«Если пирамиду биткоина не разрушит сила извне, она может расти бесконечно» Статьи редакции

Основатель облачной платформы amoCRM Михаил Токовинин поразмышлял о перспективах идеи ICO.

Я давно и внимательно слежу за криптодвижухой. И вот что сейчас понимаю.

  1. Азарт — это базовый мотив и даже потребность. Настолько сильная, что если вы запрещаете азартные игры, то люди начинают ходить в «подпольные казино».
  2. Современный фондовый рынок — это не про дивиденды и прибыли, а именно про азарт, про ожидание роста стоимости акций и игру на их росте или падении.
  3. При этом доступ к игре жестко контролируется финансовыми элитами и капиталом. Сначала инвесторы, потом биржа и обыватели. IPO превратилось скорее в выход (exit), чем в привлечение инвестиций — и это никого не смущает.​
  4. За последние 20 лет публику так сильно накручивали идеей, что технологические компании растут в сотни раз, что обыватель только и мечтает «сыграть на акциях нового Facebook». Чистый азарт.
  5. ICO ломает сложившуюся схему. Теперь азартный обыватель тоже сможет вложиться в самом начале, в обход всех этих фондов и инвесторов. Хотите купить Google, когда он еще сидит в гараже?
  6. Мавроди утверждал, что любая пирамида может расти бесконечно, если не столкнётся с внешним воздействием. Все участники заинтересованы в ее росте, и нет ни одной фундаментальной причины, чтобы она упала. Может расти быстрее, может стоять, но азарт границ не имеет. А уж если участникам не платят проценты, а наоборот есть небольшая эмиссия…
  7. Пирамиду может разрушить регулятор. Пирамиду на базе реальной акции может разрушить слабый бизнес за этой акцией.
  8. Если пирамиду биткоина не разрушит сила извне — она может быть бесконечной.
  9. Если токену удастся убедить игроков, что он будет расти — он может расти бесконечно. Причем чем меньше там реального бизнеса и чем чище спекуляция, тем выше шансы на бесконечный рост.
  10. Еще раз. Азарт фундаментален. А значит, рост биткоина и прочих валют и токенов имеет более чем фундаментальную причину.

Тем не менее, если смотреть на токен как на фьючерс на услуги, а на ICO — как на идею, что теперь любая компания может выпускать свои фьючерсы — то вырисовывается очень крутая картинка.

Деньги сами по себе ценности не имеют и вы их храните, чтобы потом что-нибудь купить, при этом постоянно теряя на инфляции.

Представьте, что можно сразу хранить не деньги, а будущие услуги. Например, фьючерс Гарварда на обучение своего ребенка через 20 лет. Это все выглядит как какой-то новый фантастический финансовый мир.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Никита Хисматов
Мавроди утверждал, что любая пирамида может расти бесконечно, если не столкнётся с внешним воздействием. Все участники заинтересованы в ее росте, и нет ни одной фундаментальной причины, чтобы она упала

Когда количество участников пирамиды стремится к бесконечности, количество потенциальных новых участников стремится к нулю.

Количество денег, которые поступают в пирамиду пропорционально количеству новых участников. Поэтому с ростом пирамиды оно также стремится к нулю.

Как вам такая "фундаментальная" причина?
Если не нравится, прошу доказать обратное :)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов
Поэтому с ростом пирамиды оно также стремится к нулю

следовало написать: "с ростом пирамиды количество ещё не охваченных лиц (потенциальных участников) стремится к нулю, а значит количество потенциально приходящих в будущем денег тоже стремится к нулю"

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Knyazev

Никто не запрещает участнику пирамиды ранних периодов зайти в пирамиду снова! Доходность портфеля размывается, но если рост бесконечен, то почему бы и нет?! Главным становится доходность в единицу времени. Так что участники пирамиды могут спокойно подпитывать ее рост снова и снова

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

За последние 100 лет население планеты увеличилось более чем в 4 раза, это с учётом двух мировых войн - с 1.65 млр. людей до 7 млрд. За последние же 300 лет население увеличилось в 7 раз. По прогнозам, через 80 лет "нас" уже будет около 11 млрд. Поэтому о поступлении новых средств в пирамиду можно не переживать, как и указано в статье, если не будет разрушающей силы извне. Именно по этой причине себя очень хорошо чувствуют банки, страховые и даже пенсионный фонд РФ ))

Как тебе такая "фундаментальная" причина?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Почему тогда рухнул МММ и не раз? Шах и мат!

Давно пора осознать, что мировое правительство намеренно дурит нам мозги, чтобы эксплуатировать на как бесплатную рабочую силу. На нашей, подчёркиваю, ПЛОСКОЙ земле проживает ориентировочно ПЯТЬ миллионов человек, а не семь МИЛЛИАРДОВ, как Вы пишете.

Представляете, что было бы с землёй, если бы на ней резко повысилась населённость до 7 миллиардов человек? - Да она бы попросту свалилась от тяжести.

Как можно верить в бред, что спрос повышает цену биткоина? Очевидно, что мировому правительству выгодно продавать с помощью биткоина нелегальное оружие, наркотики и так далее, имитируя борьбу с ними, одновременно поэтапно повышая курс, чтобы иметь сверхприбыли от своих сделок, а по сути, разводя людей на труд за виртуальные фантики, которые подкреплены лишь сомнительными перспективами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

МММ рухнула как раз из-за "силы извне" в виде государства, когда она набрала колоссальные размеры и Мавроди начал скупать у олигархов активы гос. корпораций в т.ч. Газпрома. Именно таким способом он хотел, чтобы народ владел и управлял компаниями, а не кучка олигархов. В итоге, при штурме офисов МММ вся наличка участников пирамиды была увезены грузовиками в неизвестном направлении, а чуть позже, Мавроди отправился в турпоездку на Матросскую тишину. У него было изъято всё, что можно, но ни копейки не было отдано регулирующим органом хоть какому-нибудь участнику МММ, все миллиарды "испарились", человек отсидел свой срок в тюрьме и ещё обязан что-то отдавать, хотя он сам не раз говорил раздайте то, что Вы увозили камазами в мешках, имея ввиду кэш. Короче учи матчасть или спроси у родственников, кто это всё ещё хорошо помнит.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Только после этого был ещё МММ 2011, МММ 2012 и так далее, где Сергей Пантелеевич жаловался на массовый вывод средств и на малый приток новых.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Юровицкий

Игорь, Вы похоже ошибаетесь по поводу населения.
Только в моем городе Минске проживает 2м человек. Что-то мне кажется, что вы или не правильно написали или совсем заблудились.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Отвратительно. Зато в полной мере показывает степень финансовой грамотности многих людей. В материале есть интересная идея о токене-фьючерсе, но все остальное выглядит, мягко говоря, странно.

Слово пирамида, конечно, красивое и может возникнуть желание употреблять его как можно чаще, к месту и не к месту, но делать так лучше не стоит. А применительно к криптовалютам и биткойну, в частности, термин «пирамида» вообще не корректен. Пирамидой называют организации, в первую очередь не имеющие своего продукта (или имеющие не уникальный продукт, мало востребованный на рынке) и обеспечивающие «получение прибыли» не за счет продуктовых продаж или оказания услуг, а исключительно за счет притока новых пользователей. И, совершенно верно, что этот приток рано или поздно иссякнет и организация «схлопнется». И чтобы там Сергей Пантелеевич не утверждал, давайте не будем забывать, чем он занимался и какая у него мотивация может быть.

Так вот у криптовалют, во-первых, отсутствует MLM-структура, характерная для пирамид, а самое важное, криптовалюты обладают рядом уникальных рыночных преимуществ, которые делают их более востребованными, нежели традиционные финансовые инструменты. Это и возможность ограничения эмиссии и отсутствие необходимости в посредниках и возможность осуществления транзакций на огромные суммы на любые расстояния практически мгновенно и практически бесплатно.

Попробуйте, ради интереса, прикинуть во сколько обойдется перевод, скажем в один миллион долларов из Москвы в Кейптаун традиционным способом и при помощи криптовалют.

Еще, благодаря децентрализованному характеру всей системы, вариант с MLM становится труднореализуем. И это еще далеко не все.

Можно называть криптовалюты пузырем, это и то, более подходящее определение (с оговорками), но сравнивать их с пирамидами не стоит определенно.

Ответить
Развернуть ветку
Часыч

я хочу посмотреть как ты в Москве миллион долларов в битки превратишь а потом - внимание - окешишь такую сумму в кейптауне.

И останешься живым.
Не, ну какие дебилы, а?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ты удивишься, но в Москве эту операцию вполне можно в пару часов уложить. В Кейптауне сложнее, но, даже сейчас (хотя и в Москве, а не в Кейптауне) можно довольно сносно существовать не обналичивая биткойны. И количество принимающих криптовалюты мерчантов растет не по дням, а по часам. Через несколько лет, думаю, и в Кейптауне проблем с этим не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

из фиата в битки - биржи, обменники, localbitcoins...При желании все можно сделать, было бы что превращать в битки...
В конце концов, миллион долларов - это не миллиард, так что справиться можно :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Покупаешь биткоинов на миллион долларов по курсу 4 740 (взял данные у vc.ru) платишь комиссию. Пока насобирал и отправил в Кейптаун. Там уже снимают по 4200 и еще платят комиссию. Да, гораздо больше и дешевле чем банковским переводом. С учетом того что у почти всех банков есть максимальная сумма комиссии и при такой сумме, она будет незначительна.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

Банки могут заблокировать ваш перевод до выяснения всех подробностей. Короче говоря, вы тупо не сможете их перевести. А с криптой у вас никто ничего не заблокирует. Хоть миллиарды пересылай.
Проблема только в конвертации фиата в крипту и наоборот. Но это уже к самой крипте имеет мало отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Часыч

Вы писали про перевод 1 миллиона долларов. Именно перевод НАСТОЯЩИХ денег интересует людей.

А фантики никому не интересны. НИКТО платежи в биткойнах не принимает.
НИКТО!

Принимают только и исключительно в долларовом эквиваленте. Так-то!
И переводят НАСТОЯЩИЕ деньги, а не битики.

Поэтому учитывайте комиссии и риски конвертации. А они дичайшие.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Silvers

Что вы так разнервничались-то. Настоящих денег вообще нет с семьдесят то ли первого, то ли третьего года. У нас теперь все деньги -- символы. Лучше с этим побыстрее смириться и жить дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

Не принимают, потому что не определен статус биткоина, а у нас вообще запрещен в качестве платежного средства. В Японии например биткоин разрешен и все больше магазинов начинают принимать его к оплате.

Ответить
Развернуть ветку
Часыч

не ври, биткойны - не принимают, нигде вообще! Принимают доллары, цены указывают в долларах.

Но перевод некоторые разрешают осуществить в битках, да.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

Если вас пугает волатильность, то есть крипта Tether, привязанная к доллару (1 USDT = $1). Tether работает поверх блокчейна биткоина (хотя они вроде как собирались на блокчейн лайткоина перейти). Переводите 1 млн USDT в любую точку планеты и радуетесь жизни :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

А вот вывод, кстати, весьма интересен..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Часыч

Пирамида Биткона очень дорогостоящая. Только электричества сжигается на миллиард долларов в год (!!!)

Поэтому если поток новых Буратин иссякнет - все схлопнется мгновенно.

Не забываем, что Биткойн - химически чистая пирамида, он покупается исключительно для спекуляций и в расчетах не используется. Поэтому называть его деньгами - нельзя.

Это технологически продвинутые и дорогостоящие в обслуживание Тюльпаны.

Ответить
Развернуть ветку
Max Bourinov

Не согласен. Люди биткоиновой карточкой в магазинах покупают хлеб. Это те-же самые деньги, пока в них верят.

Ответить
Развернуть ветку
Часыч

что за вещества у тебя?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Смирнов

таблетки нынче покупают с помощью анонимных криптовалют (monero, zcash, dash). По блокчейну биткоина можно при желании отследить покупателя (что уже было и не раз)...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

только по факту платеж все равно идет в фиате. Просто у тебя автоматически идет конвертация из битка в фиат.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilyin

расти бесконечно, где-то я уже это слышал...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

наверное про мой член

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton

"Представьте, что можно сразу хранить не деньги, а будущие услуги"
Уже давно представили и создали фьючерсы и опционы, которые теперь продаются на все что только можно. В них тоже есть базовый актив, который вроде бы не должен быть подвержен инфляции, но его стоимость может проседать на длительные промежутки времени даже если он включен в важные производственные цепочки.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Ахматова

нуда-нуда... тут надеешься и молишься, что бы тебе ЗАВТРА и в полном объеме оказали оплаченную тобой СЕГОДНЯ услугу, а тут приобретать что-то, и ждать 20 лет... конечно... почему нет? продукты питания именно та сфера в которой это будет все работать, сегодня купил, через 20 лет твои дети поели...

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ну вообще так и делают в устоявшихся экономиках: покупают на 5-10-20 лет какой-то актив и ждут, что он принесет прибыль, попутно страхуя риски какими-то производными инструментами. а часть денег выделяя на рисковые операции. Если бы все жили по формуле "сегодня деньги, а стулья обязательно завтра и желательно с утра", то мы, скорее всего, с вами сейчас не обменивались бы сообщениями в онлайн-режиме.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanov

Ни кто не может сказать как точно будет вести себя цифровая валюта.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Тчно так же, как и нецифровая

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Конечно никто не сможет предсказать, ведь не было в истории таких примеров, когда что-то случайное становилось слишком нужным всем и сразу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Смирнов

Раковая опухоль - это скорее текущая банковская система. А биткоин как раз дает людям шанс освободиться от этой раковой опухоли.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Перспективы у пирамиды-пузыря очень хорошие. На данном этапе в теме пока только по сути погруженные в вопрос пользователи, а вот когда продукт станет понятен и доступен среднестатистическому человеку, вот тогда рванет по всему фронту. Это как с любой технологией- ПК, мобильники, инет..чо там еще..

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

В финансовых пирамидах обычно идут фиксированные выплаты текущим участникам за счет привлечения новых.
Биткоин же свободно торгуется на биржах и цена его зависит от баланса спроса и предложения. Протокол биткоина полностью открыт, эмиссия его известна, никаких "подводных камней" тут нет. Приток новых пользователей просто толкает цену биткоина вверх, не более того. Все прозрачно и вполне предсказуемо.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Василевский

Лучше бы подумал, как нормальную поддержку в amo сделать. А то "му-хрю", "хз", "ща посмотрим" (ну это, если дозвониться получится)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Что за бред? Были же уже статьи, что биткоин проживет максимум до 2145 года по причине того, что будут проблемы со временем, затрачивающимся на вычисление.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Это тоже не совсем верно. Проблем с вычислениями не будет, т.к. биткой автоматически подстраивает сложность майнинга, в зависимости от совокупной мощности сети, чтобы новый блок появлялся примерно раз в десять минут. Но это конкретно у биткойна, огромное количество проекто, вообще, не используют алгоритм Proof of Work.

А 2145 появился из-за того, что вероятнее всего именно тогда майнеры выработают все 21 миллион монет и вознаграждение за нахождение блока перестанет выплачиваться. Это, кстати, не приведет к смерти биткойна, скорее, напротив, подстегнет курс еще выше. И у майнеров сохранится стимул продолжать, т.к. они в любом случае будут получать все комиссии от транзакций, включенных в блок.

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда