Элон Маск предупредил об опасности развития ИИ после заявления Путина о его мировой значимости Статьи редакции

Основатель Tesla и SpaceX Элон Маск обратил внимание на заявление президента России Владимира Путина о том, что искусственный интеллект — это будущее человечества. Предприниматель предупредил, что разработки в этой области могут привести к началу Третьей мировой войны.

Маск обратил внимание на заявление Путина после того, как его слова перепечатали зарубежные СМИ, например, The Verge. «Началось», — написал предприниматель в Twitter.

China, Russia, soon all countries w strong computer science. Competition for AI superiority at national level most likely cause of WW3 imo.

«Китай, Россия, скоро и все другие сильные в компьютерных науках страны. На мой взгляд, конкуренция за первенство в сфере ИИ на национальном уровне — самая вероятная причина начала Третьей мировой войны»

Глава Tesla не исключил, что война может быть инициирована не лидерами конкретных стран, а искусственным интеллектом, если он «решит, что превентивный удар — это наиболее вероятный путь к победе».

Путин рассказал о необходимости развития искусственного интеллекта 1 сентября на встрече с российскими школьниками в Ярославле. По словам президента, за этой сферой стоит будущее как России, так и всего человечества.

Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках, поэтому мы, если мы будем лидерами в этой сфере, также будем делиться этими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными и ядерными технологиями.

Владимир Путин, президент России

В августе более 100 руководителей технологических компаний, в том числе Маск, подписали обращение к ООН с просьбой начать регулировать производство автономного оружия на базе искусственного интеллекта.

В июле Маск заочно поспорил об опасности искусственного интеллекта с Марком Цукербергом. Глава Facebook назвал «безответственными» заявления Маска об угрозе развития ИИ для человечества. Глава Tesla, в свою очередь, заявил, что у Цукерберга «ограниченное понимание темы».

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Unreal Person

Я лучше доверю распоряжаться моей жизнью компутеру, чем мясному мешку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Знаком. Вот поэтому и не люблю обезьян.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда