«Интересно не то, каким будет новый iPhone, а то, как Apple будет отвечать на вопросы» Статьи редакции

Редактор vc.ru о главных ожиданиях от презентации десятого поколения iPhone.

Действительно новый iPhone

Во время презентации новых смартфонов руководители Apple часто говорят, что он «абсолютно новый» или «революционный». Однако не всегда анонсы компании были такими — иногда нам показывали эволюционное продолжение прошлой модели смартфона.

Однако судя по многочисленным сливам, утечкам и предсказаниям аналитиков в западной прессе, сегодня компания покажет действительно «абсолютно новый» iPhone — с новым дизайном корпуса, который принципиально не менялся за десять лет истории смартфона, OLED-экраном на всю лицевую панель, 3D-сканером лица и беспроводной зарядкой.

Иконка нового iPhone, обнаруженная ирландским разработчиком Стивеном Тротон-Смитом в прошивке «умной» колонки HomePod

Apple может отказаться от одного из самых узнаваемых образов смартфонов в мире — прямоугольного силуэта с круглой кнопкой внизу.

Чтобы подчеркнуть важность смартфона во всей линейке iPhone, Apple откажется от привычного нейминга с порядковыми номерами и приставками S для промежуточных моделей — об этом со ссылкой на различные источники пишут практически все западные технологические издания.

Вероятнее всего, новый iPhone получит индекс X — в честь десятилетия продукта. Упоминания об этом за несколько дней до презентации обнаружил ирландский разработчик Стивен Тротон-Смит в предрелизной версии iOS 11. Ранее журналисты называли новый смартфон iPhone 8, iPhone Pro и даже iPhone Edition.

Презентация впервые пройдет на территории нового кампуса Apple — в театре Стива Джобса. Фото: 9to5Mac

Ответы на сложные вопросы

Экран, размером с лицевую панель, — уже устоявшийся тренд на рынке, и Apple пока что играет роль догоняющего. Однако интересно даже не то, каким будет этот экран, а то, как инженеры решат проблемы, возникающие из-за его внедрения: куда переместить динамик, датчики, камеру, как идентифицировать пользователя.

Судя по схематичному изображению устройства и фотографиям с китайских заводов, инженеры решили первую проблему при помощи «ушей»: в верхней части экрана будет предусмотрена небольшая вставка, на которой разместят разрез для динамика, камеру и датчики.

Один из рендеров предполагаемого iPhone

Вторую задачу — идентификацию пользователя — решить сложнее. Многие эксперты склоняются к тому, что у инженеров Apple есть три варианта: попробовать встроить сенсор, распознающий отпечаток пальцев, прямо в OLED-экран iPhone, переместить Touch ID на заднюю панель корпуса или разработать альтернативный способ распознавания владельца.

Bloomberg, например, утверждал, что Apple остановилась на последнем варианте — iPhone будет распознавать лицо владельца при помощи камеры или специального сенсора под кодовым названием Pearl ID. Отчасти это подтверждают журналисты The Wall Street Journal, которые написали о том, что компания хочет отказаться от встраиваемого датчика Touch ID из-за производственных проблем.

Новые вопросы возникают из-за отказа от кнопки «Домой», которая используется не только для идентификации, но и для управления операционной системой. На них должны дать ответы разработчики новой iOS: например, как разблокировать iPhone, как вернуться к домашнему экрану, как переключиться между приложениями, как вызвать виртуального помощника Siri.

По всей видимости, владельцам iPhone X придется привыкать к совершенно иным способам взаимодействия с устройством. Bloomberg со ссылкой на собственные источники пишет, что смартфон можно будет разблокировать при помощи боковой кнопки блокировки или тапа в любом месте экрана. Далее нужно сделать свайп вверх, во время которого сканеры распознают владельца при помощи камеры или сенсора.

Bloomberg также предполагает, что тот же жест можно использовать и для открытия домашнего экрана — сначала iPhone покажет все открытые приложения, а затем, если продолжить движение пальца вверх, то и домашний экран.

Решение избавиться от кнопки «Домой» изменит не только внешний облик смартфона, но и основные паттерны взаимодействия пользователя с операционной системой. Наблюдать за этой трансформацией iOS и iPhone будет крайне интересно.

Обычное обновление iPhone

The New York Times пишет, что новый iPhone может стоить дороже прошлых моделей, и называет сумму в $999. Журналисты уже называют его «самым дорогим iPhone».

Однако, как сообщает The Verge, на презентации 12 сентября Apple может показать и обновленный iPhone 7, который, вероятно, получит следующий порядковый номер в названии — 8, а не традиционный для обновленных моделей индекс S. Он будет продаваться по той же цене, что и iPhone 7, либо ниже, предполагают журналисты — таким образом Apple планирует расширить ценовой диапазон предлагаемых покупателям моделей.

Концепт iPhone 8, iPhone X, iPhone 8 Plus

Аналитики предполагают, что iPhone 8 может получить беспроводную зарядку, улучшенную камеру и стеклянную заднюю панель. При этом телефон сохранит прежнюю форму корпуса с кнопкой «Домой» в нижней части смартфона.

Автономные Apple Watch

Год назад я рассказывал о том, как «умные» часы пытаются заменить iPhone в решении небольших повседневных задач. Основной преградой была обязательная связка со смартфоном, которая превращала Apple Watch в аксессуар для iPhone.

Для развития продукта не хватало полной автономности: «iPhone перестанет быть главным центром мобильной экосистемы пользователя и его уже не нужно будет постоянно держать в руках».

Потребность в автономности особенно остро начинаешь ощущать при использовании Apple Watch Series 2 и беспроводных наушников AirPods. Уже можно не брать смартфон на пробежку или в магазин, слушая музыку напрямую с Apple Watch, однако отсутствие модуля мобильной связи «отрезает» от внешнего мира. Поэтому связка «часы + AirPods» может заменить iPhone лишь на короткое время.

Похоже, что 12 сентября нам покажут Apple Watch с поддержкой мобильной связи — по крайней мере, этого ожидают все западные техноблоги. Новые Apple Watch наконец смогут стать самостоятельным продуктом, который начнет развиваться отдельно от iPhone.

С уверенностью можно сказать, что компания не будет встраивать слот для SIM-карт в «умные» часы — уж слишком миниатюрный корпус, в котором и без слота слишком мало места. Кроме того, необходимо сохранить защиту корпуса от воды.

Скорее всего, инженеры будут использовать новый стандарт eSIM — он позволяет хранить всю идентификационную информацию о пользователе в самом мобильном устройстве, а не на отдельной SIM-карте.

Пока непонятно, как будет происходить привязка часов к мобильному оператору и будет ли Apple использовать этот же стандарт в iPhone. В любом случае производителям смартфонов и операторам связи давно пора переосмыслить устаревший стандарт с физическими SIM-картами и внедрить что-то более простое и удобное.

Чего еще ждать от презентации

Основная часть презентации будет посвящена новым iPhone и Apple Watch. Однако журналисты, аналитики и блогеры ожидают и других анонсов.

Например, поддержку 4K на Apple TV, дату выхода публичной версии iOS 11, вместе с которой выйдут и приложения дополненной реальности на базе ARKit, релиз macOS High Sierra, подробности про «умную» колонку HomePod.

Презентация начнется в 20:00 по московскому времени. Видеотрансляция будет вестись на сайте Apple. Для тех, кто не сможет смотреть видео, мы будем вести текстовую трансляцию на vc.ru.

0
16 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Ловите

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Fenenko
Apple пока что играет роль догоняющего.

Читаю это каждый год в материалах о релизе айфона

Ответить
Развернуть ветку
Антон Реут

Странно что еще никто не додумался сделать телефон ЦЕЛИКОМ из стекла.

Ответить
Развернуть ветку
Ilyes Garif

потому что главное не додуматься, а сделать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
SocialWarrior

смартфон где-то там

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Поясните пожалуйста, почему они так боятся числа между 8 и 10?

Для Win 8, Win 10 это объяснялось if ver="Windows 9*" проверками в коде приложений, но у Iphone-то что?

Или им не нравится, что Iphone Найн будет по-немецки как Iphone НЕТ?

В духе РенТВ скажу что у древних славян была 9-ричная система измерения (основанная на цифре 9, а не 10), и что-то здесь непростаааа ...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Реут

да да, и пальцев на руках и ногах было по 9

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Быстрее бы уже новая часть Assassin's Creed в Древней Руси.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Девятая

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

А я был уверен, что мода на этот "Х" в названии продукта осталась году эдак в 2004.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Зубов

как это перестали?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Axonoff

Пока живо ХХХ, мода не пройдеееет...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ponomar

Разница будет скорее в 200-300.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Пасека

в х версии ширина экрана будет меньше и полезная площадь также ниже, как и шрифты. По сути это будет обычная семерка с доп местом сверху и снизу.
Плюс пишут, что мощностей не хватает на x версию и поэтому будут заполнять нишу обычными версиями.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Дедушка Кук

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда