Motherboard: Ларри Пейдж оказался связан с компанией Tiramisu, которая работает над «летающими автомобилями» Статьи редакции

Издание Motherboard обнаружило в материалах суда между Uber и Waymo (принадлежит Google) упоминание компании Tiramisu, которая предположительно работает над «летающими автомобилями». Журналисты считают, что Tiramisu связана с сооcнователем Google Ларри Пейджем.

Издание ссылается на документы судебного разбирательства между «дочкой» Alphabet компанией Waymo и стартапом Otto, которым владеет Uber. Обе компании занимаются разработкой беспилотных автомобилей.

Компании судятся из-за бывшего менеджера Waymo Энтони Левандовски, который подозревается в хищении секретных разработок Google, созданных для самоуправляемых автомобилей.

Motherboard опубликовало ходатайство Uber, в котором компания через суд просит Waymo уточнить детали сотрудничества Левандовски с проектами Kitty Hawk, Zee.Aero и Tiramisu. В день подачи ходатайства Uber попросил удалить документ, а после подал еще один, в котором название Tiramisu не упоминалось.

Ходатайство Uber

Стартапы Kitty Hawk и Zee.Aero финансирует Ларри Пейдж. Известно, что они работают над небольшим самолетом с возможностью вертикальных взлёта и посадки, который питается от электроэнергии.

По мнению Motherboard, указанная в одном ряду с Kitty Hawk и Zee.Aero компания Tiramisu может быть еще одним сторонним проектом Пейджа.

Изданию удалось выяснить, что Tiramisu LLC зарегистрирована в 2015 году. Адрес компании, указанный в документах, совпадает с адресом фонда памяти Виктора Пейджа. Этот благотворительный фонд принадлежит Ларри Пейджу и назван в честь его отца.

В других документах Tiramisu LLC указан адрес адвоката, который специализируется на правовом регулировании в сфере авиации.

Документ о регистрации Tiramisu

Motherboard предполагает, что с Tiramisu могут быть связаны экс-глава Uber Трэвис Каланик и Энтони Левандовски. Журналисты обратили внимание на публикацию The Wall Street Journal о том, что Левандовски мог работать над тестированием «летающих автомобилей» на ранчо, принадлежащем Ларри Пейджу.

Издание опубликовало диалог адвоката Uber и Ларри Пейджа. Речь шла о проекте с засекреченным названием из восьми букв, над которым, по словам Пейджа, работал человек по имени Энтони.

Из показаний Ларри Пейджа

Издание также ссылается на показания Каланика, который говорил о желании обсудить с Пейджем сотрудничество в сфере летающего транспорта.

Из показаний Трэвиса Каланика

Представитель Waymo отказался отвечать на вопросы Motherboard о Tiramisu. Он заявил, что своим ходатайством Uber пытается отвлечь внимание от судебного разбирательства. Представители Kitty Hawk и его глава Себастьян Трун не ответили на запрос издания.

О финансировании Пейджем проектов по разработке летающего транспорта стало известно в июне 2016 года. Издание Bloomberg выяснило, что сооснователь Google инвестировал в стартапы Zee.Aero и Kitty Hawk около $100 млн. Обе компании работают над небольшими воздушными суднами, которые способны поднять в воздух человека.

0
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим

Кстати, а почему все летать хотят (школа ДЮШС была и в 80-е) и на электрокарах ездить (трамваи, троллейбусы) ? Вот бы подводные лодки строить и кататься всем по океанам, он же большой, занимает большую часть Земли! Маск! Ответь! :))

Ответить
Развернуть ветку
Yan

О, летать скоро будем?!)))))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Линьков

И кушать тирамису

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanov

Все яйца в одну корзину не кладет. Думаю у него еще куча проектов о которых мы не в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда