«Сбербанк» ответил на сообщения о массовом переводе дебетовых карт на овердрафтный режим Статьи редакции

Утром 11 сентября 2017 года клиенты «Сбербанка» стали жаловаться в соцсетях на то, что банк без предупреждения изменил параметры обслуживания и сделал их дебетовые карты овердрафтными. Банк отверг эти обвинения.

Часть пользователей обнаружила, что в информации об их дебетовых картах в приложении «Сбербанк онлайн» указан тип «овердрафтная». TJ отмечает, что особо популярным в соцсетях стало сообщение предпринимателя Валерия Лунева, который получил информацию об изменениях «от дружественной группы».

По словам Лунева, владелец овердрафтной карты может «уйти в минус» при балансе, на котором не хватит средств для технических операций. В таком случае клиент будет пользоваться деньгами банка, а потом выплачивать ему процент.

В «Сбербанке» сообщили РБК, что часть дебетовых карт всегда отображалась в приложении как овердрафтные, чтобы сервис корректно работал с платежами и переводами. В банке признали, что на картах может образовываться техническая задолженность, но проценты по ней не начисляются.

Мы получаем от вас много вопросов про то, что мы изменили условия обслуживания дебетовых карт и все карты стали овердрафтными. Это неправда — нельзя потратить по дебетовой карте больше денег, чем у вас есть. Исключение составляет техническая задолженность, по которой «Сбербанк» не начисляет проценты. Оведрафт по карте можете разрешить только вы сами, а не банк.

В мобильном приложении «Сбербанк онлайн» часть дебетовых карт всегда отображались как овердрафтные. Это техническая необходимость для корректной работы с платежами и переводами. Вероятно, некоторые пользователи только сейчас обратили на это внимание.​

пресс-служба «Сбербанка»

Редактор vc.ru тоже обнаружил, что в приложении «Сбербанк онлайн» его карта отображается как «овердрафтная», однако в интернет-банке у неё указан тип «дебетовая». Какой был тип у этой карты до 11 сентября 2017 года, неизвестно, так как раздел с информацией о карте используется редко.

О том, что дебетовые карты «Сбербанка» могут на самом деле быть овердрафтными, пользователи форума Bankir.ru писали ещё в 2012 году. Тогда сотрудник колл-центра сообщил пользователю, что с его карты действительно можно снимать средства даже при нулевом балансе.

Согласно опубликованным на сайте «Сравни.ру» условиям, овердрафт (микрокредит, который выдаётся клиенту, когда он тратит больше средств, чем есть у него на карте) подключается в «Сбербанке» только после подписания договора на оказание таких услуг. Ставка по такому долгу может составлять до 36% годовых.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Игорь Романов

не паникуйте на ровном месте. банк дал чётко понять, что это техническая необходимость для корректной работы с платежами и переводами.

один дурак не понял и пошло-поехало

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Романов

чего? это официальное заявление от банка. прежде, чем писать в соцсетях и нести панику и хаос, нужно уточнить, является ли информация действительностью.
Можно тут почитать https://ria.ru/economy/20170911/1502234737.html

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда