5 вдохновляющих фильмов о мечте в профессии

Из открытых источников

На пути к профессиональным вершинам может возникнуть череда препятствий. От того, как мы к ним относимся и как будем преодолевать, зависит результат: будем ли мы наслаждаться, стоя на вершине, или же развернёмся на полпути?

Мало просто хотеть реализовать мечту, важно обладать ещё терпением, настойчивостью, упрямством и решительностью, чтобы сделать невозможное возможным. И не менее важно иметь поддерживающую среду из тех, кто протянет руку помощи в минуты слабости.

Если вы мечтаете о любимом деле и на пути к карьерным высотам, то я предлагаю вам получить заряд вдохновения от знакомства с реальными историями, в которых главные герои шли за профессиональной мечтой, не видя препятствий.

Каким был их путь? Что их поддерживало? Кто им помогал? Во что они верили? Об этом можно поразмышлять во время просмотра, и, возможно, вы найдёте то, что поможет и вам реализовать свою мечту.

Не/смотря ни на что (2017)

Кадр из фильма «Не/смотря ни на что» (2017)

Главный герой с детства мечтает работать в пятизвёздочном отеле. Но в последнем классе школы он теряет зрение из-за отслоения сетчатки. 5% от нормы зрения оставляют столь же минимальную возможность устроиться в отель.

Однако после десятого отказа он не сдаётся: «Я хочу жить так, как я хочу. И чтобы мне не говорили, что это невозможно». Не говоря ни слова о своей болезни, он попадает на обучение в желанное место. Его поддерживают близкие и друзья, но удастся ли ему скрыть свою слепоту и работать в месте мечты, несмотря ни на что?

Ключевые цитаты из фильма:

  • «Есть такая пословица «Если хочешь идти быстро — иди один. Если хочешь идти далеко — идите вместе». Меня всегда больше привлекали дальние расстояния»
  • «Нет пути к счастью — путь и есть счастье»
  • «Моя ложь заставила добиться больше, чем если бы я говорил правду. Но я не мог сдаться. Зато теперь я буду тем, кто я есть. Человек, который не может без помощи друзей, который не может видеть. Но мечтать я не перестану никогда»
  • «У меня два глаза. Как раз на двоих»

Ссылка на трейлер к фильму «Не/смотря ни на что».

Билли Эллиот (2000)

Кадр из фильма «Билли Эллиот» (2000)

Отец отправляет 11-летнего сына Билли Эллиота в секцию по боксу. Он соглашается, ведь это подходящее занятие для мальчиков. Однако случайно попадая на занятие балетом в соседнем зале, он увлекается этим видом деятельности. Но как сыну шахтера преодолеть несогласие отца и предрассудки общества о том, что балет — не мужское дело. Только учительница балета видит в нём талант и готова поддержать его. Она предлагает ему поступить в школу Королевского балета. Сможет ли он остаться верным себе, пойти против всех и вырваться из своего окружения, чтобы заниматься тем, что ему по душе?

Цитаты из фильма:

  • «Это же для Билли. В нем может погибает гений…»
  • «Дорогому Билли. Любимый сынок, я знаю, что давно стала для тебя далёким воспоминанием, что, наверное, к лучшему. Прошло много времени, я не видела как ты рос, как плакал, смеялся, кричал. Я не могла говорить с тобой, но помни, я всегда рядом и поддерживаю тебя во всём и всегда буду. Я горжусь, что знала тебя, и горжусь, что ты — мой. Оставайся собой. Я люблю тебя. Мама»
  • «- Как ты чувствуешь себя, когда танцуешь?– Это приятно, сначала зажато, потом начинаю и забываю про всё. И словно испаряюсь. Как будто тело меняется. Как будто там огонь. Я просто лечу как птица, как электричество…»
  • «Ни один ребёнок не добьётся успеха без 100 процентной поддержки семьи. Вы полностью поддерживаете Билли?»

Ссылка на трейлер к фильму «Билли Эллиот».

Эдди «Орёл» (2016)

Кадр из фильма «Эдди "Орёл"» (2016)

Парнишка Эдди в очках и с протезом на ноге живёт в маленьком городке и мечтает попасть на Олимпиаду. «Это же не профессия», – слышит он постоянно от отца, но готовит себя усердно подручными средства, складируя очередные сломанные очки в коробку для будущих медалей. В него никто не верит, кроме пожалуй мамы, заботливо уберегающей от разочарования в жизни. Пробуя разные виды спорта, он находит себя в скоростном спуске на лыжах.

Чтобы попасть на Олимпиаду 1988 года Калгари, он едет на отборочные соревнования. Там его отправляют домой со словами: «Ты вряд ли сможешь выступать на Олимпиаде». Он отчаянно срывает плакаты, визуализирующие мечту, со стены, но тут загорается новой идеей: поехать в качестве представителя прыжков с трамплина от Великобритании.

Чиновники против, но Эдди не сдаётся и находит себе тренера с неудачной спортивной карьерой, по уши влюблённого в этот спорт и называющего трамплины Богинями.

– Считаешь, я псих?, – говорит Эдди.
– Да. Но лишь такие психи и занимаются этим видом спорта, – отвечает его тренер.

Что же, тест на профессиональную пригодность у бывшего чемпиона пройден. Теперь только вперёд. Получит ли Эдди своё мгновение славы и чего это ему будет стоить?

Ключевые цитаты из фильма:

  • «У тебя уже были неудачи, но ты никогда не сдавался!»
  • «Я люблю доказывать людям, что они ошибаются»
  • «В тебе больше решимости, больше силы духа, чем во всех прыгунах. Я пытался избавиться от тебя полгода, а ты прилип как жвачка на подошве»
  • «Ехать стоит претендентом, а не участником. Ничего толком не выйдет, если ты будешь себя обесценивать»

Ссылка на трейлер к фильму «Эдди "Орёл"».

Перед классом (2008)

Кадр из фильма «Перед классом» (2008)

С шести лет Брэд страдает синдромом Туретта. Его симптомы — частые моторные и вокальные тики, которые невозможно подавить. Тем не менее Брэд бросает вызов всем барьерам и неприятностям, и даже двадцать четыре отказа подряд не останавливают его на пути к мечте стать учителем.

Ключевые цитаты из фильма:

  • «Я много раз ловил этот взгляд. Но никогда не позволял ему задеть себя»
  • «- Что толкнуло вас стать учителем?– Это всё, что я когда-либо хотел делать. Я как будто был рождён, чтобы учить»
  • «У тебя есть дар — учить. И это не наперекор синдрому. А благодаря ему»
  • «— Вы научились не позволять болезни победить!— Верно. Борьба с болезнью преподала мне самый ценный урок, какой только можно представить. Что ничему нельзя позволять остановить тебя на пути к мечте: ни в работе, ни в игре, ни в любви. Это так. Борьба с болезнью преподала мне самый ценный урок…»

Ссылка на трейлер к фильму «Перед классом».

Покорители волн (2012)

Кадр из фильма «Покорители волн» (2012)

Для юного Джея Мориарти серфинг — это жизнь. А еще у парня есть мечта — он жаждет покорить легендарные 25-метровые волны, называемые Маверикс. Для того чтобы осуществить задуманное, Джей обращается к местной знаменитости — Фрости Хэссону. Смелость и целеустремленность юноши подкупают опытного Фрости. Вскоре двое мужчин начинают свои опасные тренировки. Что должно измениться в Джее, чтобы он смог сделать то, на что способны единицы?

Ключевые цитаты:

  • «Страх и паника — две разные эмоции. Страх — помогает выжить, паника — верная смерть»
  • «— Те, кто раздвигают границы возможного, обнаруживают, что эти границы иногда дают отпор»
  • «Четыре основы крепкого характера человека – это физическая, умственная, эмоциональная и духовная»
  • «У тебя есть два выбора: ломиться напролом, или наблюдать за законами природы. Если внимательно смотреть, всегда найдётся выход»
  • «Я знаю, это звучит странно, но мне всегда казалось, что мне не суждено прожить долго, поэтому я и захотел покорить эту волну. Потому что, как только я смотрю через край доски в глубину, я становлюсь частью её, и в этот момент я знаю, что живу»

Ссылка на трейлер к фильму «Покорители волн».

Вопрос от коуча: Кем вы должны быть, чтобы не останавливаться на пути к своей профессиональной мечте?

Копирование и цитирование этой статьи возможно только с указанием автора — Марина Некрестьянова

0
4 комментария
Амбиент Музыкантов

Фильм "Одержимость" про барабанщика - лучший.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Некрестьянова
Автор

Спасибо! Фильмов на эту тему действительно много. И "лучшим" для каждого будет свой ;)

Ответить
Развернуть ветку
Donna Bauer

Вселенная Стивена Хокинга (о нем самом)!

Ответить
Развернуть ветку
Марина Некрестьянова
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда