Элон Маск предупредил об опасности развития ИИ после заявления Путина о его мировой значимости Статьи редакции

Основатель Tesla и SpaceX Элон Маск обратил внимание на заявление президента России Владимира Путина о том, что искусственный интеллект — это будущее человечества. Предприниматель предупредил, что разработки в этой области могут привести к началу Третьей мировой войны.

Маск обратил внимание на заявление Путина после того, как его слова перепечатали зарубежные СМИ, например, The Verge. «Началось», — написал предприниматель в Twitter.

China, Russia, soon all countries w strong computer science. Competition for AI superiority at national level most likely cause of WW3 imo.

«Китай, Россия, скоро и все другие сильные в компьютерных науках страны. На мой взгляд, конкуренция за первенство в сфере ИИ на национальном уровне — самая вероятная причина начала Третьей мировой войны»

Глава Tesla не исключил, что война может быть инициирована не лидерами конкретных стран, а искусственным интеллектом, если он «решит, что превентивный удар — это наиболее вероятный путь к победе».

Путин рассказал о необходимости развития искусственного интеллекта 1 сентября на встрече с российскими школьниками в Ярославле. По словам президента, за этой сферой стоит будущее как России, так и всего человечества.

Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках, поэтому мы, если мы будем лидерами в этой сфере, также будем делиться этими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными и ядерными технологиями.

Владимир Путин, президент России

В августе более 100 руководителей технологических компаний, в том числе Маск, подписали обращение к ООН с просьбой начать регулировать производство автономного оружия на базе искусственного интеллекта.

В июле Маск заочно поспорил об опасности искусственного интеллекта с Марком Цукербергом. Глава Facebook назвал «безответственными» заявления Маска об угрозе развития ИИ для человечества. Глава Tesla, в свою очередь, заявил, что у Цукерберга «ограниченное понимание темы».

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Николай Попов

Мне кажется кто-то пересмотрел терминатора и путает интеллект с разумом. Интеллект - инструмент анализа и восприятия. Ему не обязательно иметь самосознание.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

А для создания угрозы самосознание и не обязательно, важнее доступ к красным кнопкам.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Я скорее поверю в угрозу от брата по разуму, чем от аналитической машины. Например автомат в руках человека может стрелять по мирному населению, намеренно (для создания провокаций) или в горячке боя - не важно. Под управлением ИИ вероятность такой проблемы стремится к нулю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Это будет работать точно так же + отсутствие человеческого фактора.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Именно поэтому я и написал "стремится", не мгновенно а с развитием технологий. И пусть даже абсолютный ноль достигнут не будет это будет безопаснее обезьян со стреляющими палками.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Вы так говорите, будто есть "сейчас" (когда с ИИ все плохо), и резко по щелчку наступает "потом" (когда ИИ совершенен). Конечно нет это процесс долго развития технологий. И если его выкинуть из контекста разговора, то мои слова и правда могут показаться глупыми мечтами.

А если дальше, как Маск, сыковать перед "скайнетом", то какая альтернатива нам остается? Запрет на ИИ? Запрет на развитие? Сжигание всех книг по теме?

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда