Рынок изучения языков сократится на фоне роста доли онлайн-сервисов к 2021 году Статьи редакции

Результаты исследования «Нетологии».

Рынок языкового изучения сократится к 2021 году на фоне роста онлайн-части рынка. Об этом говорится в исследовании компании «Нетология-групп», Высшей школы экономики, ФРИИ, ФОМ, агентства comScore и издания East-West Digital News.

По данным на 2016 год, 11% изучающих иностранные языки делают это через интернет, средний возраст обучающихся составляет 25-35 лет. Около 63% из них пользуются для обучения только онлайн-инструментами, еще 37% изучают языки в смешанном формате.

Изменение рынка изучения языков в пользу интернета, по словам исследователей, зависит в том числе от разной стоимости занятий. По данным «Нетологии Групп», средняя стоимость офлайн-занятий составляет около 1 тысячи рублей в неделю, что больше среднего чека за онлайн-обучение: около 175 рублей в месяц за самостоятельные занятия или 502 рубля в неделю за обучение с репетитором.

К 2021 году исследователи прогнозируют спад рынка языкового обучения: с 26,8 млрд рублей в 2016 году до 24,6 млрд рублей в 2021 году. При этом доля онлайн-обучения должна вырасти с 5,8% до 15,9%.

Эксперты отметили, что пользователи, изучающие языки в интернете без помощи репетитора, низко оценивают эффективность такого образования. Несмотря на это, около 59% обучающихся платят за контент, средний чек составляет около 175 рублей в месяц.

Будущее бизнеса в сегменте изучения языков в онлайне связано с корпоративным направлением, считают эксперты. Кроме роста интереса со стороны компаний, исследователи отмечают заинтересованность пожилой и школьной аудитории. Рост интереса сегодняшних школьников заставит бизнес создавать новые решения, в том числе с «более изощренной геймификацией».

У крупнейших российских онлайн-сервисов для изучения языка средний lifetime пользователя — несколько месяцев. Люди хотят знать английский язык, но то, что предлагается, кажется им или сложным, или занудным. Пока на рынке нет решений, на которые пользователи подсаживались бы, как на игры.​

Александр Антонов, Puzzle English

​Российский рынок образования в целом к 2021 году продолжит расти: с 1,8 трлн рублей в 2016 году до 2 трлн рублей в 2021 году. При этом доля онлайн-образования вырастет до 2,6% и составит 53,3 млрд рублей.

Объем рынка образования в России
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Кащеев

Сервисы - это всё самоуспокоение. Проект с иностранцами, полностью en документацией или переезд - вот случаи когда иностранный реально учится, а не делается вид. Ну и документы. Что сервисы дадут? Сертификат что чувак натыкал 100500 слов в нашем приложении за 3 месяца? Хотя курсы без последующей практики тоже не катят и через год без практики их диплом можно выкинуть

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Скажем, чтобы набирать начальный словарный запас (за счет того что перестал по утрам тупить в фейсбучек и стал тыкать в апп) - сервисы типа memrise и duolinguo вполне норм. Тоже касается рециркуляции чтобы не забывалось (человек продолжает год тыкаться в апп и ему всплывает, что он мог подзабыть).
Но да, чтобы на языке говорить - нужно говорить, чтобы использовать на работе - нужно использовать на работе, сервисы этого не заменят.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Чусовлякина

вот такая вот пасмурная картина...
а кто-то смеется над очередной гантелей которая постит статусы в фейсбук. ненужную хрень по крайней мере покупают, она людям нужна.

а если конкретно по английскому языку, то рынок может рухнуть с появлением реалтайм голосовых переводчиков на базе нейросетей, говорят, что в пределах года они уже появятся.

Ответить
Развернуть ветку
Юльчик Шиленкова

На счет нейросетей и онлайн переводчик, 100% перевода и распознавания явно не для русского языка. Майкрософт бахнул такой переводчик распознаватель в прошлом году: с английским, немецки работает блестяще. С русским - вообще мимо, но это можно понять: на деле его структура в разы сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Вы филолог или лингвист? Такую чушь написали, "структура в разы сложнее".

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Можно ли считать, что флективность русского языка, безличные предложения, опущение сказуемого свидетельствуют о простоте русского языка?

Для прикола, попробуйте написать в шести падежах прописью (то есть то, как мы произносим) числительное 6759, а потом попросите филолога проверить. (Если лень, попробуйте хотя бы отдельно 800, затем 50 - ни разу ни затормозили?..)

А после этого задайте себе вопрос - нафига нужно это усложнение?

Если что, считаю грамматику английского и французского очень простой. (Именно грамматику - правописание не в счёт).

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

вы про овощной рынок у дома?

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда