Эльвира Набиуллина: ЦБ не разрешит расплачиваться криптовалютами за товары и услуги Статьи редакции

​Центробанк не допустит выход криптовалют на российский рынок в качестве средств платежа. Об этом заявила глава ведомства Эльвира Набиуллина, пишет ТАСС.

Набиуллина рассказала, что использование криптовалют для оплаты товаров и услуг может привести к «подрыву денежного обращения». По словам главы ЦБ, регулятор не допустит выход криптовалют на рынок в качестве замены обычным деньгам (денежных суррогатов).

Использование криптовалют как денежных суррогатов активно предлагается для расчета за товары и услуги. На наш взгляд, это имеет в качестве риска подрыв денежного обращения, и, конечно, мы использование криптовалют как денежных суррогатов допускать не будем.

Эльвира Набиуллина, глава Центробанка

В начале сентября 2017 года Центробанк заявил о риске вложений в криптовалюты. В ведомстве рассказали, что операции с криптоактивами могут привести к финансовым потерям, а также вовлечь покупателей и продавцов в противозаконную деятельность.

28 августа Минфин предложил запретить продажу криптовалют частным лицам. Министерство также заявило о переговорах с ЦБ по вопросу регулирования криптовалют как финансовых активов, операции с которыми могут проводиться только инвесторами на бирже.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Калашников

Государство просрало в девяностых свой центробанк и сделало его частной конторой независимой и неконтроллируемой государством. Наш ЦБ регулируется извне, резервной банковской системой США. Миром и Америкой правят банкиры. Сейчас все центробанки мира являются филиалами банка США. Доллар это резервная валюта для всех валют мира. Тут все гораздо безнадёжнее. Пока такое устройство денежной системы, всегда будет Россия нищей. Так как по сути мы платим неяаную экономическую дань.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Smart

да бросьте уже эту шарманку. какими механизмами цб регулируется из-за рубежа?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Романович

эмиссией рубля. погуглите

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Smart

давайте без погуглите. Назовите конкретные законодательные нормы, которые обуславливают руководство цб рф извне

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда