«Ростех» назвал клеветой текст Znak.com о поставке старых американских планшетов в российские школы Статьи редакции

​Госкорпорация «Ростех» обвинила издание Znak.com в клевете из-за статьи, в которой говорится о поставках в свердловские школы старых американских планшетов под видом новых разработанных в России устройств. Заявление поступило в редакцию vc.ru.

Поставкой планшетов в российские школы занимается «Национальный центр электронного образования» (НЦЭО), контролируемый «Ростехом». Гендиректор НЦЭО Константин Козлов заявил, что поставленные в школы планшеты создавались специально для этого проекта.

По данным Znak.com, НЦЭО использовала американские планшеты enTourage eDGe, представленные ещё в 2009 году. В школы поступила вторая версия устройства на ОС Android 2.2.1 и ядре Linux 2.6.34, с 4 ГБ встроенной памяти и Wi-Fi.

Поставленный в свердловскую школу планшет с логотипом enTourage eDGe, фото Znak.com

Козлов заявил, что права на использование такого форм-фактора были куплены у американской компании в 2010 году. Технические характеристики устройства отличаются от иностранного проекта более чем на 60%, программы для устройства были полностью написаны в России, утверждает глава НЦЭО.

​1. В устройствах «из интернета» — резистивный экран (позволяет работать только одним пальцем), в наших устройствах — емкостный.

2. В нашем устройстве две камеры, выгнутая и вогнутая. Они проводят идентификацию пользователя с адаптацией изображения для обоих экранов.

3. Прорезиненный ударопрочный корпус нашего устройства разработан специально для использования в учебном процессе — устройство можно ронять, и оно не сломается. В устройстве, упомянутом в статье, — дешевый пластиковый корпус.

4. Наше устройство легче на 250 грамм (Znak.com утверждает, что школьный планшет весит 1,5 кг, в «Ростехе» при анонсе проекта говорили, что устройство весит «не более» 1,5 кг — vc.ru).

5. В нашем устройстве реализована уникальная российская разработка, так называемая «техническая связка» или «петля», обеспечивающая единую работу двух экранов (позволяет разделять по экранам контент в зависимости от характера – текст или интерактив).

6. Весь управляющий и прикладной софт написан с нуля и является российским ПО

7. В устройстве применено более 10 патентов на технические решения, полученные российскими разработчиками, которые сейчас работают в НЦЭО.

В статье znak.com мы усматриваем нарушение ГК РФ по статье 152 и рассматриваем это как клевету и распространение недостоверной информации, которая наносит ущерб деловой репутации госкорпорации «Ростех».​

Константин Козлов, гендиректор НЦЭО

Поставки планшетов «Ростеха» в школы Свердловской области начались 5 сентября 2017 года. В НЦЭО говорили, что эти устройства станут частью большой программы по оценке готовности учебных заведений к электронным учебникам, а также анализу инфраструктуры для электронного обучения.

Каждый планшет стоит около 30 тысяч рублей, позже цена опустится ниже 20 тысяч рублей, говорили представители центра. Они отмечали, что школы получат устройства бесплатно. На просьбу vc.ru ознакомиться с устройством в НЦЭО не ответили.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Revertron

А зачем тогда поставили на полностью разработанный корпус логотип enTourage eDGe? Врут.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Sasha Korablyov

Где вы там логотип увидели?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
К М

Вот эти все перечисленные отличия делают устройство ПРИНЦИПИАЛЬНО иным? Договорились с производителем о внесении доработок и изменений в базовое устройство. Ну допустим цена возросла на 20%. И млять эти 4 пункта мелких изменений превращают эту хрень в "российский планшет за 30 тысяч"?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Lystsev

С рыночной (ценностной) точки зрения - конечно цена невероятно задрана. Но с точки зрения затрат - может и нет. Всякие правки в технологии и собственные вложения в софт обходятся довольно дорого. Если поделить эти затраты на __малую__ партию изделий - цена действительно получится запредельной

Поэтому обычно отказываются от кастомизаций в пользу массового товара. Даже если он не идеально подходит

И хотя это не "распил" (деньги не за что), но с экономической точки зрения решение остается сомнительным. Большие затраты с непонятной дополнительной ценностью

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артём Фесуненко

Самое интересное, что даже если учесть, что всё вышенаписанное гендиректором НЦЭО - правда, и действительно стоит удорожания устройства в десятки раз, то это всё равно чушь и абсолютно не целевое расходование бюджета. На кой чёрт школьникам нужны 10 патентов и с нуля разработанный в России софт, если им придётся в 2017-ом году пользоваться устройствами весом в 1,5кг и загрузкой системы в 3 минуты? Если вы инициативу для детей реализуете - так реализуйте её для детей, а не для бюрократов и распилов. Вот тот планшет на базе YotaPad, который показали Путину - вот это уже достойный аппарат. Тонкий, лёгкий, с современным железом. Ещё диагональ увеличить - и прорезиненный чехол/корпус - и замечательный электронный учебник был бы. А то, что сейчас поставили в школы - позор и очевидный распил.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Он же многофункциональный. Он умеренно тяжелый и ударопрочный - можно использовать, как утяжелитель на физкультуре или как метательный диск.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pavel Shevsky

Без устройства, получается, что слово против слова

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorin

... А Ростех тем временем срочно паяет версию планшета для предоставления в редакцию)) 250 г электроники так просто не выкинешь!

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Алавердян

Стыдно за Ростех. Впрочем, роспил и есть роспил.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

В чем стыдно? Пока только слово на слово. Ни кто не удосужился приехать, и "Потрогать планшет", с фотками, скринами харакетиристик, функционала и приложений,

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Александр Ещенко

Самый главный вопрос: там действительно android 2.2? Если да, то дальше можно не ссориться и не ругаться

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Нелюбин

Ростеху стоило просто опубликовать фотографию устройства и его ТТХ. То, что они этого не сделали, заставляет усомниться, что они не лукавят. "На 60%" - это они как считали? Создается ощущение, что это просто более современная модель того же американского устройства, на которое поставили свою оболочку и пару программ.
- Где фотографии?
- Где был разработан дизайн устройства?
- Где устройство было произведено?
- Какая верия Андроид стоит на нем?
- Сколько и какие именно программы были установлены?

Судя по тому, что Ростех не спешил делиться этими данными, всё как обычно у нас - купили стул, покрасили и выдали за работу русских ремесленников.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Где российский триколор?
Где шапка ушанка?
Где приложение Balalaika?
Почему на заставке не фотография Путина?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"Технические характеристики устройства отличаются от иностранного проекта более чем на 60%" А ценник на 600 %

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Палантир

Чушь какая то, как это вообще можно считать в процентах?
Яркость экрана можно посчитать в процентах, мощность процессора там... Но как, блеать, считать в процентах совокупность характеристик?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Spiridonov

Стыдно за людей, что не понимают и не читают подобные новости, а через год будут кланяться этой же партии на "выборах"...Если люди с одобрением отдают распил, то пилить уже вроде как и не грешно...

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Стыдно за людей которым стыдно за других людей

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Николай Датский

В общем, планшеты были новыми. Нераспечатанные с 2012 года лежали. Никто ими не пользовался. Что за клевета про старые планшеты то?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Датский

С 2009 то есть

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Планшет - говно, но это наш планштет!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Нелюбин

А вот цитата из Знак.ком:
"На сайте компании сообщается, что устройство стало очень популярным, поэтому было решено разработать версию 2.5. В массовое производство она была запущена в июле 2012 года. В российские школы поступила именно эта версия. При этом операционная система Android 2.2.1 2009 года и ядро Linux 2.6.34 2010 года на нем остались. И из-за устаревших технических характеристик все приложения работают очень медленно."

Ростех выдернул фразу про 2009 год и заверещал "врете!"

На eBay этот планшет (215 долларов):

http://www.ebay.com/itm/Entourage-Edge-Full-Size-Black-/110709077474

Ответить
Развернуть ветку
Федько Куракин
Ответить
Развернуть ветку
Andrew Lukichev

300м₽ якобы потратили на ненужное говно о_О
Нужно создавать какой-нибудь независимый аудит для госкомпаний. Уверен, бюджет сократится в разы. Или посадить бюджет на блокчейн, тогда украсть точно не получится

Ответить
Развернуть ветку
К М

нельзя создавать такой аудит. тут описано почему
https://snob.ru/selected/entry/128695

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Malyshev

Ха, посмотрю как они будут Роснефть проверять.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

Ну так как бы счетная палата этим занимается, которой теперь ещё и Кудрин управлять будет. Вопрос в том, что нужны ещё независимые другие структуры исполнительной власти.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Такие дизайнеры на каждом шагу.

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

Они андроид с нуля написали?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Берёзкин

Есть подозрение, что они с нуля написали оболочку, из-за которой он и грузится 3 минуты

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Ждём расследования от гражданина На....

Ответить
Развернуть ветку
Женя Женя

к слову эпл свежие компы в амер щколы бесплатн поставляет
еще при джобсе начали бгг

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Алексеев

"Весь управляющий и прикладной софт написан с нуля" - ага и никаких готовых библиотек мы не использовали при разработке

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Если предположить что стоимость софта состовляет 50% от планшета. Это 15000 руб. 8000 ут-в * 15000 = 120.000.000 руб. Это год работы 1200 специалистов с зарплатой в 100.000 руб в месяц. Или 5 лет работы 240 специалистов с зарплатой в 100.000 руб. Там правда внутри такие разработки?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Странно, что про отечественные алгоритмы шифрования ни слова .
А в учебниках отображается только русская математика.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

большой Nintendo DS в резиновом чехле и с самопильным софтом = 30к оО

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Voronov

А андроид то может хоть 6й Воткнули?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бусел

Главное что бы обои были не скучные.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда