Canvas — проект по производству молока из отходов, оставшихся после варки пива

Полностью вегетарианский напиток.

4K4K открытий

Самое главное какую именно часть напитка занимает та вторичка. Потому что разбодяжить и добавить сахара можно даже, простите, в говно. Действительно ли это переработка вторсырья, или маркетинговый ход что бы привлечь инвесторов?

Ответить

Скорее второе.

Ответить

Круто, очень круто, надо такое тоже в России реализовать.

Ответить

Здесь лучше придумать способ варить пиво из каких-нибудь отбросов. Но есть подозрения, что эта ниша уже занята.

Ответить

Скоро в печенье с молоком, будем писать 4.5% алг.

Ответить

Оригинальное название, но нет.

Ответить

Буэээ.
Впрочем, веганы должны страдать ^_^

Ответить

Смешанные чувства. С одной стороны, 3,6 млрд кг пригодных к подобной переработке зерновых отходов, с которыми что-то надо делать. С другой стороны, почему это называют молоком??

Ответить

Потому что любой природный продукт это в конечном счете набор той же самой химии, что на заводе или в лаборатории. У природы нет отдельной "эко-химии" для пригодных в пищу продуктов. Можно сделать искусственное молоко из пробирки. Чем больше вы за него будете готовы заплатить, тем точнее оно будет повторять молоко коровы.

Ответить

Не понимаю негативной реакции на продукт. В мире очень, очень многим элементарно кушать нечего, а тут - миллиарды тонн потенциальной еды. Вы же халву кушаете, уважаемые критики, а она сделана из подсолнечного жмыха - отходов производства подсолнечного масла. А ячмень - вообще жутко полезный продукт, в нём полиненасыщенных жирных кислот дофига, лизин есть и масса микроэлементов. И если кто-то стартапит с целью данным продуктом народ накормить и напоить в безалкогольном контексте - я только "за" и первый буду употреблять такую штуку. При условии хорошего качества и полной безалкогольности, разумеется.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Пардон, поторопился мысленно завалить весь мир дешёвой едой/питьём и попутал тонны с килограммами)).

Ответить

Вдохновились идеей Била Гейтса наверное, это когда он проинвестировал Omniprocessor - устройство которое добывает воду из го*на )))

Ответить

Вот воду-то добывать не очень стрёмно. H2O оно и в говне H2O. Это практически чистая механика - мембранный фильтр, который пропускает только эти молекулы и задерживает остальное.

А вот "молоко" - это все ж сложное соединение (а точнее даже эмульсия одного соединения в другом). Тут химические процессы сложные идут, и что там побочкой выпадает и насколько чистый результат выходит - черт знает.

Ответить

Ну нового то ничего в таком подходе - вон тот же Vegemite/Marmite так уже делают 100 с лишним лет и ничего, не жужжат.

Ответить

Был же стартап, который собирает остатки еды из заведений и продаёт по бросовой цене. Правда где то в Штатах...

Ответить

"производит его на базе растительных волокон и белка, остающегося при варке пива."
Так и видится светлое будущее безотходного производства: молодая мамаша (вся в сиянии) заходит в ларек и берет трешечку пивасика себе и 0,5 пивного молока - малышу. Хорошо!
Ах да, зоофилам на заметку: коров вырежут - за ненадобностью.

Ответить

Веганов совершенно не жалко.

Ответить