Счастье за горами: россиянка о жизни в Черногории

​Консультант Imbiro, сервиса юридической помощи при релокации компаний в Черногорию, Варвара Бойкова — о переезде из Томска в Бар, город на побережье Адриатического моря.

Автор фото: Мика Кохан
66 показов
43K43K открытий

Однако жить там сложно — зимой после 17:00 солнце скрывается за горой.

В Риге зимой солнце скрывается на час раньше. Осталось найти эту проклятую гору.

Ответить

Это Роковая гора в соседнем Мордоре

Ответить

такая же фигня. Ну не за Жигулевские же гор оно прячется )))

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Забавно наблюдать, как на сайте про стартапы и бизнес черногорские экспаты из России спорят про рыбу, шлюх и качество стоматологии.

Ответить

Мы тут как то разведение кур обсуждали.

Ответить

Как бы то ни было, но после: «Если всю жизнь слышать шум моря и чувствовать запах леса, трудно сохранять сложность восприятия», — я прослезился.

Ответить

Мужики из Мурманска, Сахалина и Магадана тоже прослезились.

Ответить

Прожил в Чг год, приехал как раз зимой - чтобы заранее обустроиться. Сложная страна для жизни по некоторым причинам: 1. Высокая зависимость цен, инфраструктуры, развлечений и досуга от туристического сезон. 2. Сложно жить в деревне, русскоязычное коммьюнити - это 2-3 тыс человек, а с черногорцами найти общие темы для общения или дружбы очень сложно. С учетом того, что типичная семья из России - это семья лет 35 с маленькими детьми, то типичное развлечение ограничивается слухами, сплетнями и перемалыванием косточек в одноименной группе в фб. 3. Достаточно высокая цена на проживание при соотношении средней зарплаты. В стране нет производств, население 600 тыс человек - в итоге только один импорт. Чтобы в Черногории жить комфортно нужно иметь доход намного выше среднего по России (это больше для удаленщиков актуально), в той же Испании (не в Барселоне) цены на жизнь меньше. Но много и плюсов: отличный климат, возможность посмотреть множество новых стран рядом, отсутствие необходимости делать внж. Вывод: в стране стоит пожить год, поездить по соседним странам, в идеале если у вас есть маленькие дети но стоит просчитать необходимость там остаться надолго. Возвращаться лично у меня в страну желания нет, скорей всего по субъективным причинам, есть страны более интересные.

Ответить

Ожидал более интересного рассказа про адаптацию именно в рабочем музыкальном плане, а не сухие факты с тонкости.ру и википедии. Но все равно спасибо, в лишний раз вспомнил свою поездку в эту замечательную страну.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Добавлю к коментариям выше.

Квартиры-студии при аренде на год стоят от €150-200.

Возможно в 2008 году за эти деньги и можно было найти достойный вариант. Сейчас же это будет или халупа, или местоположение будет "весьма неудобным".

В Черногории нужен личный автомобиль. Автобусы есть, они приезжают по графику, но большинство городов застроены частными домами, где нет автобусных остановок.

Про автомобиль верно. Но проблема с автобусами другая. В пределах города перемещаться на автобусе не получится. Они все междугородние.

«трилече» — албанский (изначально южноамериканский) десерт из пропитанного сливками бисквита, который покрыт мягкой карамелью

Прочитал и очень удивился. Откуда такая информация? Даже русская википедия другого мнения: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0_(%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%82) (см. Происхождение)

Однако гастрономической столицей страны называют Тиват, где реализуется проект «Порто Монтенегро».

Я живу в Тивате. Кто именно его так называет? Ни разу не слышал подобной характеристики. ИМХО, в Подгорице гораздо больше гастрономического разнообразия.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Прямо сейчас нахожусь в Тивате. Скучновато тут для меня. Даже для отдыха - страна маленькая, все городки крошечные. За неделю уже много изъездили... не представляю, как тут жить. Страна для тех, кто любит спокойный размеренный тема жизни. Для тех, кто любит Москву и ее ритм, советую при планировании отдыха в Черногории не останавливаться в одном городе больше, чем на 3-4 дня. Лучше пожить везде понемногу.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Херь какая-то насчет рыбы и овощей, все базары завалены в сезон

Ответить

черногоры не считают рыбу за еду. если черногорцу предложить плескавицу или рыбу, то он не глядя выберет первое и еще посмеется с тех, кто возьмет рыбу.

на побережье да, есть рыбные маркеты, но в основном это сделано скорее для туристов (и заведений, где туристы кушают).
на всю же подгорицу только один рыбный ресторан, зато чевапи/плескавицу и прочие мясные ништяки, приготовленные в печи, вам продадут на каждом углу.

Ответить

Варя, с почином! Жаль, про свой хор не рассказала. Собрать "с нуля" коллектив, выступать на мероприятиях, награды получать - это круто.

Ответить

Да, достойно внимания и родители, если не ошибаюсь, на форуме диаспоры тоже выступали очень душевно.

Ответить

А мне больше всего в Черногории понравилися город Херцег-Нови, странно, что про него ничего нет. Он очень красивый, старый и сравнительно тихий одновременно. Страна хороша для отдыха, но жить там не хотела бы. Города маленькие, цены высокие, дороже всего в Будве.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Захотелось в Черногорию) Не жить, а просто съездить отдохнуть. Потрясающие замки и чудесная природа)

Ответить

Еще не был там. Спасибо за подробное описание! Я так понял, из-за серой зп у них и коррупция такая же как у нас?

Ответить