Российская ИТ-компания Softline привлечет за счет облигаций 10 млрд рублей перед IPO Статьи редакции

Холдинг Softline проведет крупнейшее размещение бондов в истории российского ИТ-рынка. Размещение облигаций станет очередным этапом подготовки компании к IPO, сообщают «Ведомости».

Российский разработчик ИТ-решений и услуг выпустит 10-летние бонды на сумму 10 млрд рублей. По словам президента по инвестициям компании Елены Волотовской, размещение пройдет в четвертом квартале 2017 года.

Волотовская рассказала, что на вырученные деньги Softline планирует приобрести несколько ИТ-компаний, их названия не раскрываются.

Ставки купона (размер периодических процентных выплат) в компании также не раскрыли. Вице-президент инвестиционной компании «Совлинк» Иван Пешков оценил их в 10,5-11,5%. Волотовская согласилась, что ожидания Softline близки к этой оценке.

По данным «Ведомостей», Softline планирует выход на IPO c 2007 года. В январе 2016 года в рамках подготовки к IPO компания получила кредит от «Совкомбанка» в размере 4 млрд рублей. Softline планировала потратить средства на покупку других компаний.

В январе 2016 года Softline купила бразильскую компанию Compusoftware, а в конце июля 2017 года приобрела российское подразделение Insight, одного из крупнейших партнеров Microsoft.

0
2 комментария
Anton

Набирать кредитов перед размещением? Это что-то новое в мировой практике

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Это такая страховка на случай провала IPO?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда