Эльвира Набиуллина: ЦБ не разрешит расплачиваться криптовалютами за товары и услуги Статьи редакции

​Центробанк не допустит выход криптовалют на российский рынок в качестве средств платежа. Об этом заявила глава ведомства Эльвира Набиуллина, пишет ТАСС.

Набиуллина рассказала, что использование криптовалют для оплаты товаров и услуг может привести к «подрыву денежного обращения». По словам главы ЦБ, регулятор не допустит выход криптовалют на рынок в качестве замены обычным деньгам (денежных суррогатов).

Использование криптовалют как денежных суррогатов активно предлагается для расчета за товары и услуги. На наш взгляд, это имеет в качестве риска подрыв денежного обращения, и, конечно, мы использование криптовалют как денежных суррогатов допускать не будем.

Эльвира Набиуллина, глава Центробанка

В начале сентября 2017 года Центробанк заявил о риске вложений в криптовалюты. В ведомстве рассказали, что операции с криптоактивами могут привести к финансовым потерям, а также вовлечь покупателей и продавцов в противозаконную деятельность.

28 августа Минфин предложил запретить продажу криптовалют частным лицам. Министерство также заявило о переговорах с ЦБ по вопросу регулирования криптовалют как финансовых активов, операции с которыми могут проводиться только инвесторами на бирже.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Кондрат Кондратенко

А зачем кому-то мнение ЦБ? Реальных инструментов влияния на крипту у них нет, как и согласия участников товаро-денежного оборота. Эльвира, спасибо, мы учтём ваше мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Контрольная закупка и дело готово

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

«Какая контрольная закупка? Я не знаю, чей это кошелёк!» :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

А товар просто так отдали, ага

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда