«Если пирамиду биткоина не разрушит сила извне, она может расти бесконечно»

Основатель облачной платформы amoCRM Михаил Токовинин поразмышлял о перспективах идеи ICO.

7K7K открытий

Мавроди утверждал, что любая пирамида может расти бесконечно, если не столкнётся с внешним воздействием. Все участники заинтересованы в ее росте, и нет ни одной фундаментальной причины, чтобы она упала

Когда количество участников пирамиды стремится к бесконечности, количество потенциальных новых участников стремится к нулю.

Количество денег, которые поступают в пирамиду пропорционально количеству новых участников. Поэтому с ростом пирамиды оно также стремится к нулю.

Как вам такая "фундаментальная" причина?
Если не нравится, прошу доказать обратное :)

Ответить

Поэтому с ростом пирамиды оно также стремится к нулю

следовало написать: "с ростом пирамиды количество ещё не охваченных лиц (потенциальных участников) стремится к нулю, а значит количество потенциально приходящих в будущем денег тоже стремится к нулю"

Ответить

За последние 100 лет население планеты увеличилось более чем в 4 раза, это с учётом двух мировых войн - с 1.65 млр. людей до 7 млрд. За последние же 300 лет население увеличилось в 7 раз. По прогнозам, через 80 лет "нас" уже будет около 11 млрд. Поэтому о поступлении новых средств в пирамиду можно не переживать, как и указано в статье, если не будет разрушающей силы извне. Именно по этой причине себя очень хорошо чувствуют банки, страховые и даже пенсионный фонд РФ ))

Как тебе такая "фундаментальная" причина?

Ответить

Отвратительно. Зато в полной мере показывает степень финансовой грамотности многих людей. В материале есть интересная идея о токене-фьючерсе, но все остальное выглядит, мягко говоря, странно.


Слово пирамида, конечно, красивое и может возникнуть желание употреблять его как можно чаще, к месту и не к месту, но делать так лучше не стоит. А применительно к криптовалютам и биткойну, в частности, термин «пирамида» вообще не корректен. Пирамидой называют организации, в первую очередь не имеющие своего продукта (или имеющие не уникальный продукт, мало востребованный на рынке) и обеспечивающие «получение прибыли» не за счет продуктовых продаж или оказания услуг, а исключительно за счет притока новых пользователей. И, совершенно верно, что этот приток рано или поздно иссякнет и организация «схлопнется». И чтобы там Сергей Пантелеевич не утверждал, давайте не будем забывать, чем он занимался и какая у него мотивация может быть.


Так вот у криптовалют, во-первых, отсутствует MLM-структура, характерная для пирамид, а самое важное, криптовалюты обладают рядом уникальных рыночных преимуществ, которые делают их более востребованными, нежели традиционные финансовые инструменты. Это и возможность ограничения эмиссии и отсутствие необходимости в посредниках и возможность осуществления транзакций на огромные суммы на любые расстояния практически мгновенно и практически бесплатно.


Попробуйте, ради интереса, прикинуть во сколько обойдется перевод, скажем в один миллион долларов из Москвы в Кейптаун традиционным способом и при помощи криптовалют.


Еще, благодаря децентрализованному характеру всей системы, вариант с MLM становится труднореализуем. И это еще далеко не все.


Можно называть криптовалюты пузырем, это и то, более подходящее определение (с оговорками), но сравнивать их с пирамидами не стоит определенно.

Ответить

я хочу посмотреть как ты в Москве миллион долларов в битки превратишь а потом - внимание - окешишь такую сумму в кейптауне.

И останешься живым.
Не, ну какие дебилы, а?

Ответить

Покупаешь биткоинов на миллион долларов по курсу 4 740 (взял данные у vc.ru) платишь комиссию. Пока насобирал и отправил в Кейптаун. Там уже снимают по 4200 и еще платят комиссию. Да, гораздо больше и дешевле чем банковским переводом. С учетом того что у почти всех банков есть максимальная сумма комиссии и при такой сумме, она будет незначительна.

Ответить

А вот вывод, кстати, весьма интересен..

Ответить

Пирамида Биткона очень дорогостоящая. Только электричества сжигается на миллиард долларов в год (!!!)

Поэтому если поток новых Буратин иссякнет - все схлопнется мгновенно.

Не забываем, что Биткойн - химически чистая пирамида, он покупается исключительно для спекуляций и в расчетах не используется. Поэтому называть его деньгами - нельзя.

Это технологически продвинутые и дорогостоящие в обслуживание Тюльпаны.

Ответить

Не согласен. Люди биткоиновой карточкой в магазинах покупают хлеб. Это те-же самые деньги, пока в них верят.

Ответить

расти бесконечно, где-то я уже это слышал...

Ответить

наверное про мой член

Ответить

"Представьте, что можно сразу хранить не деньги, а будущие услуги"
Уже давно представили и создали фьючерсы и опционы, которые теперь продаются на все что только можно. В них тоже есть базовый актив, который вроде бы не должен быть подвержен инфляции, но его стоимость может проседать на длительные промежутки времени даже если он включен в важные производственные цепочки.

Ответить

нуда-нуда... тут надеешься и молишься, что бы тебе ЗАВТРА и в полном объеме оказали оплаченную тобой СЕГОДНЯ услугу, а тут приобретать что-то, и ждать 20 лет... конечно... почему нет? продукты питания именно та сфера в которой это будет все работать, сегодня купил, через 20 лет твои дети поели...

Ответить

Ну вообще так и делают в устоявшихся экономиках: покупают на 5-10-20 лет какой-то актив и ждут, что он принесет прибыль, попутно страхуя риски какими-то производными инструментами. а часть денег выделяя на рисковые операции. Если бы все жили по формуле "сегодня деньги, а стулья обязательно завтра и желательно с утра", то мы, скорее всего, с вами сейчас не обменивались бы сообщениями в онлайн-режиме.

Ответить

Ни кто не может сказать как точно будет вести себя цифровая валюта.

Ответить

Тчно так же, как и нецифровая

Ответить

Конечно никто не сможет предсказать, ведь не было в истории таких примеров, когда что-то случайное становилось слишком нужным всем и сразу.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Раковая опухоль - это скорее текущая банковская система. А биткоин как раз дает людям шанс освободиться от этой раковой опухоли.

Ответить

Перспективы у пирамиды-пузыря очень хорошие. На данном этапе в теме пока только по сути погруженные в вопрос пользователи, а вот когда продукт станет понятен и доступен среднестатистическому человеку, вот тогда рванет по всему фронту. Это как с любой технологией- ПК, мобильники, инет..чо там еще..

Ответить

В финансовых пирамидах обычно идут фиксированные выплаты текущим участникам за счет привлечения новых.
Биткоин же свободно торгуется на биржах и цена его зависит от баланса спроса и предложения. Протокол биткоина полностью открыт, эмиссия его известна, никаких "подводных камней" тут нет. Приток новых пользователей просто толкает цену биткоина вверх, не более того. Все прозрачно и вполне предсказуемо.

Ответить

Лучше бы подумал, как нормальную поддержку в amo сделать. А то "му-хрю", "хз", "ща посмотрим" (ну это, если дозвониться получится)

Ответить

Что за бред? Были же уже статьи, что биткоин проживет максимум до 2145 года по причине того, что будут проблемы со временем, затрачивающимся на вычисление.

Ответить

Это тоже не совсем верно. Проблем с вычислениями не будет, т.к. биткой автоматически подстраивает сложность майнинга, в зависимости от совокупной мощности сети, чтобы новый блок появлялся примерно раз в десять минут. Но это конкретно у биткойна, огромное количество проекто, вообще, не используют алгоритм Proof of Work.


А 2145 появился из-за того, что вероятнее всего именно тогда майнеры выработают все 21 миллион монет и вознаграждение за нахождение блока перестанет выплачиваться. Это, кстати, не приведет к смерти биткойна, скорее, напротив, подстегнет курс еще выше. И у майнеров сохранится стимул продолжать, т.к. они в любом случае будут получать все комиссии от транзакций, включенных в блок.

Ответить