«Бренды, не пишите рэп» Статьи редакции

Максим Ильяхов о том, почему не стоит сочинять композиции о колбасных комбинатах.

Привет, бренды. Я знаю, на волне ажиотажа вам очень хочется сделать про себя рэп. Возможно, вы уже пишете текст и ищете агентство, которое запишет для вас подходящую минусовку.

У меня есть три соображения, которые могут оказаться вам полезными.

1. Вы напишете рэп не о том

Вы понимаете так: рэп — это любые стихи под музыку. Если вы продаёте колбасу, вы сочиняете стихи под колбасу и кладёте её на бит. Но рэп о колбасе не пишут, рэп о другом.

Основная тема рэпа — «я лучше других». Ещё рэп пишут о деньгах, успехе, трудной жизни, дружбе и предательстве, сексе, наркотиках, вечеринках и криминале. Много рэпа про рэп. Иногда пишут о социальных проблемах и политике. Много нападок на других рэперов. Есть даже рэп без смысла. Но нет рэпа о колбасе, металлокаркасе, оптовых поставках продовольственных товаров или о том, какая в нашей компании прекрасная корпоративная культура.

В рэпе важны яйца — чтобы автор был дерзок и уверен в себе. Даже если это интеллигент, который интеллигентно пишет о проблемах интеллигентных людей, он всё равно будет показывать интеллектуальное превосходство.

Ваш рэп в пересказе выглядит так:

Мы производим качественные колбасные изделия. У нас хорошая репутация и лучшие поставщики. Наши сотрудники довольны своей работой. Мы лидеры, йоу, бэйби, кам он.

А надо как-то так:

Мы основаны в девяностых, когда колбасу делали из мяса коммерсантов. Мы родом из Челябинска, у нас точка на Доватора, где колбасой затариваются местные наркоманы. Наш технолог круглосуточно угашен: однажды во время рейда он спрятал стафф в фарше. И лучше мы сдохнем в неизвестности, чем прославимся и станем Клинским.

Если вы не видите разницу, то вам точно не стоит делать рэп.

2. У вас не получатся хорошие стихи

Хорошие рэперы пишут много стихов. Они у них не то чтобы высокохудожественные, но это стихи: искренние, характерные и яростные. Много цитат из своего и чужого творчества. У них там свой язык и мифология, свои герои. Ребята глубоко в теме.

Вы же нанимаете копирайтера из агентства, который и рэп-то не слушает. И он напишет вам какой-то зарифмованный текст, который как-то ляжет в ваш бит, и вы даже не заметите, что это жалкая подделка.

Смоки Мо, 2004: «Ноты сонат, фоны ветров, каракули снов... Стоп, где моя сука, если в соседней комнате стоны? Сопли. «Стоять!» Сли-зи-стая! Голова стала словно титановая. Бордель. Апрель, май. Теряем сны. Во всём виноваты ноздри».

Ваш копирайтер, 2017: «Если любишь ты колбасу, послушай, парень, что я несу. У нас самый качественный стафф, у него самый натуральный состав. Мы делаем колбаски ночью и днём и вот мы об этом песню поём. А значит, что скоро к твоему столу. Будет колбаска у вас поутру! Йоу! Йоу! Йоу! Йоу! Камон!»

Если вы не видите разницу, то вам точно не стоит делать рэп.

3. В лучшем случае у вас получится плохая реклама

Если вы хотите сделать «рекламу в стиле рэп», то всё нормально. Все и так ожидают от рекламы фальши, стилизации и шапито. Но тогда у вас в рекламе должны быть мертвые огнедышащие буйволы верхом на киберслонах с бивнями из чистого молочного шоколада, Овечкин должен играть на скрипке, а Ума Турман — вылетать из рояля на крыльях из камчатского краба. Если уж делаете шапито, то делайте нормально.

Но если вы хотите записать рэп, чтобы «поговорить с молодежью на её языке», у вас получится фальшиво и тупо. Ваш рэп «на одном языке с молодежью» похож на рэп Петросяна. Только Петросян специально кривляется, а вы на полном серьёзе.

Хотите хайпануть — сделайте размещение у известного рэпера. По деньгам то на то и выйдет, но хотя бы не опозоритесь:

Если вы не видите разницу, то вам точно не стоит делать рэп.

Просто сравните

Это — корпоративный рэп компании Ingate, сделанный по мотивам песни Влади «Сочиняй мечты». Получилась в лучшем случае пародия и самодеятельность, а ещё несколько поводов обратиться в трудовую инспекцию:

А это оригинал:

Если вы не видите разницу, то вам точно не стоит делать рэп.

0
57 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Shakun

От слез тушь

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иващенко

Стоп, без рук, не трожь, не трожь!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда