«Ведомости»: Российские компании не переводят криптовалюту в рубли после ICO из-за незаконности таких операций

Российские компании, получившие средства в ходе ICO, опасаются переводить криптовалютные инвестиции в обычную валюту из-за отсутствия правового регулирования в этой сфере. Об этом «Ведомостям» рассказали

2.8K2.8K открытий

Чуть позже:


- А что это у нас IT сектор не развивается?

- А почему компании регистрируются где угодно кроме России?


и мой любимый...


- Почему это российские специалисты IT смотрят на запад ?


Господин Клименко доложите пожалуйста...

Ответить

То есть, все эти десятки миллионов - это неликвид, который к тому же потеряет в цене, если начнётся массовая его продажа? То есть деньги, появившиеся из воздуха, эквивалентны воздуху по стоимости?
Оу.

Ответить

Уважаемый, ЛЮБЫЕ современные деньги эквивалентны по стоимости только доверю к ним, как к платежному средству. Отличие криптовалюты только в том, что у них нет единого эмитента и никакой ЦБ не может завтра их по своему желанию девальвировать.

Ответить

Скорее рубли потеряют 90 процентов стоимости чем криптовалюта 20. Это не просто более надежные сбережения - это как банк с огромными годовыми. А не ликвид только в таких осталых странах как россия

Ответить

ICO - это даже не пирамида, а просто тупой сбор денег непонятно на что. Ну сами почитайте whitepaper на Blackmoon Crypto - одна вода. Какой-то бред о доходности, о надежных инвесторах, хотя, на минуточку, я ведь сам и есть инвестор. Куча интервью с умными дядьками. План развития до 19-го года. Только вот ничего конкретного там не написано. Особенно прикольно смотрится статья расходов. Да и сам сайт, как и другие сайты ICO, скорее расчитан на дебилов, чем на грамотных людей: скроллы, яркие краски, экспоненциальные графики.

А разгадка проста. Виталик Бутерин своим Эфириумом сделал одну очень классную штуку: он создал платформу, с помощью которой любая обезьяна может выпустить свою криптовалюту основанную на смарт контрактах. Реально. Можно за один день написать свою крипту и всем пообещать что она взлетит в 100500 раз. Причем эти обещания построены на пустом месте. Да и блокчейн тут особо не нужен: можно с таким же успехом собирать деньки через Киви кошелек и по почте отправлять вексель :) Только за таки дела можно быстро присесть - спасибо блокчейну за анонимность.

Такие вещи до интернета проворачивал Мавроди, когда выпускал "маврики". Так или иначе, на деньги, которые собираются на краудфаундинге закупается кифир, после чего часть монет расходуется на поддержание "новой" крипты (надо же показать вкладчикам что на кошельках компании лежат монетки), а другая часть тупо выводится в фиат и произноситься фраза: "Лох не мамонт, лох не вымрет".
Да, есть крипта, в которую можно рискнуть и вложиться. Там хоть предлагаются новые технические решения анонимности и способы применения, например, распределенное хранилище файлов, когда тебе платят за то, что ты тратишь свои ресурсы для хранения файлов. Но текущие ICO - это 99% крипта, построенная поверх эфириума сделанная за неделю, 4 дня из которой была потрачена на создание лэндоса. Такие дела.

Ответить

Отсутствие закона - это не "из-за незаконности таких операций", из заголовка. Просто не регулируется, т.е. законно, но дрючить будут много.

Ответить

Просто не объяснишь налоговой, откуда баблишко, ага.

Ответить
Комментарий удалён модератором

привел аргументы и факты. Есть какие-то контраргументы и факты?

Ответить

Я вот только одного не пойму - ну зачем в РФ регить компанию и открывать р/с ??????????????????????????
Удалённо создали компанию, счёт, перекинули собранные битки и работайте - оправдывайте ожидания и кредит доверия.
Например, компания в США заключает договор с русской ООО (или её создаёт), а она локально и работает. Зачем усложнять, когда и так всё просто???

"Не надо в окно ломиться, когда запасной чёрный ход открыт." :copyright: Дмитрий Симанков.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Если говорить о сохранении ценности, то почему на основе блокчейна не сделать валюту, привязанную к "валютной корзине" из валют развитых стран, к примеру? Сохраняем анонимность и прочую няшность, но избавляемся от излишней волатильности.
Текущие крипто-"валюты" - это ж не валюты вовсе, а лишь спекулятивные инструменты, за которыми стоит "мощь современных технологий". Не так ли?

Ответить

Ну я может америку открою, но криптовалюты к доллару привязаны >_>

Ответить

https://tether.to/
уже привязали давно

Ответить
Комментарий удалён модератором

Товарищ майор перелогиньтесь, а то третье сообщение и сразу имена вам подавай)

Ответить

Если собранные инвестиции не только трудно перевести в рубли, но опасно этим заниматься, значит проекты с большей вероятностью будут делать в других странах. Если легализовать криптовалюту как средство платежа для расчетов за пределами страны (с иностранными контрагентами), разрешить привлечение инвестиций в криптовалюте с последующей продажей криптовалюты за иностранную валюту (доллары, евро...) на биржах, с последующим переводом валютных средств в российские банки, где они уже будут конвертироваться в рубли, - это будет полезно и для финансирования большего количества проектов и дополнительные поступления валюты в страну (как поддержка рублю).

Ответить