«Ведомости»: Российские компании не переводят криптовалюту в рубли после ICO из-за незаконности таких операций Статьи редакции

Российские компании, получившие средства в ходе ICO, опасаются переводить криптовалютные инвестиции в обычную валюту из-за отсутствия правового регулирования в этой сфере. Об этом «Ведомостям» рассказали представители компаний.

Сооснователь инвестиционной компании Exante Анатолий Князев рассказал изданию, что сложнее всего переводить в обычную валюту суммы от $10 млн. По словам Князева, компании не могут продать основную часть привлеченной криптовалюты из-за отсутствия правового регулирования таких активов на российском рынке.

Князев уточнил, что криптовалюту можно обменять на доллары на зарубежной бирже, вывести средства на американский банковский счет, а затем перевести на российский. Однако законного способа перевести электронные активы в рубли в России нет, заявил Князев.

Источник «Ведомостей», близкий к руководству одного из стартапов, проводивших ICO, заявил, что компании не раскрывают суммы переведенных в рубли инвестиций, так как боятся привлечь внимание властей.

Основатель блокчейн-платформы Blackmoon Crypto Илья Перекопский подтвердил, что крупные сделки привлекают внимание налоговых органов России и США. Кроме того, на большом количестве бирж проводятся сделки только небольшого объема, что снижает цену крупных криптовалютных активов.

Часть компаний не переводят криптовалюту в обычные деньги, а оставляют ее на своих счетах, утверждают «Ведомости». Основатель финтех-платформы BankEx.com Игорь Хмель рассказал, что собранными в ходе ICO средствами можно платить за участие в конференциях и услуги юристов, поэтому компания предпочитает не конвертировать криптовалюту.

В сентябре 2017 года глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не допустит выход криптовалют на российский рынок в качестве средств платежа за товары и услуги. 4 сентября ЦБ выпустил сообщение, в котором предупредил россиян о рисках вложений в ICO и криптовалюты.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Max A. Glukhov

Чуть позже:

- А что это у нас IT сектор не развивается?

- А почему компании регистрируются где угодно кроме России?

и мой любимый...

- Почему это российские специалисты IT смотрят на запад ?

Господин Клименко доложите пожалуйста...

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

То есть, все эти десятки миллионов - это неликвид, который к тому же потеряет в цене, если начнётся массовая его продажа? То есть деньги, появившиеся из воздуха, эквивалентны воздуху по стоимости?
Оу.

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Уважаемый, ЛЮБЫЕ современные деньги эквивалентны по стоимости только доверю к ним, как к платежному средству. Отличие криптовалюты только в том, что у них нет единого эмитента и никакой ЦБ не может завтра их по своему желанию девальвировать.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Отличие в том, кто за этим доверием стоит. С одной стороны государство с экономикой и ресурсами, а с другой анонимы.

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Да, особенным доверием исторически пользуется Российское государство.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Государство существует более 1000 лет и выплачивает по обязательствам. Да, пользуется доверием.
Я даже не буду говорить по текущие финансовые, экномические, политические показатели, про рейтинги, зависимости. Думаю для вас это много...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

И этоже государсто и обвалит валюту по примхе избалованого тирана

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Государство с единым центром принятия решений и распределённая сеть анонимов.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Если говорить о доверии, то стоимость криптовалют должна быть ниже нуля. Поскольку большинство людей о них ничего не знают и, соответственно, не доверяют.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

Скорее рубли потеряют 90 процентов стоимости чем криптовалюта 20. Это не просто более надежные сбережения - это как банк с огромными годовыми. А не ликвид только в таких осталых странах как россия

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Крипта - это финансовая пирамида. Как только подпитка замедлится, то волатильность будет адской. Люди начнут бегать из одной крипты в другую, тем самым ускоряя обвал одной и рост другой.
Курс рубля же зависит от экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

да все что угодно можно расценивать как фин. пирамиду. Возьмите любую прибыльную компанию, Apple например. Там акции тоже растут за счет постоянного спроса на них = суть пирамиды.
Крипта - это возможность сохранять ценность, перводить другим эту ценность и быть не подконтрольным банкам и правительствам.
А курс рубля падает и будет падать от капризов пуцина и подковерных игор его шайки. Если бы это было не так, то рубль уже был бы как евро, учитывая что у россии нереальные запасы природных ресурсов а в еврозоне их почти совсем нету

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

У Яблока есть выручка, есть прибыль, есть дивиденды. У инвесторов есть ожидания. Отсюда и формируется стоимость акций.
А что есть у крипты?

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Как минимум чёрный рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Еще раз.
У людей ограниченное количество денег.
А крипты много разной.
Что произойдет, когда подпитка закончится?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

Поток инвестиций может замедлится или закончится. Это верно. Но это же не МММ который может только принимать инвестиции и все.
Есть реальное применение. Самое распространенное - переводы денег, оплата услуг, торговля. Как минимум эти вещи не позволят крипте упасть, так как в нынешнем мире глобальной экономики это будет востребованно всегда и крипта позволяет делать то, что ни одни банки и правительства не позволяют - сохранять ценность и переводить моментально с почти нулевыми комиссиями.
Это только один пример, а есть ещё рынки электроэнергии, безопасного файлообмена, соцсети на припте и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

У крипты есть выручка - это выручка компаний которые стоят за большинством криптовалют. Это и новые технологии монетаризации сайтов, генерации лидов, продажа товаров и недвижимости и многое другое. Есть дивиденты - коммисии от переводов и покупок, которых становится все больше. Есть ожидания инвесторов, так как припта приносит огромную прибыль и туда заходят куча инвесторов с wallstreet и им подобных.
Единственное чего нету у припты - это понимания среди основной масы населения планеты, которые ленятся погуглить и почитать перед тем как делать такие громкие выводы и слепо верят своему правительству

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Омг, за эпплом стоит куча технологических продуктов, поэтому их акции покупают. А за коинами ничего нет, это чисто спекулятивная вещь. Когда пузырь лопнет, он ничего не оставит после себя кроме пылящихся ферм и напрасно прожжённой энергии.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

Если вы не можете загуглить и почитать вайтпейпер по разным криптопроектам - то это ваша проблема.
Раскидатся голословными заявлениями уровня 5 класа может каждый. Смысл с вами спорить если вы даже не можете прочитать мои комменты выше

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Смысл смотреть на эти криптопроекты, как один взмах правительства (как в Китае) и все это исчезнет?
Инвесторы которые вкладываются в крипту это очень смелые люди, которые имеют подушку безопасности в других, более реальных активах. Никто в здравом уме не будет вкладывать туда на полную.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

Исчезнет? То есть вы считаете, что Япония, США, Германия и подобные страны, которые слили туда миллиарды возьмут и все отменят из-за китая? Или 4 тысячи магазинов Испании перестанут принимать платежы в биткоинах из-за правительства Китая?
Крипта из-за Китая может просесть только на тот процент, который равен инвестициям Китая в крипту. А это всеголишь 10-20%.
Для справки: доллар, евро и рубль так же страдают от выборов в США, политической обсановки в Греции и погоды в Атлантическом океане. Тогда они тоже могут исчезнуть из-за этого?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

Да вы что? может какие-то факты приведете?
Наверное в Банк Англии, volkswagen, Bosh, Visa - сборище дураков, раз они вам не слушают и начинают активно разрабатывать возможность интеграции с текущими криптовалютными проектами.
Напишите им письмо, может они поумнеют и отложат лет на 50-100 свои разработки. Или возьмут вас в консультанты

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

ICO - это даже не пирамида, а просто тупой сбор денег непонятно на что. Ну сами почитайте whitepaper на Blackmoon Crypto - одна вода. Какой-то бред о доходности, о надежных инвесторах, хотя, на минуточку, я ведь сам и есть инвестор. Куча интервью с умными дядьками. План развития до 19-го года. Только вот ничего конкретного там не написано. Особенно прикольно смотрится статья расходов. Да и сам сайт, как и другие сайты ICO, скорее расчитан на дебилов, чем на грамотных людей: скроллы, яркие краски, экспоненциальные графики.

А разгадка проста. Виталик Бутерин своим Эфириумом сделал одну очень классную штуку: он создал платформу, с помощью которой любая обезьяна может выпустить свою криптовалюту основанную на смарт контрактах. Реально. Можно за один день написать свою крипту и всем пообещать что она взлетит в 100500 раз. Причем эти обещания построены на пустом месте. Да и блокчейн тут особо не нужен: можно с таким же успехом собирать деньки через Киви кошелек и по почте отправлять вексель :) Только за таки дела можно быстро присесть - спасибо блокчейну за анонимность.

Такие вещи до интернета проворачивал Мавроди, когда выпускал "маврики". Так или иначе, на деньги, которые собираются на краудфаундинге закупается кифир, после чего часть монет расходуется на поддержание "новой" крипты (надо же показать вкладчикам что на кошельках компании лежат монетки), а другая часть тупо выводится в фиат и произноситься фраза: "Лох не мамонт, лох не вымрет".
Да, есть крипта, в которую можно рискнуть и вложиться. Там хоть предлагаются новые технические решения анонимности и способы применения, например, распределенное хранилище файлов, когда тебе платят за то, что ты тратишь свои ресурсы для хранения файлов. Но текущие ICO - это 99% крипта, построенная поверх эфириума сделанная за неделю, 4 дня из которой была потрачена на создание лэндоса. Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Отсутствие закона - это не "из-за незаконности таких операций", из заголовка. Просто не регулируется, т.е. законно, но дрючить будут много.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Просто не объяснишь налоговой, откуда баблишко, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Да объяснить то можно, есть счета где деньги, есть бумаги. Но, как я уже сказал, доканывать будут сильно, так как всю эту схему нужно объяснить людям от этого очень далеких. Да и вся твоя деятельность будет под лупой. И попробуй только какойнить финт выкинуть по уходу(снижению) выплат государству(по типу серой зп). И это уже может стать аргументом не выводить в реал деньги.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

привел аргументы и факты. Есть какие-то контраргументы и факты?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Simankov

Я вот только одного не пойму - ну зачем в РФ регить компанию и открывать р/с ??????????????????????????
Удалённо создали компанию, счёт, перекинули собранные битки и работайте - оправдывайте ожидания и кредит доверия.
Например, компания в США заключает договор с русской ООО (или её создаёт), а она локально и работает. Зачем усложнять, когда и так всё просто???

"Не надо в окно ломиться, когда запасной чёрный ход открыт." :copyright: Дмитрий Симанков.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max A. Glukhov

Я думаю человек просто по простому объяснил. Я думаю, что VC не место для рассказов профи о офшорах, номинальных учредителях и директорах, Панамах, Белизах и Невисах.

Такие консультации денег стоят ;)

Ох уж эти умники и умницы)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max A. Glukhov

Давайте будем откровенны - речь идёт о крипте, что само под собой подразумевает серые, а иногда откровенно черные схемы. В данной ветке комментариев скорее речь идёт больше про анонимность, чем о полной законности таких операций.

Например Сингапур, Гонконг, Норвегия, Израиль и США позволяют законно привлекать инвестиции через ICO. Есть ряд ограничений, но если все делать по уму то вполне реально всё это провести полностью легально.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgenii Karasev

Процент "говнопроектов" одинаков как и в классических венчурных фондах, как на кикстартере, так и в текущих ICO.
Прелесть крипты, в том что она позволила избавиться он ненужных посредников, дала относительную анонимность и возможность оптимизировать налоги.
И на данный момент переведенная в фиат крипта спокойно заводится на счета российских ООО по договорам займа через офшоры - не самая простая, но легальная схема.
Зашкаливающая эмоциональность ваших комментариев, говорит о том, что у вас просто своего хорошего ICO не было.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Simankov

В чёрную никто не выводит - всё делается через компанию и банк (например в Сингапуре). Я вот плохо представляю, как можно не выводит крипту в фиат, что бы расплатиться с сотрудниками. Красивые рассказы про то, что кто-то поехал по миру и живёт только на битки - это рассказы для публики VC, в которые тут верят и думают что это массовый характер,
Если нужна конкретика - обращайтесь и ваши не знания и время съэкономям и сделают под ключ. Даже ICO могут провести (да, в США есть такая компания - единственная в мире) за свой счёт под ключ (об этом читателям расскажут на этом ресурсе и вы потом завалите эту компанию своими бредовыми проектами, вместо того, что бы пойти и работать как наёмные сотрудники в обычный бизнес).

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Если говорить о сохранении ценности, то почему на основе блокчейна не сделать валюту, привязанную к "валютной корзине" из валют развитых стран, к примеру? Сохраняем анонимность и прочую няшность, но избавляемся от излишней волатильности.
Текущие крипто-"валюты" - это ж не валюты вовсе, а лишь спекулятивные инструменты, за которыми стоит "мощь современных технологий". Не так ли?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Ну я может америку открою, но криптовалюты к доллару привязаны >_>

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Не, ну я имею в виду относительный средневзвешенный курс. Сейчас привязаны к доллару как к универсальной валюте оценки стоимости, разумеется.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Тогда нужен регулятор. Это кстати не плохая идея для оффшорных зон!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

https://tether.to/
уже привязали давно

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну если бы я один это придумал, идея явно была бы совсем идиотской. ;)
Другое дело, что они про привязку к доллару пишут вроде как.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max A. Glukhov

Товарищ майор перелогиньтесь, а то третье сообщение и сразу имена вам подавай)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Если собранные инвестиции не только трудно перевести в рубли, но опасно этим заниматься, значит проекты с большей вероятностью будут делать в других странах. Если легализовать криптовалюту как средство платежа для расчетов за пределами страны (с иностранными контрагентами), разрешить привлечение инвестиций в криптовалюте с последующей продажей криптовалюты за иностранную валюту (доллары, евро...) на биржах, с последующим переводом валютных средств в российские банки, где они уже будут конвертироваться в рубли, - это будет полезно и для финансирования большего количества проектов и дополнительные поступления валюты в страну (как поддержка рублю).

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда