытие»

Из-за продолжающейся последние недели информационной атаки из банка «Открытие» было выведено много средств, финансовая устойчивость снизилась. Поэтому он получил поддержку от Центробанка.

«Рокетбанк» стал ещё надёжнее, так как Центробанк становится акционером «Открытия». Это событие никак не повлияет на операции или работу банка. Мы продолжим работать в штатном режиме.

«Рокетбанк»
Ответы поддержки «Рокетбанка» на вопросы пользователей, скриншот «Медузы»

Директор группы финансовых организаций Fitch Rating Александр Данилов сказал RNS, что регулятор выбрал самый мягкий вариант решения сложностей «Открытия».

Меры по поддержке финансовой устойчивости банка «Открытие» осуществляются в максимально мягком режиме, что очень важно для простых вкладчиков и клиентов. Мораторий на удовлетворение требований кредитов не вводится, это значит, что все клиенты могут совершенно спокойно своими средствами распоряжаться.

Обычно в таких ситуациях ЦБ вводит временную администрацию, случай признается страховым, задействуется Агентство по страхованию вкладов, оно выплачивает застрахованным вкладчикам через банки-агенты, в отношении остальных действует мораторий несколько месяцев. То есть сложная история и риск для незастрахованных вкладчиков. А здесь всех по сути спасли.

Единственное — есть некоторая неопределенность относительно инвесторов в субординированные облигации. В той части, где есть юридические условия, говорящие о том, что их можно конвертировать в акции при снижении нормативов капитала. Но в данном случае непонятно, потому что указано, что конвертация средств кредиторов не применяется. И неясно, касается ли это кредиторов в субординированные облигации. Но это специализированная группа кредиторов, инвесторов и обычных людей это не касается.

Александр Данилов, директор группы финансовых организаций Fitch Rating

Руководитель информационно-аналитической службы издания «Банки.ру» Сабина Хасанова заметила, что решение регулятора было ожидаемым.

Подобное развитие событий в отношении «ФК Открытие» представлялось наиболее логичным и не стало для нас неожиданностью. Для клиентов банка это скорее плюс. Хочется верить, что дальнейшие действия регулятора продемонстрируют обществу прозрачность осуществляемых мер, исполнение нормативов и ежемесячное раскрытие отчетности — таким образом может быть установлен своего рода стандарт, на который будут равняться.

Сабина Хасанова, руководитель информационно-аналитической службы «Банки.ру»

Владелец «Спартака» и совладелец «Лукойла» Леонид Федун заявил, что решение Центробанка не отразится на сотрудничестве футбольного клуба с «Открытием». В разговоре с The Bell он отметил, что не собирается забирать свои вклады из банка, а претензий к руководству кредитной организации у него нет.

Федун заявил The Bell, что доволен решением ЦБ, ведь с сегодняшнего дня банк стал очень надежным: «Рейтинг банка по сути теперь будет равен суверенному, а надежность вкладов в нем будет гарантирована регулятором».

Для клиентов банков рост присутствия государства, на долю которого в банковском секторе приходится уже больше половины, – хорошая новость, считает Федун. Почему примерно такое же соотношение между государственным и частным капиталом в нефтяной отрасли не устраивает владельцев «Лукойла», он комментировать не стал.

The Bell

Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев сообщил ТАСС, что ситуация с «Открытием» никак не скажется на интернет-компании. По данным «Контур.Фокус» 100% долей основного юридического лица ООО «Рамблер интернет холдинг» находятся в залоге у «Открытия» до 31 марта 2020 года.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Arhipov

«Мы не ожидаем никаких потрясений в банковском секторе в обозримом будущем.» – самое страшное, что мог сказать первый зампред Центробанка.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Seliverstov

Мы живем в интересное время, когда банки с каждым днем оздоравливаются все сильнее и сильнее

Ответить
Развернуть ветку
Маша Садчикова

Вот это 5/5
Югра так лечилась, лечилась, да не вылечилась :D

Ответить
Развернуть ветку
Bogomaz Artem

Норм, новый метод отъема бизнеса.
Просто закрывать банк и забирать деньги стало стремно. Решили забирать бизнес у собственников, своеобразные "инвестиции" в уже собственный бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Вспомните хотя бы присоединение МДМ с ХМБ и позже разыгравшиеся аппетиты собственников Открытия с РГС, например. Понятно что вседозволенность чуть вскружила, но кризис с регулятором остудили горячие головы, и правильно сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Posivenko

Комментов нет, прикольно.
Все в ахуе?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Апрельский

Да ещё в каком) За 3 недели из Открытия вывели активов на сумму порядка 520 млрд. руб. и при этом "Представляете на сколько признаны его достижения")))... И ЦБ теперь оказывается стал государственным банком)))... это такое детское непосредственное искажение действительности)))... просто смешно, как лечат)))... Конечно все теперь довольны и счастливы, весь бы холдинг лег, если бы ЦБ не сделал одолжения закрыть такой кассовый разрыв, напечатав 500 млрд., за скромные 75%...

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Следующий Тиньков или Альфа?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

имхо, БИН

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

МКБ еще! Тинькофф кстати год назад Сберу пытался продать, а Греф его послал!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Олег, в первую очередь Пиздабол и Кидок ты!!! И да, я не Вася!!! Конкурс объявил - слился!!! Потом парни из Немагии наехали - иск им!!! Ты же сам Хуепутала и ПИДР!!! А банк твой держится только благодаря тому, что ты Матвиенко откатываешь!!! И Сберу ты сто пудов хотел продаться! Весь Сбер знает!!! :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Василик

Дружище, инфа с этого скрина как-то связана с предыдущим комментарием? :D

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Хорошая попытка, но нет. Зайди в ФБ и посмотри, а тут не отображается!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Пруф есть?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Скорее БИН, в следующий срок "папы" альфа с билайном.

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Лялина

Туда как раз Давыдович из ныне забытого Связного банка пришел. У него и опыт есть...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Счастливых

Те кто были в отчете того брокера из Альфы.
Промсвязь и БИН

Ответить
Развернуть ветку
Paul Anoshkin

Дефолта не будет! (с)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Johnny Vorony

Сбор бы ебнули со всеми потрохами!
Накипело, пойду остывать

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Сбер*

Ответить
Развернуть ветку
Маша Садчикова

К сожалению, это лишь ваши прохладные мечты.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

За то сердце горячее ;)

Ответить
Развернуть ветку
Федько Куракин

Да узбагойтесь. Стране сейчас очень нужны деньги.
А их можно отжать.
Вот вам Югра.
Вот вам открытие.
100% инсайд еще 2 банка из топ 50 до конца года.
Жду талоны на еду.....

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фатеев

Написали, во всём виноват TJ и Лихачёв ))

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

почему? что это за неуловимый мем такой

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фатеев

Он на TJ месяц примерно назад, написал о проблемах в Открытии. Но не как главред, а просто как своё мнение ... Ну и мне кажется статья о проблеме в конкретном банке в топе, на ресурсе с посещаемостью "Total Visits 8.980.000" тоже как то вредит банку...

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mikhalev

Интересно, если написать о проблемах в Сбере ( нет, стоп, он государственный уже) или Альфе, то им тоже пипроблем?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Берёзкин

С Альфой такая ситуация была пару лет назад. Всем, у кого была зарплатная карта Альфы приходили смс о том, что надо снимать все деньги. Даже начальство нам тогда писало письма, чтобы мы снимали все деньги сразу, как придет зарплата. Но ничего, Альфа-банк это пережил

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ave ego

Вспомните под какие токсичные активы этот банк вообще делали, но дураков в стране не так много, как и денег, ну и вот

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

госрейдерство в кубе... Альфа будет последним, после Бин, МКБ и ПСБ. А потом...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бирюков

Просто Открытие хочет побороть Сбербанк и взяло себе акционера ЦБ:joy::joy::joy::joy::joy::joy::joy:

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бирюков

Шаг 4 хочешь выжить в нашей стране дай 75% ЦБ

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
topovyj

Действительно, это очень интересное явление.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Следующи

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mikhalev

ГосЭкономика фореве!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бирюков

Шаг следующий, ЦБ берет 75% вовсех банках и побеждает....

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бирюков

Шаг 3 ЦБ берет 75% в Роснефти Газпроме и т.д....

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бирюков

Шаг 5 не переживай в бизнесе, промахнулся, ничего страшного, просто отдашь 75% ЦБ и играйся дальше

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда