Греф назвал «фейком» историю о переводе дебетовых карт на овердрафтный режим Статьи редакции

Глава «Сбербанка» Герман Греф прокомментировал ситуацию с отображением дебетовых карт как овердрафтных в приложении «Сбербанк онлайн», назвав её «фейком». Об этом сообщает ТАСС.

Это фейк от начала и до конца. Никто ничего не менял в наших электронных каналах. И в принципе это изменить нельзя.

Это то же самое, как если без вашего согласия заменить кредит на депозит. Это невозможно сделать. Это очевидный фейк, почему-то старательно очень раскручиваемый.

Герман Греф, глава «Сбербанка»

Греф подчеркнул, что дебетовая и овердрафтные карты — это два разных продукта.

11 сентября клиенты «Сбербанка» пожаловались на то, что в приложении «Сбербанк онлайн» статус их дебетовых карт был изменён на овердрафтные, при котором допускается возможность взять микрокредит в случае отрицательного баланса.

В «Сбербанке» заверили, что условия обслуживания клиентов не изменились, но статус отображается неточно из-за «технических условий» Из-за обработки платежей на картах может образовываться технический овердрафт, за который не взимается процент, объяснили в банке.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Nikolay Safronov

Ребят) Это фейк оказывается. Я теперь могу не париться. В июле списали 9р, завтра спишут 9к)

Ответить
Развернуть ветку
Albert Usmanov

Это технический овердрафт. Его не следует путать с обычным «Овердрфтом» (предоставление кредитного лимита при покупах больше, чем есть на счету).

Технический овердрафт появляется из-за особенностей работы платёжных систем и есть у всех (совсем у всех!) банков, которые выпускают дебетовые карты. Он никогда не бывает очень большим, и здесь нет риска уйти в серьезный минус. С 1 сентября Сбербанк перестал брать комиссию за теховеры. Раньше комиссия действительно была — как правило, это были суммы в размере нескольких рублей.

Технический овердрафт может появяится, например, если вы делаете покупки за границей при нестабильном курсе валют. Вы оплачиваете покупку по одному курсу, и в этот момент банк одобряет операцию. Реальный платёж пройдет через пару дней, когда стоимость валюты может измениться. И если денег на карте было впритык, а курс поменялся не в вашу пользу, появится небольшой минус по карте. Некоторые другие способы мы описали тут: https://zen.yandex.ru/media/id/59410a018146c1e9b1a8a359/mojno-li-uiti-v-minus-po-debetovoi-karte-59b66b60e86a9ebdab8fc365

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Safronov

Я совершаю покупки в рублях по этой карте. Да, и вот в выписке этого списания нет. Очень странно, да?

Ответить
Развернуть ветку
Albert Usmanov

Есть и другие способы словить технический овердрафт. Например, при переводах. Посмотрите, пожалуйста, материалы — выше. Теховеры — это не оверы:) Однако, хочу обратить еще раз внимание, с первого сентября мы не берем комиссию за теховеры. В отличие от некоторых других банков.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Albert Usmanov

Да

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда