Как США смогли добровольно привить половину населения?

В РФ сейчас интересная ситуация — страна один из лидеров по разработке вакцины от ковида, но при этом доля привитого населения чуть больше 10% и власти идут на принудительную вакцинацию, чтобы побороть эпидемию. Под громкие протесты недовольных «принудиловкой».

В США вакцина стала доступна существенно позже, чем в России, но сейчас в моем штате (Массачуссетс) одной дозой привито 70% населения, а полностью привитых 60%.

Я попытался понять такую разницу в поведении населения и хочу поделиться своими мыслями по этому поводу.

Для начала поясню, почему я считаю Sputnik V хорошей вакциной, а вакцинацию как таковую — надежным средством остановить пандемию. Несмотря на её "экспериментальный" статус.

Список лидеров среди вакцин по версии New York Times nytimes.com

Когда кто-то в России говорит, что на Западе якобы критикуют Sputnik V, происходит классическая подмена понятий. На самом деле научное сообщество критиковало российские власти за допуск вакцины к применению до завершения полноценных трехфазных исследований. Её по факту испытали применяя на населении. Однако время показало, что вакцина получилась удачная, публикации о ней допустили в The Lancet и она заняла стабильно высокое место в пятерке по версии nytimes. Обгоняя американо-бельгийскую JJ и британскую AstraZeneca. На данный момент введено больше 30 миллионов доз и данные об эффективности и побочных эффектах обнадеживающие.

Сразу скажу, что остальные российские вакцины тут особо не на слуху и данных об их эффективности с научной точки зрения пока мало.

Теперь про эффективность вакцин для остановки эпидемии. Самый наглядный пример — Израиль. Быстрая массовая вакцинация и падение числа заболевших с 8 тысяч до 20 человек в день при снятых ограничениях.

Процент вакцинации и количество заболевших в Израиле Данные - Google и New York Times

Кстати, ковид-паспорта с QR кодами для допуска в рестораны власти Москвы явно переняли у Израиля.

Также для примера — штат, в котором я живу.

Процент вакцинации и количество заболевших в штате Массачуссетс (США) Данные - Google и New York Times

Пик заболеваемости пришелся на середину января — в среднем заболевало 6500 человек в день, при населении штата в 7.1M человек. То есть каждый день заболевало 0.1% населения. За все время пандемии переболело ровно 10% населения — 710 000 человек. Умерло 18 000. То есть летальность составила 2.5%. Сейчас в сутки в штате в среднем заболевает 70 человек.

Так называемые "breakthrough cases" (прорывные случаи) когда заболевает полностью привитый человек составляют меньше 5% от общего числа заболевших. Простейшая арифметика доказывает, что в качестве средства предотвращения заболевания вакцина очень эффективна. Привитых - под 70% от населения в целом и 5% среди заболевших. Это очень наглядный перекос.

Теперь немного про достижения местной пропаганды.

1. Статистика с самого начала пандемии использовалась для оправдания жестких действий властей — закрытию бизнесов, локдаунов и тд. Власти были заинтересованы максимально отображать заболеваемость, тк это позволяло получить больше "федеральной" помощи в виде бюджетов, военных госпиталей и средств защиты. Отображение высокой смертности снижало количество недовольных карантином среди населения. В желании "накрутить" статистику в ряде штатов доходило до повторной проверки ранее взятых анализов и даже раскапывания трупов и тестирования их на ковид. Это не шутка.

2. Пресса много фокуса давала на героизм врачей и полицейских, у них была совсем грустная статистика заболеваемости и смертности. С одной стороны это порождало много поддержки в обществе — врачей и копов повсеместно стали бесплатно кормить, возить и селить в отелях рядом с местом работы. С другой - усиливало в обществе чувство опасности. Уж если врачи массово заболевают и гибнут, то простым смертным надо соблюдать осторожность. Опять-таки это оправдывало введение суровых мер.

3. Перед применением вакцины полноценно испытали и открыто опубликовали все данные исследований. В том числе, чтобы убедить врачей прививаться.

4. Благодаря последовательности в п.1-3 врачи привились почти поголовно, как только появились первые дозы вакцины. Это сформировало доверие в обществе — врачи сами себе абы что вводить не будут. Заболеваемость у врачей стала резко падать и это активно освещалось в прессе.

5. Для всего остального населения сделали очередь и этапы, для каждого этапа называли ожидаемые сроки доступности вакцины. Врачи, полиция, жители 75+ в домах престарелых, тюрьмы, пожарные, 65+, учителя, люди с хроническими болезнями и наконец простые смертные.

Очередь на вакцинацию по состоянию на март 21 года. mass.gov

Так как группы были отсортированы по степени риска, то в них после вакцинации было очень заметное снижение смертности и заболеваемости — охватывая относительно небольшие группы населения власти получали резкое снижение "пугающей" статистики, пиарили эти цифры в прессе и этим усиливали нетерпение у ожидающих своей очереди. Своего рода вакцинный маркетинг.

При этом сама процедура вакцинации с информационной точки зрения выглядела не очень оптимистично. Перед прививкой надо подписать документ, в котором прямым текстом примерно пишут, что "вам будет вводиться вакцина, не одобренная для регулярного применения. У неё есть только экстренное разрешение от регуляторов, но других вакцин пока нет и минздрав считает, что риск побочки в разы ниже, чем риск от заболевания ковидом."

С учетом того, что в целом работа с населением была проведена последовательно и грамотно, такие уведомления особо никого не останавливали.

А вы уже сделали прививку?
Нет и не собираюсь
Нет, но собираюсь.
Да, привился
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov
Автор

Когда не загоняли, люди тоже особо не шли.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон

антибиотики не действуют на вирус

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда